Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1288661

Здравствуйте! Девочке 4,5 месяца. Ребенок на ИВ. Вес набирает хорошо, но у нее низкий гемоглобин (102), принимаем Ферсинол. Когда лучше начинать вводить прикорм? С каких продуктов начинать? Спасибо за ответ!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90.
Прикорм начинаем вводить когда у малыша появляется пищевой интерес.
Если начинаем вводить , то с овощных пюре, например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из брокколи, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из брокколи опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Клиент
Галина, у нас еще проблемы с тромбоцитами (160), что в этом случае можно сделать?

Педиатр
Норма тромбоцитов от 150
Клиент
Галина, извините, я ошиблась, 542 тромбоциты
Педиатр
Здравствуйте. До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л.
Это проявления физиологической анемии, которая не требует лечения препаратами железа.

Если вес ребёнок набирает хорошо прикормы можно начинать с овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). Главное чтобы был пищевой интерес.

Вводим постепенно в утреннее время, начиная с 1 /2 ч.л увеличивая до объёма 50-80 мг в течение 7-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! До 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90, лечения не требует, только контроля.
Прикорм вводим обычно при появлении пищевого интереса у ребёнка. Если плохо набирает вес, то начинают с каши, безмолочной безглютеновой (рис, гречка, кукуруза). Если вес нормальный, то с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи). Затем вводят мясо (кролик, индейка, телятина). Прикорм вводят с одной чайной ложки утром, постепенно увеличивая объем. Пока не довели до полного объема, докармливаем смесью.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
1. Это течение физиологической анемии у малыша. Она не нуждается в лечении в данном возрасте. При данном уровне гемоглобина препарат можете завершить.
2. Прикорм можете начать в интервал с 4 до 6 месяцев. Если прибавки массы тела хорошие, то можно начать с овощных пюре, а поздней ввести каши.
Педиатр
Здравствуйте. У детей с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90, это физиологическая анемия, не требующая лечения.
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после смеси. После прикорма предлагаем смесь.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.
Клиент
Алина Александровна, у нас еще проблемы с тромбоцитами (160), что в этом случае можно сделать?
Педиатр
Тромбоциты в норме от 150, так что это не считается низким уровнем.
Клиент
Алина Александровна, извините, я ошиблась, 542 тромбоциты
Педиатр
В норме до 500, такое повышение некритично, больше предлагать воды между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка физиологическая анемия- лечения не требуется.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина, у нас еще проблемы с тромбоцитами (160), что в этом случае можно сделать?
Педиатр
Норма тромбоцитов 160-500( допустимо при недостаточном питьевом режиме до 700)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикормы начинайте с овощей , по 1 чайной ложке , также ориентируемся на то, чтобы у ребёнка был пищевой интерес