Странные ощущения ,,щекотки, чесания,,

У мужа сегодня непонятно как объяснить чешется или щекотит внутри ладони, стопы ног, в паху, внутренняя часть логтя, состояние не проходит и вызывает уже дискомфорт.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется выпить антигистаминный препарат(например цетрин, супрастин и тд), если визуальных изменений кожного покрова нет, то местно наносить ничего не требуется

Цетрин выпил мин 15 назад

Это аллергическая реакция? Не похоже на сосуды или сердечное?

Есть рекомендации к какому врачу очно на прием ?

Цетрин 1 табл достаточно ?

Одной таблетки достаточно, при сохранении ощущений и отсутствие эффекта от приема препарата, рекомендуется обратиться к дерматологу.

Вероятнее всего аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на несколько различных состояний

Это может быть проявлением аллергической реакции, кожным заболеванием или признаком нарушения работы внутренних органов, в частности печени и желчевыводящих путей

Зуд именно ладоней и подошв без видимой сыпи часто является специфическим признаком холестаза - застоя желчи, когда желчные кислоты раздражают нервные окончания кожи

Аллергия на продукты, лекарства или бытовую химию тоже может давать такую реакцию

🔹 в таком случае рекомендуют понять антигистаминный препарат второго поколения (например, цетиризин, лоратадин или дезлоратадин) для снижения интенсивности зуда

🔹Исключить контакт с новой бытовой химией, синтетической одеждой и вероятными пищевыми аллергенами

🔹 рекомендуют сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза) для проверки функции печени и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки уровня эозинофилов (маркеров аллергии)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно может быть рекомендовано принять в подобной ситуации антигистаминный препарат, если ощущение именно зуда. Кроме этого подобные субъективные ощущения могут быть проявлениями парастезий. Как будто бы позади мурашки, неопределенный зуд без изменений на коже , какие то непонятные ощущения. Похоже на это или просто конкретно зуд?

Похоже на это . Не конкретный зуд, сложно описать

Аллергии раньше бывали? Кожу не сушит, не шелушится, не сейчас, а в принципе? С желчным пузырём ранее проблем не было? Проблемы с позвоночником или неврологические заболевания отсутствуют? Самостоятельно с каким то событием связываете?

От ног началось и поднималось

Сложно сказать, стресс есть

Но не чтобы прям критично

Сосуды хочется проверить по рекомендациям

Да и просто полный чек ап

В январе собирался сделать
Тк много чего надо проверить

А как долго все это продолжается

Но сейчас произошло, хотелось как-то устранить

Говорит что давно, но быстро решалось и так сильно не было, то есть как будто бы хотелось почесать ладони, вытянуть мышцы…

Цитрин выпил стало лучше

Отпускает сначала правую сторону

Левую дольше

Но уже не невыносимо

Понять, что не критические симптомы и есть время в ближайшее обратиться к врачу очно

Принять антигистаминный препарт стоит, и понаблюдать , каков эффект. Даже вероятнее всего проявления неврологического характера. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин В12. Далее пройти узи сосудов нижних конечностей и органов брюшной полости.

Если Цетрин помог, два варианта, или действительно аллергическая реакция. Тогда необходимо соблюдать гипоаллергенный был и диету и также наблюдать. Второй вариант, эмоционально успокоился и сработал препарат как плацебо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на несколько различных состояний, от аллергических до системных.
Возможными причинами могут быть:
1. Холестаз
Одной из классических причин зуда именно в ладонях и подошвах является накопление желчных кислот в крови. Зуд при этом часто ощущается как внутренний и может усиливаться к вечеру или ночью.
2. Аллергическая реакция
Иногда аллергия начинается с покалывания и зуда в местах с тонкой кожей или в складках еще до появления видимых высыпаний.
3. Чесотка
Зуд обычно усиливается в тепле (под одеялом).
4. Нейропатический зуд
5. Хронический зуд без видимой сыпи иногда сопровождает заболевания почек, щитовидной железы или изменения в составе крови.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, ттг и т4 свободный. УЗИ органов брюшной полости.
А также очно проконсультироваться с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд, щекотание в ладонях, стопах, паху, локтевых сгибах без сыпи может быть связано с нейропатическими ощущениями

Это может быть связано с поражениями периферических нервов при повышении сахара крови, при дефиците витаминов , чаще В12, при частом приеме алкоголя, а также при наличии грыжи или протрузи в шейном и поясничном отделе позвоночника

Также подобные ощущения возможны при наличия застоя желчи , тогда может возникать печеночный зуд, он чаще усиливается к вечеру и ночью

Также при тревоге, депрессии возможен зуд и парестезии без объективной причины

Также возможны кожные заболевания, как, например, контактный дерматит, атопический дерматит, крапивница

В подобных случаях важно оценить:

🔺общий анализ крови
🔺АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП, креатинин, мочевину, глюкозу
🔺ТТГ, ферритин, витамин B12
🔺при неврологических жалобах МРТ позвоночника, ЭНМГ

Важно избегать расчесов, тесной одежды, перегрева , при наличии зуда можно применять антигистаминные препараты - Цетиризин, Лоратадин, Блогир 3 по таблетке утром и посмотреть эффект

Скажите, пробовали принимать антигистаминные? Кожа не сухая? С чем связываете начало жалоб?