Консультация психотерапевта /

Невролог отправил к вам — вопрос №1287995

Добрый день, уважаемые врачи. Очень боюсь Вам писать, вдруг я психически неуравновешенная, но выбора нет. Куда я только не обращалась со своими проблемами, все разводят руками. Ну начнём: в декабре начались боли под рёбрами, как будь то давление или « кулаки» то спереди, то стороны спины. Начал болеть живот. Очень испугалась и сразу поехала в приемный покой, меня посмотрели - все хорошо. Сдала узи брюшной полости, все хорошо. Узи малого таза - все хорошо. Общий анализ крови и на щитовидку, все хорошо. Сдала все возможные анализы на кал - все в норме. Начал болеть язык - терапевт сказал пить витамин Д и сделать гастроскопия- все ок. Живот не перестал болеть, кулаки о куда не ушли - начала терять вес. Сделали колоноскопию, удалили полип . Остальное в норме. Начала замечать что меня трясёт - например иду в туалет ночью, ложусь снова под одеяло и пока не согреюсь дрожь, но муж когда трогает не чувствует ( то есть какая то внутренняя дрожь). Живот на сегодняшний день вылечили, курс тримедат. Вес начала набирать. Реветь перестала ( в декабре ревела). Понимаю, что состояние не самое лучшее. Дрожь стала меньше. Но бывает проявляется. Если о дрожь не думать, то не замечаю. И ещё один момент. В декабре ходила часто по маленькому в туалет, каждые 15 минут по многу, прозрачной мочей. Работа стрессовая. Да и так неприятностей хватает. Сейчас пью магний б6, витамин Д, элтацин ( только начала). Вопрос: все на самом деле так со мной плохо? Нужен очный приём врачу? Может ли так организм реагировать на стресс. Если нужен врач, то можно ли без антидепрессантов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пока нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. Покажитесь очно психотерапевту, вам подберут лечение. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. А если я пропью курс антидепрессантов, может ли вернуться синдром тревожности? Это как то лечится?

Нарколог, Психиатр
Это лечится, как я написала вам выше. Если хорошо полечиться, все пройдет. Можно начать с курса анксиолитиков.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. Есть такое понятие "соматизированная депрессия", - когда на фоне депрессии появляются различные соматические симптомы. Так что Вам показаны антидепрессанты, скорее всего. Но для точной диагностики стоит обратиться к врачу-психотераревту очно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, добрый вечер. А сама я справиться не смогу? Мне только хуже будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это возможно, если заняться психотерапией.. но проще всё-таки убрать депрессию препаратами. А психотерапию для закрепления результата и профилактики рецидивов использовать.
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства.Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин , эсциталопрам,пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Все анализы кроме на витамин « д» сдала. Все хорошо по ним.
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, надо корректировать дефициты. Если приступите к лечению, то на фоне терапии антидепрессантом раз в 3-6 месяцев надо повторять это минимум, для оценки работы сердца, печени и почек (экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина)
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Вы все так понятно объяснили. Спасибо. С психологами у нас проблема, их просто нет. Только в школах и садах детских, но понимаете - не тот уровень
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во,осн терапия прием АД гр СИОЗС, вся остальная терапия носит временный характер который не вылечит тревожного р-ва,тол потеряете время и деньги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего критически страшного в Вашем состоянии нет, но обратиться к врачу обязательно нужно (для уточнения диагноза и подбора терапии). Скорее всего это тревожное расстройство. Если так, то лечится оно антидепрессантами группы СИОЗС+ психотерапия. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

В перечисленных препаратах нет ничего страшного. Это безопасные и эффективные лекарства.

Клиент
Илья, добрый вечер. Спасибо за такой подробный ответ. Ещё один вопрос: если я зык вытаскиваю немного и он расслаблен- не дрожит, а если напрягаю то дрожит. Это тоже может быть связано с тревожными расстройствами ?
Психиатр, Психотерапевт
При напряжении любые мышцы дрожат, это нормально. Ваша проблема в том, что из-за тревоги вы обращаете на это внимание. Поэтому работать нужно именно над избавлением от тревоги.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Можете попробовать справиться с этим состоянием без препаратов, только подключить психотерапию и часто это даёт отличные результаты.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А язык при этом состоянии дрожит? Вот у меня когда высовываю язык ( если расслаблен не дрожит), если напряжен дрожит.
Логопед, Психолог
Да, вполне может быть и такое проявление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.