Жировой гепатоз

Добрый вечер, у меня постоянные проблемы с ЖКТ, есть хронический колит и периодически болит кишечник. Также есть гепатоз печени, узи прикрепила, хочется почистить печень, т.к часто принимаю лекарства и антибиотики. Понимаю, что необходимо питание наладить, но возможно надо помочь медикаментов печени. Хотела купить эссенциале , но без консультации не рискнула.

Колит
39 лет

Здравствуйте.
по узи изменения в печени по типу жирового гепатоза.
изменения в поджелудочной тоже метаболического характера.

Вы анализы сдавали?
Ваш вес и рост?
cтоит досдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Мария, общий анализ в декабре сдавала бронхит был, прикрепила их . И в июле сдавала. А как лечить гепатоз?

Мария, вес 90, рост 170

Принятый ответ

анализы стоит пересдать
досдать

основное при жирового гепатозе
соблюдение средиземноморской диеты
снижение веса.
можно добавить омегу-3 (дгк+эпк=1000 мг)-нормализует жировой обмен

при повышении алт и аст
можно принимать курсами гептрал, препараты удхк(урсосан)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Индекс массы тела равен 31,14, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Гепатомегалия - увеличение печени в размерах также связана с гепатозом.
Изменения в поджелудочной железе метаболического характера.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
В общем анализе крови от июля 2022: признаки сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима. Необходимо употреблять жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.

С целью коррекции жирового гепатоза Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
Сдайте сейчас общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, липидограмма.
Если будет повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ) в качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
УЗИ ОБП контроль 1 раз в год.

Здравствуйте! Какие обследования кишечника проводили? С какой целью принимаете антибиотики? КАкие лекарственные препараты сейчас получаете? ПРоблемы со стулом сейчас есть? Анализы без значимых отклонений. По результатам УЗИ - увеличение печени за счет нарушений обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза. Какой у Вас вес тела?

Марина, сейчас я не принимаю антибиотики, но за пол года два раза колола пневмония была , потом бронхит. Вес у меня 90 рост 170

Марина, год назад делала колоноскапию, диагноз колит

Я бы рекомендовала обновить результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.

Здравствуйте.
Печеночные показатели от лета у вас хорошие.
Чистка печени это миф, Эссенциале вообще бесполезный препарат.
Вам нужно сдать свежую биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови повышен гемоглобин и гематокрит , это показатель того ,что не соблюдаете питьевой режим .
Биохимический анализ крови в норме .
Жировой гепатогенный это обратимый процесс , самое основное это нормолизация массы тела , питание .
Медикаментозное лечение назначается в случае если есть изменения по биохимическому анализу крови .
Рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок , альбумины , глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия, по узи Обп увеличена печень за счёт правой доли незначительно, жировой гепатоз.
Печеночные показатели в пределах нормы( от июля 2022)

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
Нормализовать массу тела
Физическая нагрузка ( плаванье, 10 тыс шагов)
Контроль Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)
При повышении печеночных показателей приём гепатопротекторов