Консультация дерматолога /

Невус после удаления — вопрос №2803319

Здравствуйте!

Я, как человек, обеспокоенный состоянием кожи с точки зрения здоровья и эстетики, наблюдаю за новообразованиями и иногда удаляю их у специалистов. В феврале 2024 удалила интрадермальный невус на коже в интимной зоне (лобковая область) по эстетическим соображениям, жалоб не было. Родинка эта появилась в детском/раннем подростковом возрасте.
Было произведено иссечение радиоволновым методом.
В течение ~полугода формировался рубец, и проявился рецидив невуса. Выглядит стабильно, не меняется по форме/цвету. Иногда травмируется, может возникать раздражение на бритьё в этой зоне, как и на нормальной коже.
Прикрепила фото. Переживаю по поводу новообразования, так как при удалении не проводилась гистология. Специалист по дерматоскопии заключил, что образование доброкачественное.
В плане посещение дерматолога-онколога, чтобы подтвердить это. Хотелось бы услышать мнения.
Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия, экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно действительно имеет место посттравматическое раздражение и пигментация. Имеет смысл выполнить осмотр дерматоскопом. Невусы в травмоопасной зоне лучше удалять оперативным методом.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Повторное появление невуса после удаления происходит в большинстве случаев из-за того, что клетки родинки не были полностью удалены. Оставшиеся в коже клетки начинают активно вырабатывать меланин, что проявляется в виде пигментации на месте прежней родинки.

Однако в медицинской практике встречаются случаи, когда рецидив невуса возникает даже после полного удаления образования.

Для исключения возможных рисков рекомендую провести повторное удаление образования с обязательным направлением материала на гистологическое исследование. Это позволит уточнить характер клеток и исключить другие возможные причины рецидива.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги пигментации . Наружно крем Цикапласт в5 и наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото очаг пигментации , ничего плохого не вижу .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае рубец нормальный, вы можете быть спокойны.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечермо Пантенол 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!

Повторная пигментация (рецидивирование невуса) после удаления не редкое явление. Ничего страшного в этом нет. Если есть желание - можно провести повторное удаление невуса после очного осмотра и выполнения дерматоскопии.