Как отличить аппендицит от катарального или спастического колита?
Добрый вечер. Получилась такая ситуация, что часто стоадаю колитом. В год было по несколько приступов в течении недели. После перенесенного ковида ситуация ухудшилась. Осматривал хирур, воспаления аппендикса нет. Назначили ношпу и Дюспаталин. Из анализов пройти колоноскопия. Приступ вроде как прошёл. Колоноскопия показала воспаление кишечника. Боли до этого были около пупка и немного в право. Сейчас начался новый приступ, только боли стали иные. То там же где в прошлый раз, то где яичник, то будто и в месте где аппендикс. Порой была тошнота, пропал аппетит, поднималось давление. При приеме ношпы с дюспатолином боли проходят. Приступ уже больше двух суток. Опять начинается страх аппендицит это или все же колит. Ходить не больно, а ощущение расписание живота, температура 37,2-37,5. Но я с такой живу очень давно. Боли без спазмолитиков могут самостоятельно то появляться, то отпускать. В момент когда боль отступает остаётся только дискомфорт. И так на постоянной основе
Здравствуйте, обратитесь на очный осмотр к хирургу, вероятнее всего этот приступ связан с кишечником, судя по вашему описанию, но полноценно исключить аппендицит можно только при очном осмотре.
Юлия, спасибо большое. Когда при прошлом приступе была у хирурга, он мне только сказал кашечник. И если вдруг боли принимать ношпу. Поскольку спазмолитики хоть немного влияют на колит, но никак не помогают при аппендиците.
Как правило, спазмолитики не влияют на аппендицит, но при определённых условиях могут (например, отросток находится забрюшинно, боли выражены слабее чем при обычном аппендиците, плюс реактивно раздражается кишечник и болевой синдром связан с этим, при приёме но-шпы боли от кишечника снимаются и кажется что легче, но при этом есть аппендицит, это я привела в ам пример редкого случая, но всё же, поэтому для стопроцентного исключения диагноза необходим очный осмотр)
Юлия, спасибо большое. Просто приступ продолжается, ночью в один момент вообще была дрожь всего тела. При дрожи болело только определенная точка живота, немного дальше от пупка в право. Думала температура высокая. Померила и была моя постоянная 37.2.
Свои рекомендации не меняю
Юлия, спасибо большое. А скажите пожалуйста какие вообще основные симптомы аппендицита можно ещё заметить? Сейчас праздничные дни и единственный выход это скорая. Когда нужно бить тревогу, если до понедельника не дождусь?
Вы не сможете самостоятельно исключить или подтвердить острый аппендицит, даже зная все симптомы. Классический симптом боли в правой подвздошной области, не проходящие на фоне спазмолтиков - это классика, но бывают исключения. Именно поэтому, если есть сомнения обратитесь на очный приём. Позвоните в скорую, уточните какая больница дежурит по хирургии и в порядке самообращения обратится на приём
Юлия, спасибо большое за консультацию. Можно пока я не буду закрывать вопрос? Вдруг что изменится
Принятый ответ
Ваше право. Выздоравливайте
Здравствуйте! Ни в коем случае не пугаю Вас, но есть такая болезнь, как Периодическая болезнь ( средиземноморская семейная лихорадка) - кишечная ее форма, когда несколько раз в месяц появляются приступы кишечной колики, повышается температура, лейкоциты - маскируется под разные кишечные (даже острые) болезни, самостоятельно разрешается, колики проходят. Для исключения этой болезни сдается генетический анализ и для профилактики приступов назначается длительным приёмом препарата Колхицин. Периодическая болезнь - генетическое заболевание. Не болеет ли этой болезнью никто из родственников?
Магомед, добрый день. Именно такой болезни не знаю, но в семье двое с проблемами кишечника. У одного из членов семьи была онкология.
Магомед, что за анализ нужно сдать?
Подтвердить наличие "периодической болезни"(Семейная средиземноморская лихорадка) возможно путем сдачи - Генетического теста на мутацию гена MEFV . Сдать ее можно, через участкового врача. Если нет желания бегать по поликлиникам, то например можно платно сдать в Хеликсе или в Инвитро и ТД.
Магомед, спасибо большое, спрошу про такой анализ в больнице или клинике.