Пересадка кожи

год назад подобрали собаку с улицы. на правой лапе у нее отсутствуют 2 пальца и была сильно травмирована подушечка, словно выжжена под мясо, с гноем. По итогу кожа на подушечке выростает иного качества, то есть очень тонкая и постоянно травмируется. Приходится гулять в тапке. Только тапок спадет, опять кровавая рана! Подскажите, можно ли сделать ей какую-то пересадку кожи или иной прочный аналог, чтобы она гуляла как здоровая собака , без тапка? год назад подобрали собаку с улицы. на правой лапе у нее отсутствуют 2 пальца и была сильно травмирована подушечка, словно выжжена под мясо, с гноем. По итогу кожа на подушечке выростает иного качества, то есть очень тонкая и постоянно травмируется. Приходится гулять в тапке. Только тапок спадет, опять кровавая рана! Подскажите, можно ли сделать ей какую-то пересадку кожи или иной прочный аналог, чтобы она гуляла как здоровая собака , без тапка? Нашли собаку в 7 месяцев , сейчас ей 2 года, проблема остается...

нет
35 лет

Здравствуйте. Технически это возможно. Но все зависит от работы хирурга. Можно фото лапы?

Игорь, фото можно. Куда отпоавить?

Игорь, загрузила фото в профиль.

Учитывая место, попробовать закрыть дефект можно, но скорее всего кожа плохо приживется, из-за постоянной нагрузки на раневую поверхность.
Лучше не тапочки использовать, а гольфик через другую конечность. Пришить уже к гольфику тапочку.

Игорь, я бы хотела более конкретный ответ. чем закрыть? как назывп5тся операция , сколько проходит реабилитация и тд.

Игорь, возможно ли пересадить кощу или что-то типа того, чтобы она не рвалась? то что ей нужен мягкий тапок и место сложное я в кврсе. потому и обратила ь к специалистам

Здесь применима - свободные послойные лоскуты кожи. Соответственно операция свободная пересадка кожи - лоскут взять из область боковой поверхности грудной стенки.
Поворотный лоскут можно было технику. Но думаю не достаточно кожи для данного дефекта.

Игорь, а есть ои возможность использовать какой-то другой материал для мересадки, который может прижиться и при этом будет более прочным, что и нужно для подушечки?

Я просто описываю как бы я закрыл. Но закрывать буду не я. ( Другой хирург). Лоскут лучше перфорированный использовать. Главное избежать послеоперационной инфекции. И перевязки делать каждые 3 дня в клинике.

Если только пересадить другую подушку межпальцевой фаланги. Но на это вряд-ли к ото пойдет.

Игорь, то есть нет вариантов вживить какую-то искуственно выращеную кожу или что-то типа того?

Принятый ответ

К сожалению нет. Иногда применяют кожу тилапии(рыба) но не для этого участка кожи.