Прозак и симбалта
Здравствуйте. Вопрос такой: была проблема-булимия более, чем в течение года, тревожность, раздражительность. В декабре доктор прописал месяц пить прозак, потом придти на прием, скорректировать лечение. Мне он очень помог, и я сама стала пить по три таблетки. А сейчас вернулся жор и раздражительность. Доктор заменил на симбалту. Тревога прошла, но я начала круглосуточно есть и снова вызывать рвоту. Симбалта не снижает аппетит. Подскажите, можно ли совмещать её с прозаком? Или с чем-то ещё, чтобы остановить жор?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, совмещать данные препараты нельзя. Прозак - антидепрессант , который является препаратом выбора при расстройстве пищевого поведения. При отсутствии стабильного эффекта рекомендуется подключить работу с психологом или психотерапевтом, так как психотерапевтические сеансы - основное, на что нужно делать упор при булимии.
Поняла, спасибо) Терапию уже начали, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь Вам лучше вернуться на флуоксетин (прозак), именно он снижает аппетит и его принимают при булимии. С врачом-эндокринологом можно еще проконсультироваться на эту тему, а так здесь нужно добавлять скорее психотерапию дополнительно.
Здравствуйте. Спасибо. Да, с ним было намного лучше
Здравствуйте!
Как давно вы принимаете симбалту?
Оба препарата влияют на серотонин, поэтому принимать флуоксетин совместно с дулоксетином бессмысленно. В вашей ситуации обычно рекомендуют увеличение дозировки флуоксетина до 80 мг/сут, так как данный антидепрессант наиболее эффективен в лечении нервной булимии. Дополнительно рекомендуют сессии когнитивно-поведенческой психотерапии - это ведение дневника, таблиц СМЭР. Основная работа психотерапии - научиться понимать свои чувства и эмоции и справляться с ними продуктивными методами, без еды; научитесь справляться с импульсивными позывами, особенно в состоянии каких-то сильных негативных эмоций и переживаний.
Здравствуйте. Симбалту принимаю 4 дня, перед этим 60 мг прозака не действовали уже
Терапии начала уже, спасибо
Принятый ответ
По сути еще не поздно вернуться на прозак и повысить дозировку до 80 мг/сут. Эффект на симбалте раскроется на 2-3 неделе лечение, но он менее эффективен.
Поняла, спасибо. Думаю, так и следует сделать. С ним было намного легче не есть постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совместимы эти препараты. Вы проходите психотерапию? Если нет, то ее надо начать, направление когнитивно- поведенческое. Также симбалту отменить и вновь пробовать флуоксетин, начиная с малых доз. Самостоятельно не повышать дозы препаратов. И добавить анксиолитик по симптомам на тот момент какой подходить будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обсудите с врачом возвращение к флуоксетину, возможно повышение дозировки до максимальной суточной (80мг), но антидепрессанты не меняют пищевое поведение, в лечении рпп основную роль играет когнитивно-поведенческая терапия, задачами которой являются выявление когнитивных искажений (ошибок мышления, неверных убеждений), связанных с пищевым поведением, а также изменение этих убеждений на рациональные, расширение меню, отказ от диеты и изнуряющих физических тренеровок. Обязательны ведения пищевых дневников и физической активности в течение дня с описанием эмоций, мыслей, которые сопровождают приемы пищи и тренировки, во время сеансов психотерапевт с пациенткой проводит анализ этих записей. Работа, как правило, продолжительная и сложная, лучше если специалист специализируется на психотерапии именно расстройств пищевого поведения.
Также рекомендую подкаст "Ешь спокойно", где специалисты в области РПП обсуждают причины, проблемы с которыми сталкиваются пациенты, развенчивают мифы вокруг еды.
Спасибо, да, мне с прозаком было гораздо проще, но почему-то доктор не зазначил его повысить, а поменял препарат. Терапию уже начали, пока не понимаю, как она действует, буду наблюдать. Спасибо за советы.