Консультация эндокринолога /

У меня высокий кортизол! Помогите! — вопрос №1288382

Кортизол 679 нмоль/л при нормальных 79 - 535 нмоль/л
ХГЧ 6 мЕд/л при нормальных 0.0 - 5.0 мЕд/л
СТГ 0.1 нг/мл на минимуме при нормальных 0.0 - 5.0 нг/мл
РЭА 9нг/мл при нормальных 0.0 - 5.0 нг/мл
Креатинин суточная экскреция 23.2 ммоль/сут при нормальных 7.7 - 21.3 ммоль/сут
Холестерин - ЛПВП 0.92 ммоль/л при нормальных 1.01 - 1000 ммоль/л
Холестерин - ЛПНП 3.06 ммоль/л при нормальных 0.0 - 2.99 ммоль/л

Я когда делаю физические упражнения мне становится Жарко и я не ПОТЕЮ вообще
когда я ем сахарную пищу либо кофе и чай то мне становится Жарко
Спасаюсь от Жара только холодным душем и питьём ледяной воды
В стрессовых ситуациях когда меня бесит или я злюсь мне становится жарко

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол это гормон стресса, он может быть повышен, главное чтобы не был снижен

По вашим жалобам нужно;
Сдать на ТТГ и Т4св
Вит д, норма 30-60
Ферритин, норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, с гормонами щитовидной железы у меня в норме и ферритин в норме, а витамин д3 не помогает!

Эндокринолог
Посмотрела другие анализы вы прикрепили . По ним ничего страшного нет
С эндокринной системой ваши жалобы не связаны
Нужна консультация невролога в плановом порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас есть изменения в печени - сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП - с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.
Холестерин бывает повышен при нарушении желчного оттока или при лишнем весе - коррекция - при лишнем весе - снижение веса диетой и спортом, при нарушении оттока - желчегонные препараты, исключение алкоголя.
Если у вас есть красные растяжки на теле и повышение давление выше 140/90 в покое - сдайте кортизол слюны вечерний (если симптомов нет, то не нужно).
Если есть изменение либидо - сдайте кровь на общий тестостерон (если нет - не нужно).
Симптомы жарко/отсутствие потливости - вегетативные - обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП у меня в норме
Клиент
Светлана Михайловна, а при занятии спортом мне становится жарко
Клиент
Светлана Михайловна, тестостерон тоже в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
рост и вес какой?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 176см вес 94
Эндокринолог, Врач УЗД
как часто занимаетесь спортом? сколько раз в неделю?
Клиент
Светлана Михайловна, раньше регулярно, щас это усугубляет
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на ТТГ для оценки функции ЩЖ и на сахар натощак и гликированный гемоглобин (для оценки нарушения углеводного обмена), если эти анализы будут в норме, тогда рекомендации ниже.
Ваш индекс массы тела = 30 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 94 кг - 10 % (9 кг) = 85 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1905 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 476 ккал, 2 завтрак - 190, обед -668, полдник -190, ужин - 287, перекус за 2 ч до сна – 95.
Белки – 286 ккал (53 г). Жиры – 476 ккал (53 г). Углеводы – 1143 ккал (286 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность, вес и холестерин за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
При снижении веса снизится кортизол и ЛПНП, от спорта повысятся ЛПВП. СТГ контролировать не нужно при вашем нормальном росте.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, смотрите ещё раз прикреплённые результаты анализов сверху
Клиент
Светлана Михайловна, я щас на правильном питании с правильными жирами и сдожными углеводами
Клиент
Светлана Михайловна, кофе чай никотин алкоголь я не потребляю
Эндокринолог, Врач УЗД
посмотрела
Эндокринолог, Врач УЗД
какое давление и пульс во время состояния когда жарко?
Какое давление и пульс в покое?
Есть ли онкозаболевания ЖКТ у родственников?
Есть ли нарушения стула?
Сдайте анализ суточной мочи на 5-гидроксииндолуксусную кислоту с результатами обратитесь к гастроэнтерологу для решения вопроса об эндоскопии ЖКТ (для исключения карциноида).
Также сдайте кровь на кальцитонин и паратгормон (для оценки онкоЩЖ и патологии паращитовидных желез).
Клиент
Светлана Михайловна, паратгормон 4.67 пмоль/л
Клиент
Светлана Михайловна, давление 130/80
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма, осталось дообследование на :5-гидроксииндолуксусную кислоту, кальцитонин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ИМТ 30,3 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Скажите какой витамин д принимали , сколько по времени и в какой дозировке? Есть ли анализ на альбумин и кальций общий? В прикреплённых не увидела

Гастроскопию делали? Диареи/запоры не бывает?

Ферритин, выше прочитала, что в норме, укажите его значение.

Кортизол чувствительный гормон, он может быть повышение. Важно, что не понижен.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин 107мкг/л,
Альбумин 50г/л, кальция 2.40ммоль/л
Клиент
Софико Бежановна, витамин д3 масляный по 4 капли 2 раза в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Скоррегированный кальций по альбумину 2.2 мг/дл это норма.

4 капли это профилактическая доза. Если у вас был дефицит, витамин Д менее 20. То схема лечения по 14 капель вигантол/аквадетрим 1раз в сутки 8 недель. Если витамин д в недостатке (уровень от 20 до 29) то тогда такая же дозировка , но 4 недели. И после курса лечения уже переходят на поддерживающую дозу 4 капли
Эндокринолог
Здравствуйте. необходимо сдать кортизол в суточной моче и 17-кетостероиды в моче, Кортизол вечерний слюне в 22:00, Кортизол крови вместе с Малой дексаметазоновой пробой, альдостерон. Также УЗИ надпочечников и возможно КТ надпочечников с контрастом это уже после того как сдадите анализы.

берете в лаборатории пробирку и вечером в 22 : 00 собираете слюну в пробирку ,ставите на дверцу холодильника и утром отнести в лабораторию. После сбора слюны вечером принять 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдать кровь на кортизол из вены натощак.

Мочу вы собираетесь сдаёте в другой день, когда не принимаете Дексаметазон

Консультация гастроэнтеролога по поводу рэа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, после дексаметазона она снижается
Эндокринолог
Тогда вам не о чем беспокоиться. Кортизол повышен совсем незначительно, это стрессовое повышение
Клиент
Дарья Александровна, мне жарко
Эндокринолог
Гипогидроз, идёт от вегетативной нервной системы в том числе нервных ганглиев, Вам необходимо к неврологу на приём. Обычно люди страдающие гипергидрозом делают операцию по удалению ганглиев или их блокаде. чтобы советовать невролог в вашем случае я не знаю, но вам однозначно к нему