Прививка от бешенства

Добрый день уважаемые врачи ,вопрос - ставят ли прививку кокав после 6 месяцев от контакта ?если было повреждения пальца руки царапина ?у ребенка 7 лет ?и почему считается инкубационный период по словам врачей с этого сайта максимум 3-4 месяца ?а по официальным данным -один год? спасибо

нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если действительно был риск бешенства , курс вакцинации назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным бешенством животным.
А вот поможет вакцинация или нет спустя 6 месяцев?-это уже вопрос.. Гарантий никто не даст.
Средний инкубационный период в настоящее время составляет 1-3 месяца.
Описывают вариации его до года, но это скорее казуистика, не имеющая явной доказательной базы.

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

ставят ли прививку кокав после 6 месяцев от контакта ?
если было повреждения пальца руки царапина ?у ребенка 7 лет ?

В инструкции к вакцине КОКАВ читаем
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
"Курс лечебно-профилактической иммунизации назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным бешенством животным, подозрительным на заболевание бешенством животным, диким или неизвестным животным".
Поэтому, если будете настаивать - поставят.

почему считается инкубационный период по словам врачей с этого сайта максимум 3-4 месяца ?
а по официальным данным -один год?

Что касается "слов врачей" - вопрос риторический.
Что касается "официальных данных по инкубационному периоду бешенства" - таковых нет.

Есть ориентировочные данные.
Есть данные наиболее вероятных сроков инкубационного периода, а точных "официальных данных по инкубационному периоду бешенства" нет.

Есть официальные вопросы к родителям - а где они 6 мес были и почему поставили под угрозу жизнь ребенка?
Мы обязаны о таких случаях ставить в известность компетентные органы.

Константин, потому что неизвестно откуда взялась ссадина,животное просто было рядом , но ребенок не сказал , что от животного , а сказал ,и что сам незнает

Не в нашей компетенции разбираться по этим вопросам.
Мы обязаны информировать тех, кто будет разбираться.

Константин, Как информирует

Константин, Зато не ваш вашей компетенции успокаивать пациентов рассказывать сказки про инкубационный период в три месяца хотя по всем приказом он составляет один год я вам очень рекомендую перечитать заново приказы при чем давать консультации на сайтах

Тебе задали вопрос конкретно ставят ли вакцину после шести месяцев?Вот и отвечай на конкретно поставленный вопрос вопрос а твое мнение мне совершенно не интересует почему я не поставила ребёнку вакцину я заплатила за консультацию деньги я хочу получить внятный ответ