После операции фимоз
Здравствуйте. Ребенку через месяц 8 лет. В пятницу сделали операцию фимоз, обрезание крайней плоти. Хирург сказал уже 4я степень, откладывать нельзя. Всё в больнице было хорошо. Делали ванночки с фурацилином. Вчера выписали, сказали поливать мирамистином или водным хлоргексидином. Для транспортировки сделали повязку с левомеколем. Ночью ребёнок похоже перевернулся по бок и прижал или как... не пойму что произошло... Я в панике, до врача не могу дозвониться пока. Ребёнок плачет, страшная пися стала...Я не знаю что делать. Это нормально или стоит переживать?
Принятый ответ
Здравсвуйте, ничего страшного по фото на видно, что вас напугало? Может когда убирали повязку немного подкровило. Но это ничего страшного. В таких случаях обычно рекомендуют обратывать мирамистином или хлоргексидином, затем подсушить и нанести мазь эплан на все раны, швы и на головку, так делать 3 раза в день.
Наталия Алексеевна, смутило то, что вчера было всё чисто, никакой крови. Очень всё аккуратно. Только швы видно. А сегодня утром он проснулся и в крови. Кровь на этом месте и на ноге засохшая. Видно во сне он повернулся на бок и прижал. Ещё смущает, что врач не прописал никакцю абсолютно мазь. Только поливать хлоргексидином после мочеиспускания.
Да, скреее всего во время сна задел и подкровило. Я обычно рекомендую своим плциентам мазь эплан или бепантен, хорошо зажиляют
Наталия Алексеевна, спасибо. А какую часть мазать нужно?
Мазать нужно и головку и область швов по кругу
Наталия Алексеевна, поняла, спасибо. А контрактубекс это другая мазь, у неё другое действие? Дома есть просто она, поэтому решила уточнить. Сегодня при мочеиспускании была кровь из какого-то шва, наверное, испугался ребенок. Это норма?
Контрактубекс это совсем другое, е применять нельзя. Может немного подкравливать, но главное чтоб не сильно.
Наталия Алексеевна, я поняла. Ребёнок писает очень тонкой струйкой и еле пробивается моча. Это нормально? Такое ощущение, что место откуда идёт моча вообще закрыто. Я добавила фото.
Действительно в области отверстия уретры наложения фибрина они могут мешать нормальной струе, но этого никак не избежать, только когда раны заживут, все будет нормально. Если мочеиспускание сохранено, даже тонкой струёй это хорошо, с каждым днем будет становиться лучше.
Наталия Алексеевна, это я понимаю, что со временем все лучше будет. Думала может поокунать перед мочеиспусканием в фурацилин как делали в больнице? Хотя врач не велел. Но ребёнок говорит ему немного больно вначале бывает. Я прям вижу как он тужится...чтобы пошла моча. И эплан на это место тоже помазать?
Да, эпланом тоже мазать обязательно. Конечно можно сделать ванночку с фурацилином, если так ребёнку легче
Наталия Алексеевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом рана выглядит хорошо .
В послеоперационном периоде после обрезания наиболее оптимально применять следующие техники:
1. Наливать в стакан тёплую воду с добавлением фурацилина и делать ванночку по 5 минут 2-3 раза в день
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Бактиграс - её легко снимать, потому что не прилипает так сильно к ране и обладает Ранозаживляющим эффектом
3. Обработка спреем Мирамистин
4. Если ребёнку больно писать, то допустим приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке
в среднем заживление занимает 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, послеоперационная рана и головка полового члена выглядят хорошо, учитывая сроки после операции. Жёлтое это фибрин, корочки и кровянистые выделения тоже могут быть (это сукровица). Ранка выглядит без признаков воспаления, заживает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным фотографиям состояние соответствует течению послеоперационного периода. Причин для беспокойства нет. Продолжайте выполнять указанные рекомендации в выписке. Со временем ткани будут восстанавливаться.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант нормального состояния после обрезания. Обычно умеренная отечность и выделение межтканева жидкости. В этих случаях хорошо помогает ванночки с ромашкой или бледно розовый цвет марганцовки сидим 25-30 мин после по шву намазать левомиколь. 3-5дней все будет хорошо. Выздоравливайте.