Консультация невролога /

Немеют конечности — вопрос №1289135

06.01.2023 была поездка в лес, одета была тепло, но, вернувшись, стало плохо (по признакам переохлаждения, обморожения): будто "горели" стопы ног. Обратилась к травматологу, он провёл осмотр, направил к неврологу с диагнозом "Холодовая нейропатия". Тем временем, в стопах появилось ощущение жжения, покалывания, онеменения, боли в пятках, всё это будто поднималось к коленям. Невролог выписал Нейробион 1т.×2 р. в день, Трентал 1т.×2 р. в день, ОАК и ЭМНГ. По результатам ЭМНГ: нарушений по исследованным нервам ног не выявлено. По анализам крови (отклонения):
-сывороточное железо 3,7 мкмоль/л (5,8-34,5 норма)
-ферритин 8,5 нг/мл (15-150 норма)
-гемакротит 33,7% (35-45 норма)
-гемоглобин 10,8 г/дл (11,7-15,5 норма)
-MCV 75,7 фл (81-100 норма)
-RDW 16,4% (11,6-14,8 норма)
-MCH24,1 пг (27-34 норма).
Невролог скащал нейропатии нет, направил к хирургу. Хирург выписал препарат железа и вит.C для его усвоения 1 месяц пить.Но легче мне не стало, помимо этого по ночам начали неметь руки, будто иглами их колят ощущение. Подскажите, что ещё необходимо предпринять?Боюсь болезнь прогрессирует, а лечение неэффективное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Полифибромы. Камни в желчном. Узел на щитовидной железе (до 1 см). Хр. тонзиллит. Эндометриоз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть анемия и дефицит железа, это может давать такую картину, препараты железа принимать нужно длительно , минимум 3 месяца. Если по ЭНМГ и осмотру нет признаков полинейропатии, то данную патологию можно исключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭНМГ без патологии,данных за полинейропатию нет. Если сомневаетесь в достоверности результатов, можно пройти исследование в другом месте для альтернативного мнения.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Пересдавали ферритин после лечения?
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый вечер!Ферритин ещё не пересдавала, месяц приёма будет через 2 недели. Но у меня уже был низкий ферритин ранее, подобных симптомов не было с руками, ногами.Всё началось после поездки в лес. И не понимаю, почему после курса Нейробиона, Трентала (его еще принимаю), железа (ещё принимаю), у меня начали неметь, покалывать, трястись руки?Ещё у меня субфер.темп. 37-37.1. Возможен какой-то воспалительный процесс в ногах, который затрагивает нервы и не показывает по ЭМНГ?Не могут ли фибромы в теле "истощать" нервные волокна?Мне удаляли в 2018г. в руке из-за боли.Онколог сказал разраслось на нервные волокна и сосуды.
Невролог
Маловероятно, что фибромы являются причиной Ваших жалоб. Если бы было повреждение периферических нервов, то это показало бы ЭНМГ.
Чтобы поднять ферритин требуется минимум 2-3 месяца, ещё слишком рано судить об эффективности.
Трентал отмените, он не имеет доказанной эффективности.
По поводу температуры стоит сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также проконсультироваться с инфекционистом для исключения инфекционного процесса.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Доплерографию сосудов нижних конечностей не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер!Нет, врач кроме ЭМНГ и анализов крови, мочи, ничего подобного не назначал. Необходимо сделать?
Невролог, Детский невролог
Пройдите чтобы исключить патологию сосудов нижних конечностей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас есть признаки недостатка ферритина(требуется прием препаратов железа).
Данных за полинейропатию нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас низкий ферритин,ваши симптомы связаны именно с этим, поэтому препараты железа необходимо принимать минимум 2 месяца,а потом пересдайте ферритин и В12 1,0 в/м #10 дней, фолиевая кислота 5 мг в день -месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ЭНМГ без патологии. Вам необходимо продолжать принимать препарат железа на протяжении 2 месяцев, затем снова сдать анализ на ферритин для коррекции назначения.