Консультация педиатра /

Вопрос про смесь и стул на ней. — вопрос №1288343

Ребёнку 2 месяца, ужасно мучаю колики и проблемы со стулом.Ситуация следующая ребенок неделю как перешел на смесь нан( золотая банка) за эту неделю стул был но темно зеленого цвета и один раз был сформированный словно камень, после это напоминает по консистенции пластилин, тугой на столько. Подскажите как можно уйти от запоров? Можно ли давать смесь нан( золотая банка) и ввести например пару раз в день нан кисломолочный? Ребенок пыжится очень с трудом ходит но ходит, иногда приходится делать клизму так как не может доделать эти дела.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Переводили резко или постепенно? Стул ежедневный?
Клиент
Алина Александровна, в прошлую субботу перевели по совету скорой помощи, ( получается да резко перешли)посоветовали сменить смесь так как очень сильно был вздутый живот, до этого давали кабриту + была грудь. Неделю получается мы убрали грудь и оставили только смесь уже нан. Стул либо через день либо раз в день, но тугой прям как пластилин.
Педиатр
Почему убрали грудь?
Резко менять смесь нельзя, переход должен быть плавным в течение недели. Адаптация к смесью происходит в течение месяца, так что такое нарушение стула может отмечаться.
На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы кал был мягкий.
В Вашей ситуации Вы можете добавить нан кисломолочный в 1-2 кормления по 30 мл, стул должен стать мягким.
Клиент
Алина Александровна, убрали грудь по совету скорой мол смешивается поэтому такие болезненные колики. Они предложили либо убрать смесь либо грудь. А с грудью проблемы так как очень долго молоко приходит.
Педиатр
Это не верная рекомендация, конечно, степень выраженности колик от этого не зависит.
В целом у Вас еще есть возможность вернуть грудное вскармливание, если хотите, для малыша это очень ценно.
А пока начните добавлять в одно кормление 30 мл кисломолочной смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До этого ребенок был на ГВ? На смесь пересолили постепенно? Воду ребенок пьёт?
Клиент
Ирина Васильевна, до этого был на смешанном питание. Перешли получается резко.
Педиатр
Сейчас идёт адаптация к новой смеси, это скажем так стресс для кишечника. Нужно время. Ребенок обязательно должен пить воду примерно 30-40 мл/кг. Выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Так улучшается моторика кишечника и лучше отходят газы.
Если улучшений не будет, кисломолочную смесь можете ввести 1-2 раза в день
Не смешанном вскармливании проблем со стулом не было?
Клиент
Ирина Васильевна, были так же проблемы со стулом.
Педиатр
Помимо стула не беспокоит больше ничего ребёнка? Может высыпания есть, обильные частые срыгивания?
Клиент
Ирина Васильевна, были высыпания на щеках сказали что это цветение новорожденных, оно уже сходит на нет. Сегодня к ребенка на ручках и ножках заметила бесцветные прыщики.
Педиатр
Я поняла. Пока кормите данной смесью чтобы точно оценить как ребёнок будет её переносить, и попробуйте добавить 30 мл кисломолочной смеси. Адаптация проходит до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На искусственном вскармливании необходимо реьенка допаивать водичкой, чтобы стул был мягкой консистенции. На ИВ стул может быть 1 раз в 5 дней, главное чтоб был мягкий, этого состояния необходимо добиться можно добавить кисломолочную смесь но не более 30-60 мл в сутки, в первой половине дня
Цвет стула может быть такой.

Обязательно нужно использовать физические методы для опорожнения кишечника реьенка Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, поза высаживания более физиологичное положение для опорожнения

Сейчас кишечник реьенка адаптируется под новую смесь, тем более смесь введена резко, это стресс для организма
Клиент
Виктория Витальевна, верно понимаю что если давать ребёнку смесь одной фирмы но разные по составу мы не ухудшит ситуацию? И не будет ли больше газообразования от кисломолочной смеси?
Педиатр
В данной ситуации можно давать, только делаем эти смеси в разных бутылочках, не в одной.
От кисломолочной смеси повышенного газообразованиях не должно быть, в любом случае перед каждым кормлением необходимо давать препараты симетикона (эспумизан, боботик)
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а может лучше попробовать давать лактозар? Или лучше ограничиться эспумизаном ( боботик)? В каждое кормление? Могу ли капать капли прямо в смесь? Если давать с ложки то выплевывает большую часть .
Педиатр
Лактозар рекомендуется при признаках лактазная недостаточности (если стул жидкий, впитывается в подгузник, кислый, пенистый) чего нет в вашей клинике. Поэтому лактозар не нужен ребёнку.

Эспумизан можно давать в каждое кормление (хотя бы 4-6 раз) по 8-.10, капелек, если с ложки не получается, можно добавить в смесь, но тогда добавляйте не во всю бутылку со смесью, так как ребёнок ведь может съесть не полностью всю бутылочку, что-то останется и не известно будет попал эспумизан или нет.
Поэтому развели смесь, отлили немножко в другую бутылочку буквально .10, мл, добавили эспумизан, покормили и следом вторую бутылочку с основной смесью дали
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а кисломолочную смесь давать всегда? Или оставить на период адаптации к смеси?
Педиатр
На период нормализации стула, на фоне приёма кисломолочной смеси должен быть стул самостоятельный мягкий, не как сейчас пластилин(но не значит что стул будет каждый день, может быть 1 раз в 5 дней, главное чтоб был мягкий и ребёнок ходил сам)
Только потом после нормализации стула можно попробовать убрать кисломолочную смесь и давать допустим 1 раз в 2 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кисломолочную смесь на два кормления подключите .
Изначально по 30мл , постепенно увеличивая объем . Не торопимся главное .
Если КМ смесь не решит проблему , то нужно будет сдать коррограмму . Тк такие проявления могут быть из-за реакции ребенка на белок коровьего молока.
Педиатр
Да, давайте кисломолочный раз в день, так же давайте водичку до 120мл в сутки.