Поцеловала с герпесом новорождённого

Добрый день! Дочка с герпесом на губах поцеловала сыночка в губы. Малышу 14 дней только! Мы на ГВ, у самой герпес давно, сразу после родов тоже появился на губах, но я сына не целовала, руки мыла постоянно. Какова вероятность, что заразиться сейчас? Насколько опасно для него? Сколько наблюдать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение может произойти, если на момент поцелуя были вскрывшиеся пузырьки.
Инкубационный период до 14 дней, поэтому наблюдайте за губой в течении этого времени.
У ребёнка скорее всего есть в крови ещё Ваши антитела, которые вы передали ему при беременности, так как уже болели герпесом. Они частично могут его защитить.

Здравствуйте. Наблюдаем за малышом 14 дней. В вашем молоке есть иммуноглобулины, которые борются с инфекцией в организме ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, риск достаточно высок если на момент поцелуя пузырьки были вскрыты, сейчас необходимо наблюдать за ребенком в течении 14 дней и обязательно,что дочь мыла руки с мылом,не целовала ребенка.

Здравствуйте!
Поскольку Вы ранее были инфицированы вирусом герпеса, Вы передали малышу защитные антитела, которые будут циркулировать у него в крови в течении первых 6 месяцев и защищать его. Риск заражения есть только если пузырьки у дочери были вскрыты, опасность представляют первые 3-4 дня с момента появления пузырей. Если уже имеется корочка, опасности в плане заражения нет. Необходимо наблюдать за малышом 14 дней с момента контакта, это максимальный инкубационный период герпеса.

Инна, пузырьки не вскрыты, они только появились, с утра проснулась, а губа надулась и пузырек. Правильно понимаю, риск минимален?

Принятый ответ

Все верно, риск минимальный. До появления корочки на поверхности лучше контакт оградить. Не разрешать целовать и контактировать с игрушками малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малышу ничего не угрожает, у него циркулируют ваши защитные антитела. Старшей наносите на губы виферон-гель

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность передачи вируса небольшая. У малыша должны быть ваши антитела, мамин иммунитет сохраняется у ребенка до года при грудном вскармливании