Консультация хирурга /

Заживление обширной раны на стопе - какие есть способы — вопрос №2403698

Здравствуйте!
Пожалуйста, напишите ваши рекомендации.

Пациент сейчас находится вне России.

Женщина, 67 лет. Нет диабета. Есть глубокий тромбоз вен. Тяжелый курильщик.
На правой ноге трофические язвы. В следствии неправильного назначения препарата (мази) в поликлинике, получила химический ожог. Образовалась обширная рана. Струп. (Фото прилагаю).

Ей сделали операцию - поставили синтетическую артерию, чтобы вернуть кровообращение к стопе. Операция 11 дней назад.
Кровообращение в ноге восстановлено, так, что заживление возможно.

Из венозной хирургии ее перевели в пластическое отделение. Там врачи срезали под местным наркозом струп. Хотят делать пересадку кожи.

Здесь мы видим противоречие между назначениями двух отделений. В больнице они плохо коммуницируют между собой и нам важно получить второе мнение.

1. Хирург по венам сказал, что после установки синтетической артерии нужно регулярно и по возможности больше ходить. Мама ходит со второго дня после операции.

2. Пластические хирурги говорят, что после пересадки наступать на ногу нельзя будет совсем от полутора недель и более.

ВОПРОС:
Есть ли еще варианты работы с такой раной, кроме пересадки кожи?

Врачи говорят что без пересадки рана будет заживать «может быть 2 года». Есть ли какие-то еще процедуры/ способы заживления для таких случаев, кроме пересадки кожи.

Пытаемся понять - может быть есть еще какой-то способ ускорить заживления, кроме пересадки, который мы не учитываем?

На фото:
Первое фото со струпом - за месяц до операции.
Второе фото - из больницы 2 дня назад, после срезания струпа.

Спасибо за ваше время на мой вопрос!

Возраст: 67

Хронические болезни: Глубокий тромбоз вен Тяжелый курильщик

Хирург
Здравствуйте, с чем вы сейчас перевязываете ногу?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется пересадку кожи, именно сейчас, учитывая что я вижу на фото, проводить пока нельзя.
Надо как минимум хорошо очистить рану. Чтобы была раневая поверхность с яркими грануляциями. Должна быть основа для пересадки кожи. А я ее не вижу.
С чем сейчас проводят перевязки пациенту?
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Перевязки проводят.
Вопрос в том, есть ли хоть какая-то альтернатива пересадке? Или только пересадка либо очень долгое заживление?
Хирург
Простите если что, но про пересадку кожи я бы сейчас даже и не думал.
Надо думать о том как побыстрее очистить рану.
Это должно быть сейчас на первом месте.
А для этого надо чтобы кровоснабжение в стопе было полноценным. Сосудистая терапия должна быть на высоте.
Перевязки попробовать проводить с раствором Пронтосана, а затем на раны наносить гель Пронтосан или мазь Ируксол.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Возможно заживление без пересадки, да действительно без пересадки процесс будет длительным, но не думаю что будет 2 года.
Надо создать благоприятные условия для заживления, это очень хорошо что восстановлено артериальное кровоснабжение, сосудистые хирурги наверно сосудистую терапию ещё параллельно рекомендовалии. Плохо что курить, от курения надо отказаться, это очень плохо сказывается на сосудах.
Со стороны раны, надо перевязками очишать рану от фибрина, это создаст условия для заживления. Сейчас надо использовать лекарственные препараты направленные на очищение раны от фибрина, такие как стелланин пэг, пронтосан, ферменты( протеокс). После того как рана очиститься делать пересадку или лечение до полной эпитализации.
Да процесс трудный и длительный, но эпитализации ( заживления) можно достичь. Лечение под контролем лечащего врача.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Честно сказать, сильно разницы с предыдущим состоянием нет...
То, что я вижу на втором фото, т.е. 2 дня назад, непригодно для "приёма" пересаженной кожи❗
Всё это нужно очистить от некроза и только потом говорить о пластической операции.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ваш предыдущий вопрос помню. Хорошо что сосудистая работа идёт. Но сейчас о пересадке говорить рано. Ране требуется повторная некрэктомия, такое лечение к сожалению требуется при таких тяжёлых ранах. Раны не сразу очищаются , нужно продолжать перевязки с ферментами , но и планировать совместно с хирургом повторное очищение раны от нежизнеспособных тканей (некрэктомия) и затем создание условий для хороших грануляций(чтобы рана выполнилась яркой розовой грануляционной тканью ,для этого может помочь использование аппарата отрицательного давления на рану обязательно после повторной некрэктомии (!!!) как вариант (vivanо tek). Он поможет подготовить рану к пересадке кожи .
Но это сложно говорить точно на перспективу, нужно смотреть по эффекту на каждом этапе.
Здоровья Вам и пациентке!