Прием АД и планирование ЭКО

Добрый вечер,мне 39 лет ,я замужем 14 лет,у нас нет детей,поставлен диагноз бесплодие,до 35 лет ходила по больницам чтоб найти причину и вылечить,все это происходило примерно лет 6,на ЭКО по ОМС нас не брали так как врачи говорили можете сами забеременеть,у самих не получилось,на какое-то время я перегорела после кучи антибиотиков,операций и УЗИ,и решила забить на все , увлеклась маникюром и это стало моим хобби за деньги)так прошло пару лет,мне стукнуло 37 я снова пошла к врачу,меня обследовали,мужа обследовали и результат по ОМС на ЭКО не берут так как снижен АМГ, нужны деньги,при всем этом была замершая беременность и я на антидепрессантах все это время,и теперь добавились дикие страхи и тревожное расстройство что следующая беременность будет замёршей,в общем сейчас мне 39 у меня тревожно-депрессивное расстройство я на антидепрессантах,хочу сделать ЭКО,но очень боюсь, психотерапевт начал снимать меня потихоньку с таблеток так как думали что за столько лет уже все я стабильна и могу без них,пару недель назад я узнала что брат пропал без вести на СВО и меня вообще унесло в тревогу и панику,так как скорее всего он погиб , переживаю очень сильно за маму и папу,как они это переживут,неделю я держалась ,плакала ,но держалась,а к концу недели я проснулась с дикой тревогой и она просто не покидала меня,мысли и все негативные,пошла к платному психотерапевту по рекомендации от знакомых,она меня выслушала прописала лечение и посоветовала найти хорошего клинического психолога и проработать все мои страхи, тревоги и научиться с ними жить.Но на данный момент мы планируем в июне сделать ЭКО так как возраст уже и все репродуктивные показатели падают,вопрос в чем ,я сейчас на золофте + грандаксин на месяц,я очень боюсь что при отмене лечения во время наступления беременности меня просто унесет в это состояние тревоги и безвыходности,возможна ли беременность на АД и поможет ли психолог с моим диагнозом слезть с АД и научиться жить с тревогой?

Здравствуйте, на золофте ( без грандаксина) вести беременность можно, если разумеется потребность в ад есть, были и на протоколах эко пациентки
Психотерапия-это базовый метод лечения вашего расстройства, при чем наиболее эффективными методиками являются кпт, схема терапия, эффект качественный, достаточно быстрый, годами не надо к врачу ходить и это на будущее дает вам инструмент для самостоятельной работы, но надо именно хорошего специалиста со специализацией по данной методике искать

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17749334059a69ad4e248814008b01558cd5ae9d35.jpg
Галина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,как найти такого специалиста чтоб помог, неделю сижу ищу и не понимаю кто мог бы помочь.

Принятый ответ

По отзывам и что бы именно специализация и опыт был в данных методиках.

Галина
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, совсем необязательно отменять золофт при наступлении беременности, но вам все же необходимо подключить когнитивно-поведенческую терапию для более стойкой и длительной ремиссии (можно заниматься онлайн, 1-2 раза в неделю, количество сессий в среднем 5-12). Когнитивно-поведенческий психотерапевт разрабатывает индивидуальный план, включающий психообразование - врач дает вам информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревожных реакций; изменение ваших убеждений с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; научение практикам релаксации и эспозиционная терапия (изменение избегающего поведения). В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ведение ЭКО и дальнейшей беременности на монотерапии Золофтом, транквилизаторы в период беременности запрещены, поэтому в протокол ЭКО нужно будет входить при наступлении устойчивого стабильного состояния.
Правильно выстроенная психотерапия может значительно улучшить состояние и предотвратить риск рецидива. Иногда в период беременности наблюдаются даже спонтанные ремиссии, так как прогестерон способствует максимальной защите беременной и плода, поэтому не стоит настраивать себя на негативных исход заранее.

Галина
Клиент

Да транквилизатор мне выписали на месяц,потом только золофт.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Планирование ЭКО и ведение беременности на золофте вполне возможно, это самый безопасный антидепрессант.
Учитывая ещё постоянные стрессы и повышенную тревожность, в обязательном порядке требуется ещё и прохождение психотерапии.