Консультация дерматолога /

Черная точка или невус — вопрос №1289093

добрый день, можете глянуть на это, не является ли это нехорошим признаком? небольшая точка 1.5 -3 мм, боюсь за себя.
немного выступает над кожей. имеет черный цвет. стоит ли волноваться? спасибо за внимание!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Галина, прикрепил 2 фото

Уролог, Андролог
У Вас 2 невуса и 1 комедона. Выглядит всё доброкачественно. Но можно сделать дерматоскопию образований у дерматолога. Срочности нет. Можно по возвращению с вахты.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, был на беглом осмотре дерматолога перед вахтой ничего вроде, но на спине у меня много родинок( увы
Уролог, Андролог
Понятно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепил фото
Сколько ей по времени? На фото меланформный невус, черный цвет это не признак злокачественности, это количество меланина, они могут быть коричневые, черные и с синевой. Это нормально.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Клиент
Юлия Игоревна, добрый день, спасибо за ответ, ну дело в том что он на середине спины, ближе к пояснице, сейчас нахожусь на вахте, вот и все беспокойство
Поняла вас. Не переживайте. Как будет возможность сходите на профилактический осмотр к дерматологу с дерматоскопией, спешки нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
На фото вижу меланоцитарные невусы(2)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-очный осмотр с дерматоскопией
Визуально спокойны ,поводов для беспокойств нет
Так же имеется комедона-черная точка,можно обратиться к косметологу для механического удаления
Опасности не предоставляет,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте невусы на спине, я обнаружил как раз черную точку, она и вызывает страх, если честно. нахожусь на вахте, далеко...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,опасности в ней нет,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото открытый комедон . Ничего страшного нет . Для уточнения покажитесь доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Грамотнее осмотреть в дерматоскоп образования для подробной оценки
На вид опасного не вижу
Отмечается также комедон .
Его убирают косметологи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
У вас меланоцитарные невусы, один из которых черного цвета из - за обильного отложения пигмента.
Необходимо вмпопновом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Черная точка по фото похожа на сальную пробку, как проверить немного всковырнуть поверхность - если она рыхлая - то это сальная пробка.
Если она плотная, тогда вам нужно сходить на очный прием к дерматологу для проведения осмотра под увеличением!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть иеланоцитарный невус или комедон . Вы можете в плановом порядке обратиться к дерматологу очно для дерматоскопии по возвращению домой