Что вас беспокоит?

Анализы кала

Здравствуйте. Очень давно мучаюсь диареей. Были периоды когда сразу после еды. Также боль в левой подвздошной области, отдает, то в спину, то в пах, то в ногу. Жил в другой стране к врачу не мог попасть. Пил за последний месяц салофальк, сульфасалазин ничего не помогало. Есть атрофический гастрит с кишечной метаплазией в антрактном отделе. Сейчас начал пить итомед, боли все сразу пропали, прям спасение. И наладился стул. Прям очень заметное улучшение. Сдал два анализа кала. Беспокоят результаты копрограммы. Через месяц опять уезжать на 2 месяца. Есть ли смысл сейчас идти на колоноскопию и фгдс? Из того что мучает сейчас это сильный запах изо рта и налет на языке, хотя и не сильный.

Гастрит
36 лет
10 Ноября 2023·Просмотров: 183·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме имеется скрытая кровь, при Данном анализе очень трудно оценить достоверность результатов.
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold это наиболее точный метод определения.
И исходя из этих результатов решать вопрос о необходимости дальнейших исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальпротектин у вас хороший , что исключает воспаление в кишечнике .

По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Вздутие живота , метеоризм не отмечаете ?

Положительный результат на скрытую кровь , рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом , так как методом которым вы сдали , часто дает ложный результат ( при Данном анализе нужно строго соблюдать диету ) , поэтому анализ Пересдайте .

Екатерина Андреевна, вздутие бывает и частая диарея, было даже такое что поем и все выходило через час. Вроде прошло. Я пропивал и альфа нормикс и нифуроксаздид и Максилак и бифиформ… пролечивал года 3 назад хеликобактер, потом анализы были отрицательные. Делал год назад ФКС, тк был повышен кальпрртектин незначительно, назначили закофальк только. По биопсии ничего не нашли, в заклбчении написали сигмоидит и проктит. Как вода все никаких улучшений. Вот сейчас стало лучше пропил месяц Ребагит и итомед пью. Чувствую что еда стоит в желудке и гниет от этого и запах изо рта. Не хватает наверное соляной кислоты. Бывают очень частые алкогольные возлияния и по многу.

От альфанормикса была динамика ? Как его пропивали и как давно ?

Екатерина Андреевна, не было, вообще никакой. Пропивал вроде неделю, три раза в день.

Екатерина Андреевна, с месяц назад

Дозировка препарата была маленькая . Принимается 10-14 дней данный препарат в дозировке 400 мг 3 раза в день .
Если эффекта нет , то назначают макмиррор .
Но в начале необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения работы панкреатобилиарной системы. УЗИ брюшной полости выполняли? В плане дообследования кишечника рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Марина Юрьевна, узи еще не делал. Сделал только копрограмму и кальпрртектин, он прикреплен

По результатам копрограммы имеются признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы и невыраженного воспалительного процесса в кишечнике, по симптоматике - признаки СИБР. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии. Назначение терапии с учетом результатов УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Кальпротектин в норме, это значит что воспаления в кишечнике нет.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и положительная реакция на скрытую кровь. По этому поводу нужно будет дообследоваться, копрограмма нередко находит скрытую кровь там, где ее на самом деле нет.
По дообследованию Вам нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По обследованиям будем определяться с дальнешей тактикой и назначать обоснованное лечение.
Запах из ротовой полости не связан с органами ЖКТ, это скорее патология ЛОР-органов или стоматологическая, рекомендую посетить этих врачей очно.
Показаний для проведения ЭГДС у Вас не вижу.

Елена Сергеевна, лор и стоматолога проверял, запах появляется именно после еды, через пару часов и налет на корне языка, его прям снимать можно. Заметил что после продуктов мучных и молочных (запеканка, творог и тп) особенно. Не может ли это быть следствием э, что в желудке атрофия и мало соляной кислоты?

Есть такой вариант, что атрофия влияет на обложенность языка и неприятный запах, но это бывает редко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.