Нужна ли пересадка кожи?

Здравствуйте, 3 недели лечимся, температуры нет, капельницы 10 дней глюкоза, физ. раствор, перевязки через 2-3 дня. Сегодня врач стал настаивать на операции по пересадке кожи. Возможно ли избежать операцию, найти какой то более щадящий метод лечения? Или нужно все таки оперативное лечение?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, площадь, как я понимаю ожоговой поверхности чистая, гранулирует.
И из методов дальнейшего закрытия дефекта это самостоятельное заживление, либо ускорить этот процесс и пересадить кожу.
По фото я склоняюсь к пересадке кожи, так как дефект не маленький, а пересаженные лоскуты кожи простимулируют заживление.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно конечно не пересаживать кожу. Но как быстро будет происходить заживление - пока не понятно.
А пересадка кожи ускорит этот процесс.
Раз доктор рекомендует пересадку, то значит так надо. И надо в первую очередь это не врачу, а ребенку.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Рана довольно большая, пересадку кожи конечно можно произвести, но и можно не делать, так как молодой организм, при должном уходе, рана заживёт самостоятельно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Дефект обширный.
Варианта два:
1) Ничего не делать и ждать, когда всё восстановится самостоятельно. Это займёт очень много времени и не исключено, что будут обширные рубцы.
2) Можно сделать пересадку, т.к. это ускорит процесс.
Раз специалист предлагает пересадку, то надо соглашаться.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

В данном случае показана пересадка, ожог глубокий, врач прав, так все заживет намного быстрее.