Язык и горло красные
Здравствуйте! 2.5 недели назад появилось ощущения распирания языка, на нем отпечатались зубы, появилось ощущение напряжения на корне языка и легкое жжение иногда по бокам. На горле какие-то красные бугорки, не знаю как долго они там, но точно 2.5 недели тоже. Сдал на следующий день ОАК и пару дней назад. Прилагаю их в вопросе. Также биохимию крови, кровь на щитовидку. 2 месяца назад был незащищенный оральный секс. Пропил курс - 1 недель цефамед с метронидазолом, 1 неделя левофлоксацин. ПЦР уретры отрицательный. Анализ ИФА на сифилис и RPR отрицательные на 6-й и 8-й неделе после контакта.
Здравствуйте!
Похоже на явления стоматита, вероятно с присоединением грибковой флоры на фоне приёма антибиотиков.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Флуконазол 150 мг однократно
Анна, флуконазол принимал во время антибиотиков на 1 день и на 7 день (150 мг)
Значит нужно сдать мазок из носоглотки на флору. Возможно устойчивость к флуконазолу. Пропить пимафуцин в таком случае.
Анна, скажите, а ИФА покажет кандиды? Просто сдавал анализ несколько раз и всегда отрицательный был что IgM, что IgG
Принятый ответ
Нет, не покажет. Во первых рано ещё антителам появляться, во - вторых антитела будут информативны если речь идёт о системном кандидозе. При локальном процессе как у Вас - только мазок что - то может показать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Рекомендую прием антисептического препарата Мирамистин полоскание и спрей- работает против вирусов, бактерий и грибов, таблетки для рассасывания Лизобакт. Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается. Леворин таблетки -при кандидозном поражении слизистой полости рта рассасывать трансбуккальную таблетку (500 тыс. ЕД) в течение 10-15 минут 2-4 раза в день. Курс лечения 7-14 дней .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Вероятнее всего вирусный стоматит с фарингитом. Добавить полоскания горла Стоматофитом 3-4 раза в сутки, место можно наносить гель Холисал 3 раза в сутки,в течение 30 минут не есть и не пить,также Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки рассасывать
Исключить горячую,острую пищу, напитки с красителями
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мазок с полости рта на флору с антибиотикочувствительностью