Консультация уролога /

У ребенка фимоз и больно писать — вопрос №2011228

Ребенку 7 лет, головка не открывается. Периодически возникают воспаления, держим в ромашка, спадает. Последние несколько дней воспаление возобновилось. Сегодня вечером сказал горячо писать, головка красная, узкое отверстие. Это присоединился цистит? Ждем скорую

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка баланопостит на фоне фимоза.Такое часто встречается у мальчиков,когда головка не обнажается в связи с чем гигиена затруднена.Скапливается смегма-продукт работы сальных желез,которая является благоприятной средой для присоединения вторичной инфекции.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней(1т на 100 мл воды),поболтали писюньчик около минуты,промокнули и нанесли мазь Левомеколь,прям жирненько наносить на область отверстия ,чтобы мазь попала под крайнюю плоть.Если ребёнок будет тревожный,на ночь дать Нурофен или Парацетамол в суспензии
Сдать ОАМ,выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, канефрон или монурал нужен? Переживаю как бы к утро воспаление не развилось больше и совсем не закрылось отверстие

Андролог, Уролог
Желательно сдать ОАМ .Канефрон можно присоединить по 1др 3р/с 14 дней,ванночку сделайте и Левомеколем смажьте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Канефрон, Монурал - этого ничего не нужно. Достаточно выполнять выше написанные рекомендации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну скорая помощь тут точно излишняя!
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.