Консультация педиатра /

Срыгивание новорожденного — вопрос №3147291

Здравствуйте. Ребенок 24 дня, на ив, съедает 90 мл смеси. срыгивает почти после каждого кормления много, больше 2-х столовых ложек. Часто срыгивает через час после еды. При этом его это не беспокоит, вес набирает. Но это беспокоит меня.

Возраст: 39

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Перед тем, как стынуть, малыш тужится, поджимает ножки?
Каждое кормление срыгивает более 2 ложек? Фонтаном?

На какой смеси ребенок? Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?
Клиент
Татьяна Андреевна, смесь Нан Суприм. Иногда поджимает ножки, тогда я понимаю, что скорее всего это рефлекторное срыгивание. Но часто срыгивает в спокойном состоянии. Не фонтаном. Просто пюхом таким. Водой допаиваю по рекомендации педиатра (проблемы с тугим стулом)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если срыгивания каждый раз в спокойном состоянии более 2 столовых ложек
Рекомендую выполнить узи желудка и брюшной полости
Но, как правило, при пилоростенозе срыгивания после каждой еды фонтаном
Клиент
Татьяна Андреевна, фонтаном это как? Мощной струёй или как?
Педиатр
Здравствуйте,если ребенок срыгивает более 2 ст.л за раз и в каждое кормление,то здесь должен посмотреть невролог ребенка и сделать узи пилорического отдела желудка,чтоб исключить пилоростеноз у ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо задать несколько вопросов для уточнения
Скажите пожалуйста, какая весовая прибавка у малыша на данный момент?

Какие интервалы между кормлениями выходят?

Срыгивает малыш так с рождения?
Клиент
Алина Александровна, на данный момент прибавка 800 гр. Срыгивает не с рождения, наверное, чуть больше недели ему было, когда начал. Интервалы 3 часа, иногда 4, если спит. редко 2.5.
Педиатр
Поняла Вас, красные флаги при срыгиваниях - когда они фонтаном, когда ребенок плохо набирает вес.

Так как этого не отмечается, вероятнее, физиологический рефлюкс, он может быть выраженным.
Порции кормлений пока не увеличиваете, если малыш выдерживает такие интервалы между кормлениями.

Для исключения патологии при обильных срыгиваниях рекомендуется узи желудка, если результаты в норме, тогда беспокоиться не стоит 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Как правило за счёт физиологических особенностей строения ЖКТ ребёнка, допускаются срыгивание до 2-3 столовых ложек за раз.

Срыгивает после каждого кормления или нет? Обьем 90 мл как давно стал кушать, когда был меньше обьем тоже спрыгивал?

После кормления столбиком носите? Ребёнок родился в срок? Доношенный?
Клиент
Виктория Витальевна, в срок, доношенный. 90 мл ест около 2-х недель
Клиент
Виктория Витальевна, столбиком ношу, но далеко не всегда выходит воздух. И срыгивание чаще через час после еды
Педиатр
Скорее всего это вариант нормы, и такие срыгивания имеют место быть

При обильных срыгиваниях, фонтаном, когда выходит смесь мощной струей, и плохой прибавки в весе рекомендуется обычно узи желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!🤝

Столбиком держите после еды? На животик до кормления выкладываете?

Срыгивания начались недавно или были все это время?

В подобных случаях обычно показано проведение УЗИ желудка, возможно введение смеси антирефлюкс по 30 мл в конце кормлений