Странные ощущения ,,щекотки, чесания,,

У мужа сегодня непонятно как объяснить чешется или щекотит внутри ладони, стопы ног, в паху, внутренняя часть логтя, состояние не проходит и вызывает уже дискомфорт.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется выпить антигистаминный препарат(например цетрин, супрастин и тд), если визуальных изменений кожного покрова нет, то местно наносить ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин выпил мин 15 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это аллергическая реакция? Не похоже на сосуды или сердечное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть рекомендации к какому врачу очно на прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин 1 табл достаточно ?

Одной таблетки достаточно, при сохранении ощущений и отсутствие эффекта от приема препарата, рекомендуется обратиться к дерматологу.

Вероятнее всего аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на несколько различных состояний

Это может быть проявлением аллергической реакции, кожным заболеванием или признаком нарушения работы внутренних органов, в частности печени и желчевыводящих путей

Зуд именно ладоней и подошв без видимой сыпи часто является специфическим признаком холестаза - застоя желчи, когда желчные кислоты раздражают нервные окончания кожи

Аллергия на продукты, лекарства или бытовую химию тоже может давать такую реакцию

🔹 в таком случае рекомендуют понять антигистаминный препарат второго поколения (например, цетиризин, лоратадин или дезлоратадин) для снижения интенсивности зуда

🔹Исключить контакт с новой бытовой химией, синтетической одеждой и вероятными пищевыми аллергенами

🔹 рекомендуют сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза) для проверки функции печени и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки уровня эозинофилов (маркеров аллергии)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно может быть рекомендовано принять в подобной ситуации антигистаминный препарат, если ощущение именно зуда. Кроме этого подобные субъективные ощущения могут быть проявлениями парастезий. Как будто бы позади мурашки, неопределенный зуд без изменений на коже , какие то непонятные ощущения. Похоже на это или просто конкретно зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже на это . Не конкретный зуд, сложно описать

Аллергии раньше бывали? Кожу не сушит, не шелушится, не сейчас, а в принципе? С желчным пузырём ранее проблем не было? Проблемы с позвоночником или неврологические заболевания отсутствуют? Самостоятельно с каким то событием связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ног началось и поднималось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать, стресс есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не чтобы прям критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды хочется проверить по рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и просто полный чек ап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе собирался сделать
Тк много чего надо проверить

А как долго все это продолжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сейчас произошло, хотелось как-то устранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит что давно, но быстро решалось и так сильно не было, то есть как будто бы хотелось почесать ладони, вытянуть мышцы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитрин выпил стало лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отпускает сначала правую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левую дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже не невыносимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понять, что не критические симптомы и есть время в ближайшее обратиться к врачу очно

Принять антигистаминный препарт стоит, и понаблюдать , каков эффект. Даже вероятнее всего проявления неврологического характера. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин В12. Далее пройти узи сосудов нижних конечностей и органов брюшной полости.

Если Цетрин помог, два варианта, или действительно аллергическая реакция. Тогда необходимо соблюдать гипоаллергенный был и диету и также наблюдать. Второй вариант, эмоционально успокоился и сработал препарат как плацебо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на несколько различных состояний, от аллергических до системных.
Возможными причинами могут быть:
1. Холестаз
Одной из классических причин зуда именно в ладонях и подошвах является накопление желчных кислот в крови. Зуд при этом часто ощущается как внутренний и может усиливаться к вечеру или ночью.
2. Аллергическая реакция
Иногда аллергия начинается с покалывания и зуда в местах с тонкой кожей или в складках еще до появления видимых высыпаний.
3. Чесотка
Зуд обычно усиливается в тепле (под одеялом).
4. Нейропатический зуд
5. Хронический зуд без видимой сыпи иногда сопровождает заболевания почек, щитовидной железы или изменения в составе крови.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, ттг и т4 свободный. УЗИ органов брюшной полости.
А также очно проконсультироваться с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд, щекотание в ладонях, стопах, паху, локтевых сгибах без сыпи может быть связано с нейропатическими ощущениями

Это может быть связано с поражениями периферических нервов при повышении сахара крови, при дефиците витаминов , чаще В12, при частом приеме алкоголя, а также при наличии грыжи или протрузи в шейном и поясничном отделе позвоночника

Также подобные ощущения возможны при наличия застоя желчи , тогда может возникать печеночный зуд, он чаще усиливается к вечеру и ночью

Также при тревоге, депрессии возможен зуд и парестезии без объективной причины

Также возможны кожные заболевания, как, например, контактный дерматит, атопический дерматит, крапивница

В подобных случаях важно оценить:

🔺общий анализ крови
🔺АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП, креатинин, мочевину, глюкозу
🔺ТТГ, ферритин, витамин B12
🔺при неврологических жалобах МРТ позвоночника, ЭНМГ

Важно избегать расчесов, тесной одежды, перегрева , при наличии зуда можно применять антигистаминные препараты - Цетиризин, Лоратадин, Блогир 3 по таблетке утром и посмотреть эффект

Скажите, пробовали принимать антигистаминные? Кожа не сухая? С чем связываете начало жалоб?