Тахикардия, маленький разрыв между давлением

Здравствуйте! От повышенного диастелического давления начала принимать Индапрамид 1,5 самочувствие улучшилось, давление держалось 110/85 Но поднялась мочевая кислота,опух большой палец ноги. Так же увеличился холестерин 6,9 до этого всегда был в верхних пределах,но ее больше. Перестала принимать Индапрамид неделю, поднялось диастолическое давление, все время маленький разрыв. Так же увеличен пульс, 90-100 был приступ 119 пульс в покое и прибор показывал аритмию. Тяжесть в груди, просыпаюсь ночью от сердцебиения. Терапевт посоветовала принимать Лозартан 12,5 . Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Эндометриоз, подагра , гипертония 1 ст
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте,Алена, Индапамид действительно может повышать уровень мочевой кислоты. Холестерин Вы сдавали только общий или всю липидную панель? если есть возможность -прикрепите результаты.
Как давно повышается АД? какие исследования еще проходили?

Здравствуйте.

Принимайте лозартан 25-50 мг 2 раза в день - дозу вам дали слишком маленькую, давление не будет снижаться.

Важно ограничить соленые продукты, больше двигаться, контролировать вес и вредные привычки.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно перейти на лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5-10 мг вечером
Контроль давления и пульса.
При учащении пульса бисопролол 2,5 мг утром
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л воды.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Алена.
Помню Ваш прошлый вопрос. Лозартан снижает мочевую кислоту, но он незначительно снижает нижнее давление и не влияет на пульс. Советую принимать верапамил по 40 мг*2 раза в день, он снижает нижнее давление и немного пульс, на уровень мочевой кислоты не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, да все дело в том что верхнее давление у меня почти всегда в норме, на Индапрамиде даже чуть понижено. И разрыв с нижним маленький. Переживаю что другие таблетки еще больше снизят его. Еще в последний анализах повышена СОЭ 35 , но надеюсь это из-за приступа подагры. И тромбоциты 490 . Сейчас уже пятый день высокой пульс, пью анаприлин чтобы сбить. Но сбивает временно.

40 мг - это минимальная доза верапамила, он не будет практически снижать верхнее давление и будет снижать пульс. Можно в первый раз попробовать 20 мг, возможно хватит и 20 мг для нормализации АД и пульса. Анаприлин короткого действия - 4-6 часов.

Здравствуйте, рекомендую добавить к терапии верапамил 40 мг 1т 2 раза в день.
соблюдать средиземномморскую диету
омега-3 1000мг в сутки 3 месяца.
через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
какой уровень мочевой кислоты?

Здравствуйте, Алена.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Лозартан , как и верапамил Вам точно не нужны , они снижает прежде всего верхнее ( систолическое) давление и может быть опасная гипотония .
Мочевая кислота повысилась на приём индапамида , после отмены уровень мочевой кислоты нормализуется .
Нижнее давление нужно снижать по - другому !!!
Так как повышение диастолического давления - это прежде всего из-за тахикардии и спазма периферических сосудов, поэтому , как только Вы нормализуете пульс. , сразу снизится нижнее ( диастолическое) давление.
Советую ивабрадин 5 мг утром 2 раза в день 1 месяц и препарат магния курсом, можно Магнерот или Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , эти препараты снижают и нормализуют пульс и на этом фоне снизится нижнее давление , но при этом не будет опасного снижения верхнего давления, это тот эффект , который Вам сейчас необходим
Напомните пожалуйста, щитовидную железу обследовали? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, ттг в норме, делала два раза капельницы железа, сейчас в норме. Бывает такое что нижнее высокое а пульс нормальный. Если помните, я исследовала и почки и сосуды почек были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, подскажите утром и вечером по 5 мг? А если вечером пульс в номе все равно принимать два раза ?

Принятый ответ

Алена , начните с дозы ивабрадина 5 мг только утром 1 раз в день, вечером нужно принимать только в случае, если пульс 90 в мин и выше. , если ниже - то не надо .
Вообще, ивабрадин не имеет синдрома отмены , можно отменить , если нормализуется пульс и нижнее давление.
Кроме того, этот препарат можно принимать и для регулярной терапии и как скорую помощь. , он очень удобный для приема препарат .
Рада помочь, обращайтесь!
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, спасибо, я попробую вашу схему. Напишу позже результат.

Алена , как только снизится нижнее давление , разрыв с верхним увеличится !!!
Но вообще, конечно , Вы зря переживаете , клинические значение имеет только верхнее ( систолическое ) давление , повышение нижнего и такой разрыв маленький - это не опасно и вполне обратимо!!!
Повышение соэ и тромбоцитов - это из-за увеличения мочевой кислоты ( приступ подагры ), если в ближайшее время не нормализуется , необходима консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, но ведь чувствую себя я плохо, давит в груди, головная боль сердцебиение. Я даже просыпаюсь. Тяжело дышать, тяжесть в груди. Родители сердечники.

Алена, да , я помню , что Вы сделали все основные обследования!
Вот именно , что сердцебиение и учащённый пульс провоцирует повышение нижнего давления, поймите это !
А не наоборот !!!
Как только предотвратится спазм сосудов и снизится пульс , у Вас не будет повышаться нижнее давление!!!
А препараты для лечения - это ивабрадин и магний курсом , можно ещё Мексидол в инъекциях 5,0 мл внутримышечно , 10 инъекций на курс ., это эффективная терапия в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Алена , повышение холестерина- из-за повышения уровня мочевой кислоты ( так как на этом фоне происходит нарушение липидного обмена ). , после уменьшения мочевой кислоты, холестерин снизится !!

Алена , анаприлин - короткого действия, поэтому для регулярной терапии он не подходит , действует всего 4-5 часов. , а Вам нужен препарат длительного действия, это ивабрадин

Здравствуйте а вы именно ощущаете подьемы нижнего давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гульнара, да, я сразу понимаю что повысилось, ночью даже просыпаюсь. Давит в груди. Бывает покалывания резкие. На суточном мониторинге тоже в показали что плохо себя чувствую именно когда подимается. Если сто и выше то дыхание у меня поверхностное, не могу вдохнуть хорошо.

Тогда вам можно перейти с индапамида на лозартан 50 мг