Редкий стул

Ребенку 5,5 месяцев, ввели прикорм месяц назад, стул после этого раз в неделю очень обильный, консистенция как каша. Ребенок веселый, живот мягкий, газы отходят. Массаж делаю регулярно и я и массажист, ребенок подвижный, ползает по пластунски, на животике часто. Педиатр участковый ответила: странно, с овощных пюре обычно наоборот. Водичку даем, но немного, да и прикорма стали давать меньше, как наладить ежедневный стул?

Нет

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Возможно, задержка стула идёт из-за незрелости ферментной системы у ребёнка, прикорм рекомендуется начинать все-таки ближе к 6 мес.

Екатерина, на гв. Педиатр рекомендовала с 4х месяцев прикорм.(

На ГВ может быть стул раз в 5-7 дн. Главное, чтобы малыша это не беспокоило и стул был мягким. Прикорм раз уже начали, продолжайте не торопясь, постепенно вводя новые продукты.

Екатерина, до ввода прикорма стул был ежедневный, ни дня не было без стула

Ну всё правильно) с вводом новой "взрослой" пищи уже не будет стула после каждого кормления. Меняется и сама консистенция стула, он будет постепенно становится более плотным, оформленным. Будет меняться цвет кала в зависимости от того, что съел ребёнок. Частота стула станет реже, может быть раз в несколько дней. Кишечник сейчас привыкает к новым продуктам, ему нужно время на переваривание. Делайте массаж животика, выкладывайте на живот почаще, давайте водичку между кормлениями. И не торопитесь с вводом новых продуктов, делайте это постепенно, медленно. На данный момент нет повода для беспокойства.

Доброе утро, вы все делаете правильно, продолжайте массаж , на каком вскармливании малыш?

Галина, на гв

Стул у детей на ГВ может быть 1 раз в 7 дней, главное чтобы это ребёнка не беспокоило и на выходе стул был нормальной консистенции

Галина, беспокоит, что до прикорма стул был ежедневный всегда абсолютно.

Если малыша не беспокоить это волноваться не стоит, с введением прикорма измениться количества, консистенция кала

Галина, в прошлый раз на 7 день уже поставила свечку глицерина. А так если нет стула и 8 и 9 день ждать что ли…

Если стула нет больше 8 дней, необходимо делать массаж животика, упражнения с приведением ног к животу , можно поставить микроклизму микролакс

Галина, массаж живота и упражнения я делаю КАЖДЫЙ день, а не на 8ой день отсутствия стула. Микролакс привыкание вызывает, к тому же дорогой.

Если вы будете использовать длительное время микроклизмы, конечно привыкания вызовет, НО , я рекомендую ипользовать если ребёнка действительно это беспокоит, если опорожнения на 7-8 день без беспокойства и стул на выходе нормальной консистенции , это не запор

Галина, я и не говорила, что это запор, но и не норма это. Тем более помогать свечами и микроклизмами.

Не волнуйтесь, стул прийдет постепенно в норму , вы сейчас вводите прикорм, пищеварение будет перестраиваться