Консультация инфекциониста /

Вопрос касаемо ВИЧ+ и ВИЧ- — вопрос №1287630

Здравствуйте,Уважаемые Доктора! У меня остро встал вопрос выбора..и большой ответственности,сейчас я изучаю дискондартные отношения между ВИЧ инфицированным и Здоровым человеком. У меня мого вопросов,но постараюсь в кратце изложить,возможно мой вопрос будет полезен другим. Я мужчина -Здоровый ,у меня есть девушка мы долгое время дружили, общались и выяснилось ,что девушка имеет статус ВИЧ+. с нулевой нагрузкой,т.е. вирус заблокирован. Вопрос я понимаю ,что презерватив лучшее средство. Но какая степень риска присутствует заражению? к примеру Я делаю кунилингус ей Зараженной какой риск? если при кунилингусе ввожу во влагалище свой палец для стимуляции точки G,какова вероятность заражения? если нет ранок...Далее какова вероятность при анулингусе -заражением в любую сторону..?Если мы хотим забеременнеть ,когда можно заниматься сексом и дококнтактная профилактика с моей стороны на сколько спасет от заражения...Она сторого соблюдает терапию,я пока в этом новичек,секса ещё не было хочется узнать тонкости...С моей стороны кунилингус,анилингус,прямое непосредственное проникновение член -во влагалище без презерватива-я здоров,у нее нулевая нагрузка-РИСК какой? и наоборот..Благодарю заранее за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте. По рекомендации воз при вич+ и нулевой нагрузке в течение 6 месяцев, человек с вич становиться не заразным при па. Риск нулевой. Поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При 0 вирусной нагрузке, риска заражения нет, при любом виде контакта!
Принятый ответ

Клиент
Мария, Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы имеете ввиду даже без использования презерватива? или без использования презерватива,но с использованием дкп...доконтактной профилактике,т.е. применением препаратов здоровому
Инфекционист
Даже без презерватива
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей!
У нас дискордантные пары стоят на учете годами и мы уже их достаточно изучили. В целом большинство дискордантных пар не используют барьерную контрацепцию и здоровый пациент не заражается ВИЧ инфекцией, так же они создают семьи с абсолютно здоровыми детьми, конечно к этому этапу нужно будет готовиться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина, т.е. при нулевой нагрузке у партнерши как я правильно понимаю,с применением для себя ДКП . я могу обезопасить себя от заражения даже без презерватива,верно?
Клиент
Ирина, ещё вопрос как подойти к зачатию? нужно контролировать нагрузку партнерши и только потом рисковать. я понимаю,что риск в любом случае есть..но всё же...или лучше применить метод ЭКО
Инфекционист
Зачатие если нет проблем по гинекологии то конечно же естественным путем, перед зачатием пройти мед осмотр у инфекциониста и гинеколога и быть всю беременность у них на контроле и конечно же не пропускать терапию. Вы можете ничего не принимать, при неопределяемой ВН, она Вас не заразит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
В современно мире считается нет вирусной нагрузки (нулевая) = не заразен (риска нет)
Поэтому, если она на терапии, то любые контакты безопасны и способна на Арт родить здорового ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Благодарю вас за ответ)
Клиент
Ирина, Это было важно услышать! т.е. при нулевой нагрузке мы можем пробовать зачать ребенка и без презерватива,да?но будет безопаснее если я буду придерживаться ДКП,верно
Инфекционист, Гепатолог
С дкп риск исключён совершенно 100%
Если она принимает Арт и не пропускает, то есть нет возможности вирусы размножится и мутировать, чтобы потом быть не чувствительным к терапии, то есть вн нулевая постоянно и терапия эффективна, то она как человек без вич, то есть иммунитет не страдает, никого не заражает. Одна из целей терапии - это прервать цепочку распространения вируса
Клиент
Ирина, Отлично!!! Благодарю вас за обратную связь! Обязательно учту и приму к сведению,все моменты,но уже легче,даже когда было трудно осознавать.Легче отказаться от трудного пути,чем его преодолеть. Но я считаю борьба за Счастье и Любовь заслуживает дорогого!!! Ещё раз благодарю,вас Ирина!
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, Сергей!
Таких пар много, если один на терапии и она эффективна, то живут долго и счастливо
И дети здоровые рождаются от ответственных мам, которые на терапии всю беременность.
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое..хоть немного мои сомнения развеялись...всё таки хочется близости без каких то запретов...и с минимумом табу...Особенно когда любишь , просто я этой теме далек и понимаю,что это ответственность,но опять же она дисциплинирует и даёт понять многое)) Дай Бог вам крепкого Здоровья и Счастья!!!
Инфекционист, Гепатолог
Можете сходить с ней вместе к психологу в СПИДц и позадавать вопросы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если вирусная нагрузка равна 0, то никакого риска заражения быть не может.
Инфекционист
Здравствуйте! При нулевой нагрузке, постоянном приеме терапии во время полового контакта заражение не происходит.
Беременность возможна с проведением противовирусной терапии и последующим наблюдением за малышом. При соблюдении всех рекомендаций врачей вирус ребенку не передается.