Вопрос про смесь и стул на ней.

Ребёнку 2 месяца, ужасно мучаю колики и проблемы со стулом.Ситуация следующая ребенок неделю как перешел на смесь нан( золотая банка) за эту неделю стул был но темно зеленого цвета и один раз был сформированный словно камень, после это напоминает по консистенции пластилин, тугой на столько. Подскажите как можно уйти от запоров? Можно ли давать смесь нан( золотая банка) и ввести например пару раз в день нан кисломолочный? Ребенок пыжится очень с трудом ходит но ходит, иногда приходится делать клизму так как не может доделать эти дела.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Переводили резко или постепенно? Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, в прошлую субботу перевели по совету скорой помощи, ( получается да резко перешли)посоветовали сменить смесь так как очень сильно был вздутый живот, до этого давали кабриту + была грудь. Неделю получается мы убрали грудь и оставили только смесь уже нан. Стул либо через день либо раз в день, но тугой прям как пластилин.

Почему убрали грудь?
Резко менять смесь нельзя, переход должен быть плавным в течение недели. Адаптация к смесью происходит в течение месяца, так что такое нарушение стула может отмечаться.
На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы кал был мягкий.
В Вашей ситуации Вы можете добавить нан кисломолочный в 1-2 кормления по 30 мл, стул должен стать мягким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, убрали грудь по совету скорой мол смешивается поэтому такие болезненные колики. Они предложили либо убрать смесь либо грудь. А с грудью проблемы так как очень долго молоко приходит.

Принятый ответ

Это не верная рекомендация, конечно, степень выраженности колик от этого не зависит.
В целом у Вас еще есть возможность вернуть грудное вскармливание, если хотите, для малыша это очень ценно.
А пока начните добавлять в одно кормление 30 мл кисломолочной смеси

Здравствуйте. До этого ребенок был на ГВ? На смесь пересолили постепенно? Воду ребенок пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Васильевна, до этого был на смешанном питание. Перешли получается резко.

Сейчас идёт адаптация к новой смеси, это скажем так стресс для кишечника. Нужно время. Ребенок обязательно должен пить воду примерно 30-40 мл/кг. Выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Так улучшается моторика кишечника и лучше отходят газы.
Если улучшений не будет, кисломолочную смесь можете ввести 1-2 раза в день
Не смешанном вскармливании проблем со стулом не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Васильевна, были так же проблемы со стулом.

Помимо стула не беспокоит больше ничего ребёнка? Может высыпания есть, обильные частые срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Васильевна, были высыпания на щеках сказали что это цветение новорожденных, оно уже сходит на нет. Сегодня к ребенка на ручках и ножках заметила бесцветные прыщики.

Принятый ответ

Я поняла. Пока кормите данной смесью чтобы точно оценить как ребёнок будет её переносить, и попробуйте добавить 30 мл кисломолочной смеси. Адаптация проходит до месяца

Здравствуйте

На искусственном вскармливании необходимо реьенка допаивать водичкой, чтобы стул был мягкой консистенции. На ИВ стул может быть 1 раз в 5 дней, главное чтоб был мягкий, этого состояния необходимо добиться можно добавить кисломолочную смесь но не более 30-60 мл в сутки, в первой половине дня
Цвет стула может быть такой.

Обязательно нужно использовать физические методы для опорожнения кишечника реьенка Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, поза высаживания более физиологичное положение для опорожнения

Сейчас кишечник реьенка адаптируется под новую смесь, тем более смесь введена резко, это стресс для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, верно понимаю что если давать ребёнку смесь одной фирмы но разные по составу мы не ухудшит ситуацию? И не будет ли больше газообразования от кисломолочной смеси?

В данной ситуации можно давать, только делаем эти смеси в разных бутылочках, не в одной.
От кисломолочной смеси повышенного газообразованиях не должно быть, в любом случае перед каждым кормлением необходимо давать препараты симетикона (эспумизан, боботик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите а может лучше попробовать давать лактозар? Или лучше ограничиться эспумизаном ( боботик)? В каждое кормление? Могу ли капать капли прямо в смесь? Если давать с ложки то выплевывает большую часть .

Лактозар рекомендуется при признаках лактазная недостаточности (если стул жидкий, впитывается в подгузник, кислый, пенистый) чего нет в вашей клинике. Поэтому лактозар не нужен ребёнку.

Эспумизан можно давать в каждое кормление (хотя бы 4-6 раз) по 8-.10, капелек, если с ложки не получается, можно добавить в смесь, но тогда добавляйте не во всю бутылку со смесью, так как ребёнок ведь может съесть не полностью всю бутылочку, что-то останется и не известно будет попал эспумизан или нет.
Поэтому развели смесь, отлили немножко в другую бутылочку буквально .10, мл, добавили эспумизан, покормили и следом вторую бутылочку с основной смесью дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите а кисломолочную смесь давать всегда? Или оставить на период адаптации к смеси?

Принятый ответ

На период нормализации стула, на фоне приёма кисломолочной смеси должен быть стул самостоятельный мягкий, не как сейчас пластилин(но не значит что стул будет каждый день, может быть 1 раз в 5 дней, главное чтоб был мягкий и ребёнок ходил сам)
Только потом после нормализации стула можно попробовать убрать кисломолочную смесь и давать допустим 1 раз в 2 дня

Здравствуйте.
Кисломолочную смесь на два кормления подключите .
Изначально по 30мл , постепенно увеличивая объем . Не торопимся главное .
Если КМ смесь не решит проблему , то нужно будет сдать коррограмму . Тк такие проявления могут быть из-за реакции ребенка на белок коровьего молока.

Да, давайте кисломолочный раз в день, так же давайте водичку до 120мл в сутки.