Мерзнут ноги.
Два месяца мерзнут именно стопы ног . Сказали делать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей. Сходил сделал. Там все идеально. Сказали поинтересоваться в чем дело у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем связываете начало данных симптомов? Делали ли энмг нижних конечностей? Сдавали анализы на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг,т4?
Анастасия Юрьевна, подгрузил фотки , там часть есть данных анализов. Но вообще я это все сдавал , все было в норме. у меня с детства есть такая проблема что мерзнут ноги или руки. Но щас ноги просто как не в себя мерзнут. Не понимаю что с ними
По поводу холестерина и липопротеидов терапевт консультировал? Необходимо досдать анализы и пройти энмг
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните энмг нижних конечностей. Гликированный гемоглобин сдайте для исключения преддиабета
Лилия Альбертовна, гликирвоанный сдавал , там в норме
Вероятнее всего автономная нейропатия
Когда они мерзнут , они действительно холодные на ощупь?
Лилия Альбертовна, да , холодные.
Нарушен тонус сосудов вероятнее всего.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Лилия Альбертовна, я еще заметил что у меня местами появилось желание дергать ногами. Какое то легкое неспокойство есть.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Лилия Альбертовна, тревоги у меня нет . У меня просто стрессов много .
Стрессы приводят к тревожному расстройству
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! А бывает такое, что пальцы рук и ног бледнеют, потом появляется синюшность и покраснение?
Юлия Сергеевна, синюшности не было ни разу. А покраснение да , на ногах пятка и пальцы красные
Юлия Сергеевна, скорее даже не пальцы ,а до них плозадь которая. Она вот и мерзнет .
Это постоянно или приступами? Например, когда сильно мёрзли ноги, потом появилось покраснение? Есть ли повышенная потливость стоп? Возможно, это синдром Рейно.
Юлия Сергеевна, ощущение потливости да , было такое. Я порой понять не могу , то ли нога от потливости мерзнет
Юлия Сергеевна, я особо на них не смотрел , чтобы понять красные они или нет.
Если есть повышенная потливость, выраженная, то возможно введение ботулотоксина снизит потливость и эти ощущения, что ноги мёрзнут, уменьшится. Но это должна быть действительно выраженная потливость. Также можно провести термографию, понять реакцию сосудов. Сейчас можно Вазонит 600 мг по 1/2 табл 2 раза в день.
Юлия Сергеевна, я читаю свойства препарата. Он улучшает кровоснабжение. Но у меня же не нарушено оно вообще . Мне даже пальцы проверяли и стопу . Все в норме.
Юлия Сергеевна, я еще заметил что у меня местами появилось желание дергать ногами. Какое то легкое неспокойство есть.
Дело в том, что по УЗИ мы смотрим крупные сосуды и по ним скорее всего изменений не будет. А вот микроциркуляцию по УЗИ оценить невозможно. Как Вам проверяли пальцы и стопу? Каким методом?
Юлия Сергеевна, не узи , а УЗДГ вен и артерий
Это может быть синдром беспокойных ног. Это в вечернее время?
Юлия Сергеевна, нет, не зависит вообще от суток
Это равнозначно
Как Вы считаете, есть ли повышенный уровень стресса в Вашей жизни сейчас? Повышенная тревожность?
Юлия Сергеевна, максимальная !!!!
Желание "дёргать ногами" может быть проявлением повышенной тревожности, поэтому стоит проконсультироваться с психотерапевтом для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать энмг нижних конечностей, чтобы проверить нет ли нарушения проводимости по нервам и если есть то на каком уровне
Так же в случае отсутствия аритмии, рекомендую прием
Трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц, для улучшения кровообращения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самой частой причиной холодных ног является дисфункция вегетативной нервной системы, тк нарушается регуляция сосудистого тонуса.
Это не патология, особенность организма.
Марина Алексеевна, а как лечить ?
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.