Консультация уролога /

Подозрение на фимоз — вопрос №1287738

Здравствуйте! Ребенку год, недавно заметила , при опорожнении надувается пенис и идет тонкая струя, вроде пока его не беспокоит, носим подгузники, гигиена каждый день, не могу понять откуда это, в интернете прочитала - похожее на фимоз, что такое фимоз в год? Чем лечить? Какая нужна гигиена для мальчика в год? Пройдет ли это самостоятельно? Или может это не фимоз , тогда что? Кончик пениса немного красный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр детского уролога. Также необходимо оценить есть физиологический фимоз или нет, нет ли присоединения воспалительного процесса на половых органах, то есть травматизация тканей может вызвать такую симптоматику. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Можно поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника, предварительно обязательно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, левомеколь наносить на кончик пениса?

Уролог, Андролог
Посмотрела фото. Да, вероятен фимоз. Нужно всё таки обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса. Ситуация терпит, но и затягивать не стоит.
Клиент
Галина, анализы какте то нужно сдавать ? Моча?
Уролог, Андролог
Вообще не требуется, моча на фоне фимоза и затруднения гигиены может быть плохой, главное, чтобы мочеиспускание было безболезненным.
Клиент
Галина, на полную ванну , сколько нужно фурацелина?
Уролог, Андролог
Фурацилин 1 табл. 20 мг на 100 мл воды. Это ванночки, небольшой объём.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В этом возрасте это не редкость, но раздеваться головка полового члена не должна, однозначно. Необходим очный осмотр детского уролога.
Пришлите фото в обычном состоянии и при попытке открыть головку.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прикрепила фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фото конечно не очень чёткое, но в целом картина понятная. Если гиперемии (покраснения) вокруг отверстия нет, то тут ванночки и мази с антибиотиками не нужны
Необходимо очно к детскому урологу! Срочности нет, но лучше не затягивать.
Клиент
Владимир, а что это ? И от чего происходит ?
Клиент
Владимир, покраснения есть , что за ванночки? Ромашка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если есть покраснение , тогда ванночки с ромашкой, затем наносить (закладывать в зону покраснения Левомеколь 2 раза в день.
Клиент
Владимир, мы в общей ванне купаемся , сколько пакетиков нужно развести? И от чего он берется - фимоз?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возьмите пакет на стакан, заварить и после остывания писюн там полоскать. Иначе намучаетесь ромашку покупать.
Клиент
Владимир, при полоскании крайнюю плоть нужно немного отодвигать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но без насилия
Уролог
Добрый день!
Головка полового члена у ребенка открывается к двум годам!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у него покраснение на кончике , и при опорожнении надувается пенис, что с этим делать ? Чем лечить? Это фимоз ?
Уролог
Это признаки воспаления - необходимо очно показать ребенка урологу! Письменно тут не помочь!
Андролог, Уролог
День добрый. Это фимоз, он физиологический, чаще проходит к 4-5 годам. Далее тактика обычно более активная вплоть до операции чтобы к походу в школу проблема была решена. При обострении (боли, покраснении) сомолечением лучше не заниматься, а обратиться к детскому урологу, который правильно всему научит и объяснит.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
До похода к врачу - надо усилить гигиену, можно промывать и вымывать писюн через шприц без иглы Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина по 2 мл раздувать жидкостью как шарик 1-2 р/день
Клиент
Дмитрий, от чего появился фимоз у нас? То есть это не пройдет, только операция поможет?
Андролог, Уролог
Он физиологический, почитайте про это состояние. Очень часто бывает у детей до ~5лет. И часто проходит само. Но нужен контроль и профилактика. Операция может и не понадобится.