Лактазная недостаточность или БКМ
Здравствуйте, нам 6 месяцев вес 8100 при рождение 3100. С 2 месяцев на ИВ в начале кушали нан опти про появились шелушение атопический дерматит . Перешли на Нестожен с частичным гидролиза белка шелушение частично ушли . Последний месяц урчит живот и стул жидкий со слизью . Педиатр направил к дерматологу и капрограму. Дерматолог исключил д3 чтоб исключить алергию на него. Может ли это быть алергия БКМ или лактазная недостаточность.
Здравствуйте
Прожилок крови в стуле не было?
Стул пенится и впитывается в памперс? Попа раздраженная?
Алёна Валерьевна, да были и прожилки крови и пенистый и слизь
Алёна Валерьевна, попа постоянно красная
Копрограмма без воспалительных изменений, эритроцитов и лейкоцитов нет
Вот кислый Ph, пенистый й стул и раздраженная попа признаки лактазной недостаточности, в каждое кормление добавлять по 1 капсуле лактазара, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Прием витамина Д необходимо продолжить по 2 кап ежедневно до 12.00
Сдать кал на углеводы
Прикрепите фото высыпаний
Алёна Валерьевна, попа слегка красная но постоянно. Подскажите на фоне этого всего можно вводить прикорм?
Если попа сильно красная, использовать неотанин крем
Да можно, начинать с однокомпонентных овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста ), начинать с 1/2 Чайной ложки
Принятый ответ
Дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат: температура 22 градуса, влажность 40-60%
Купать с использованием специальных масел от липобейз
Активно увлажнять кожу 4-5 раз в день эмолентами (атопик,ля Рош цикапласт)
Носить свободную ХБ одежду
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Препараты витамина Д необходимо продолжить давать ребенку в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Проявления атопического дерматита с питанием не связаны, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Наталья Сергеевна, с 2 месяцев купаемся в эмолентуме увлажняем топи крем на теле сразу всё прошло , а вот на голове проходит и появляется вначале покраснение потом шелушение
Это проявления себорейного дерматита, можно применять детское масло для корочек Mustela перед купанием
Наталья Сергеевна, подскажите на фоне этого можно начинать вводить прикорм?
Можно, начинать с овощных пюре, вводить постепенно