Растет родинка на большом пальце руки
Добрый вечер! У дочери (10 лет) родинка на внешней стороне большого пальца правой руки. В последнее время начала расти. Края неровные, сама плоская. Естественно, постоянно ее задевает, тк этой рукой и пишет, и руки моет, ну в общем не трогать не получится никак. Фотографии прикладываю. Первое фото - родинка пять лет назад. Второе - в феврале этого года. Третье - сейчас. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление акрального меланоцитарного невуса -доброкачественная родинка.
Родинки могут расти по мере роста и развития ребёнка, что является абсолютной нормой, и не говорит ни о каком злокачественном процессе.
Рекомендуется планово 1 раз год осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очной осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть акральный, меланоцитарный невус.
Ничего опасного не видно по фото.
У детей только наблюдаем.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не переживайте. Всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки акрального меланоцитарного невуса . На вид спокойный, без воспалительных элементов и атипии .
Нужно наблюдааться у дерматолога очно в динамике 1-2 раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей