После перелома бедра

Здравствуйте , моей маме 74 года , в начале апреля она упала и сломала бедро , до этого была активная , была немного снижена память но все было в норме , еще до операции при сильном стрессе от боли она ни когда не была в больницах , у нее началась бурная активность плач и тд , потом после операции она прошла в норме . так же отмечалась бурная реакция и желание уйти домой , дезориентация . после того как выписали дома она пришла в норму , понемногу начала ходить и при каждом нервном напряжении например палку не могли купить подобрать начались спутанности сознания . на данный момент все ухудшилось прошло 1.5 месяца воообщем прибывании дома . она почти без аппетита , несвязная речь стало очень часто , ей все время холодно в жару , она очень похудела так как не ест . трудно вспоминает слова ... Как мне ей помочь , неужели перелом бедра мог так повлиять. Человек меняется не по дням а по часам как мне привести ее в чувство помогите пожалуйста

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее смена обстановки и стресс явились триггером развития деменции. В таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга для уточнения диагноза. Также проводятся тесты MOCA, MMSE.
Обычно подбирается препарат для замедления прогрессирования деменции: донепезил или мемантин. При невыраженных проявлениях начинают с донепезила 5мг в сутки 1 месяц, со второго 10мг в сутки. При недостаточном эффекте добавляют мемантин.

Анастасия Юрьевна, если начнем препараты принимать ее состояние улучшится ? Или просто остановится на лм уровне ? Неужели так резко может развиться деменция , ? Врач реанимации одна из них сказала что была проблема скрытая артсклероз сосудов головного мозга и что на операции она проявилась

Атеросклероз сам по себе не является причиной развития деменции, только фактором риска, как и другие заболевания.
Донепещил и мемантин могут скорректировать незначительные нарушения чаще всего, но все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и первично посетить специалиста по нейродегенеративным заболеваниям. Необходимо разобрать симптоматика обусловлена последствием стресса (возможно депрессивный эпизод) или есть органическая патология (деменция и т.п.).

Уточните, какие препараты принимает ваша мама и контролирует ли она артериальное давление??

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Еще одним из важных моментов является исключение тревожно-депрессивного расстройства и тревога и депрессия значительно влияют на когнитивные функции, лечится расстройство антидепрессантами, можно также проконсультироваться с психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, речь идет о дебюте деменции, но это только предположение. Первоначально необходимо провести МРТ головного мозга и очно проконсультироваться с неврологом (нудно выполнить специальные тесты). По анализам все хорошо? Ферритин известен ?
Из препаратов доказали свою эффективность Мемантин и Донепезил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь желательно пройти МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии с последующей консультацией невролога. На консультации врачом может быть проведено нейрокогнитивное тестирование (MMSE MOCA) для выявления выраженности когнитивных нарушений.
Данное состояние может быть дебютом деменции, и стресс мог быть пусковым фактором.
При деменции назначают препараты: донепезил и мемантин.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
_______________________________

Здравствуйте

При жалобах на нарушение когнитивных функций, кроме клинического осмотра используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.—Пройти нужно тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
- Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен этот тест проводить) и напишите результаты

Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
В