Консультация дерматолога /

Как лечить розацею? — вопрос №1289118

Врачи ставят Розацею. Ни один дерматолог из 5х не направляет меня на анализы. Я год мазала адвантаном, теперь с него слезла и все лицо уже меняй высыпает красными палипулами и зудит и чешется. Подскажите, сколько по времени «синдром отмены» может длиться? И как лечить воспаления? Прописали розамет и всё. Но то спадут, то опять высыпает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, кроме розацея

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Совершенно напрасно использовали стероидное средство. Представьте снимки-прокомментирую ваш случай.Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов, при наличии жалоб-эфгдс.Если диагноз розацеа не подлежит сомнению.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас стероидная розацеа, эсиндром отмены по фотографиям. Это фотографии сейчас? Гнойники бывают?

Посмотрите, пожалуйста, список анализов. Что-то из этого свежее есть?:
Общий анализ крови
Биохимия
Ферритин
Витамин Д
IgG Helicobacter pylori
Общий IgE
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4)
Половые гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Острая сталия синдрома отмены обычно длится 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Я загрузила кровь, на которую направляли. Месяц я исключила вредную пищу, алкоголь, электронные сигареты. И острые воспаления мазала судакремом, ждала. Но пока высыпания продолжаются. Я не понимаю что проверять и куда идти? Уже кучу денег 5 врачам, косметологи ?‍♀️И никто никуда не направляет. Причину я понять не могу и как остановить высыпания тоже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причина у женщин, как правило, в гормонах. Поэтому нужно сдать то, что я написала выше. Сдавать нужно в первые дни менструации. С результатами возвращайтесь для расшифровки. Я специализируюсь на лечении розацеа и акне.
Сейчас давайте так:
1. Внутрь Зиртек 1р/д вечером с едой
Наружно все отменить, умываться кипяченой прохладной водой
2. Утро-Розамет/Розекс крем 1мес
3. На ночь аккуратно попробовать Солантра крем (сначала на небольшой участок, может краснеть) 1мес

Исключить все молочные продукты-пробная безмолочная диета на 1мес

Через месяц - контроль. По результатам всех анализов и будем корректировать лечение. Если улучшения за месяц не будет, будем начинать антибиотики внутрь
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Буду думать где мне взять средства и время все сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Синдром отмены до 3 нед может
Крем розамет 1 р в день и крем элидел можно 1 р в день до 6 нед (если будет жжение от элидел,то наносить охлаждённым)
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Синдром отмены длится до 3 недель ,по лечению розацеа
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
-проверить гормоны(половые и щитовидной железы )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У вас действительно - Розацеа
Лечит необходимо с большим чувством терпения
Обследование и оценка
- стресса. Пейте чай с ромашкой и мятой . Сильнее Атаракс
- обследовать проблемы ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
- проверьте уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
С анализами к терапевту, гинекологу - эндокринологу, гастроэнтерологу и с их заключениями уже к дерматологу
Уход:
Сенсибио очищ гель
Крем ар сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3/4 мес
Закроете все проблемы и все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Всё верно у вас розацеа + был гормональный дерматит.
Обычно синдром отмены возникает через неделю и длится до месяца.
Но, нужно понимать, что в вашем случае долгое использование гормонов привело к изменению на клеточном и сосудистом уровне, то есть красные папулы и вообще кожа лица будет значительно чаще и сильнее реагировать на раздражители.
По поводу диагности, данное заболевание и правда относится к мультифактороиальным.
Но при сборе анамнеза врач понимает, на что нужно сдать анализы.
В вашем случае видимо при опросе врачи не нашли веских причин к назначению дагностики.
Лечение и правда сложное и продолжительное, розамет крем на 1-3 месяца, периодически снимать обострения элидел кремом использовать по 2-3 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Длительное применение гормона привело к синдрому отмены, ретиноидный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Наружно :
Сетафил Про для чувствительной кожи или Сетафил про пенка для умывания ежедневно или Биодерма Очищающий гель сенсибио или Биодерма сенсибио ар 2 р в день.
Днем Розамет утром, вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 1-2 мес.
Баню не посещать, сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото розацеа и стероидный дерматит.
Анализы не назначали скорее всего из-за того, что в целом это не повлияет на тактику лечения. Нет какой-то одной конкретной причины. Это заболевание с наследственной предсрасположенностью и различные проблемы с гормонами и и жкт приводят к ее обострению или более тяжелому течению.
Используйте элидел 1-2 раза в день тонким слоем до разрешения высыпаний и далее постепенно отменяйте.
Солантра 1 раз в день вечером 3-4 мес.
Увлажняющий крем sensibio, ruboril илиtoleran