Помогите разобраться в анализах крови
Помогите,пожалуйста разобрать в анализах ! В них что то отмечено красным ,но я так понимаю не на все надо обращать внимание . Главное обратил внимание ,что витамин Д дефицит и тригллицериды повышены Сейчас прибавил в весе почти 5 кг и на данный момент составляет 84 кг при росте 171 И главное ,почему решил сдать анализы Начали краснеть руки и стопы ног и «гореть»
Принятый ответ
Роман, добрый день . Ваши результаты анализов , к сожалению , не загрузились . Попробуйте прикрепить их еще раз . Если возникнут сложности, Вы можете написать в тех. поддержку и Вам помогут это сделать
Добрый день ,загрузил
В общем анализе крови отклонений нет . Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам
У вас действительно имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе 7000 Ед , утром один раз в день, в течение месяца , далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед .
Снижение альфа- амилазы клинической значимости не имеет.
У вас имеется нарушение липидного обмена: повышен общий холестерин (за счёт атерогенных фракций), повышен индекс атерогенности, а также триглицериды.
В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения их атеросклеротического повреждения . Также необходима коррекция образа жизни: средиземноморская диета с ограничением животных жиров и быстрых углеводов, курсовой прием омега-3 ПНЖК, нормализация веса, отказ по возможности от вредных привычек , адекватная физическая активность и питьевой режим.
Также в анализ отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Пока это повышение незначительно, но оно увеличивает риск развития подагры. В настоящее время необходимо соблюдать гипопуриновую диету (ограничить красное мясо, мясные бульоны, субпродукты). Через месяц на фоне диеты нужно проконтролировать её уровень.
Железо у вас незначительно повышено , но информативнее ориентироваться ферритин , именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .
Ферритин у вас хороший .
ТТГ у вас также немного выше нормы, но Т4 при этом в пределах нормы. Такие изменения характерны для субклинического гипотиреоза ( начальное снижение функции щитовидной железы) . При таком уровне ТТГ назначение заместительной гормональной терапии не требуется .
На уровень ттг влияет дефицит железа и недостаток витамина Д . Часто бывает , что при восполнении дефицитов , ТТГ приходит в норму . Гормоны ( ттг и т4 ) планово через 3 месяца рекомендуется сдать повторно. Остальные анализы у вас без отклонений
Спасибо за развернутый ответ!
А ,не подскажите ,все вот эти отклонения не связаны почему горят ладошки и стопы ,т.к. из за них сдавал анализы или это другое
Подскажите, как давно вас это беспокоит? сопровождается ли данное состояние онемением, покалыванием, зудом ? может быть заметили связь, например ,с питанием или контактом с чем-либо ?
Может толи жжение толи так покалывает (но по мне больше жгет)
Дня 3-4
Если только связано с алкоголем ,но не сказал бы ,что прям много выпиваю
Может вечером пиво и все
Учитывая недавнее употребление пива и появление жжения в ладонях, нельзя исключать реакцию на алкоголь — он может провоцировать сосудистые изменения , что иногда вызывает подобные ощущения.
Понаблюдайте за состоянием в течение нескольких дней, исключив алкоголь.
Если связь с алкоголем не прослеживается или симптомы сохраняются , необходимо проконсультироваться с неврологом — чтобы исключить полинейропатию и
с дерматологом , чтобы исключить кожные заболевания и аллергические реакции
Спасибо за ответ !Буду что нибудь решать
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно наблюдается снижение уровня витамина D.
Оптимальный уровень витамина D - 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) 1 р. в день в течение 2 мес. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 4 капли (2000 МЕ) в день- длительно.
Витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры (яичный желток, слив.масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи).
Также наблюдается дислипидемия, то есть повышение вредных холестеринов.
Это является доказанным фактором риска развития атеросклероза, процесса формирования атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке, что в дальнейшем повышает риск тромбообразования и сосудистых осложнений.
Для уточнения состояния сосудов рекомендуют выполнить УЗИ БЦА с целью визуализации возможных бляшек. В случае их выявления необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Так же рекомендуют диету с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел. И так же умеренную физическую активность 3-4 раза в неделю.
И достаточно высокий уровень мочевой кислоты.
При ее избытке в крови она начинает накапливаться в почках либо в «суставах», что следовательно может вызвать сильнейший приступ подагры. Что обычно во время самого приступа, мочевая кислота может быть и в норме, из-за перераспределения в суставы.
как снизить уровень мочевой кислоты? На данный момент диетой , исключить алкоголь полностью, мясо молодых животных (курица, телятина, свинина, бройлер) внутренности животных, рыбные и мясные насыщенные бульоны. Исключить кислые напитки. В динамике через месяц проверьте уровень мочевой кислоты, придерживайтесь диеты. И очно посетить ревматолога для возможного назначения терапии.Также у вас незначительно повышенный уровень гормона щитовидной железы ТТГ. При этом Т3 и Т4 они у вас в норме. Чаще всего на уровень ТТГ влияет уровень витамина Д и ферритина. Учитывая, что у вас уровень витамина Д снижен, рекомендуется пополнить дефициты витамина Д и после этого повторно проверить уровень ТТГ. Если он окажется повышенным, выполнить УЗИ щитовидной железы и посетить очно эндокринолога.
Остальные анализы в норме. В ОАК анемии нет, воспаления нет.
Спасибо за развернутый ответ !
А не подскажите,есть ли в этих отклонениях ,почему начали гореть ладони и стопы ,т.к. из за и сдавал анализы ?
Роман, скажите пожалуйста , нет ли у вас отечности, резкой боли в суставах стоп и кистей? горит в какое время больше? в каком месте локализуется ощущения ?
Это может быть связано с повышенным мочевой кислоты ,как один из вариантов.
На стопах ближе к это всем пальцам и на ладошках полностью
Нет не чего нету ,кроме как жения
Было ли в последнее время , много красного мясо , алкоголя ? Сколько по времени такие ощущения уже?
Дня 3-4
Красного мяса не было
был алкоголь
В таком случае , я бы рекомендовала сейчас придерживаться низкопуриновой диеты, убрать полностью алкоголь, кислые напитки, мясо, насыщенные бульоны.
И очно посетить ревматолога , для возможного назначения лекарств для снижения мочевой кислоты, в противном случае это все может обернуться приступом подагры, а это малоприятные ощущения.
Спасибо за ответ
Буду что нибудь думать и решать
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д, повышены триглмцериды и холестерин за счет плохого ЛПНП, повышена мочевая кислота и повышен ттг.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышение ттг указывает на снижение функции щитовидной железы. Рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Спасибо за развернутый ответ !
А жжение в ладонях и стопах связано с чем нибудь из отклонении ?
Просто для этого и сдавал !думал сахар ,но он оказался хороший
При дефиците витаминов группы В может быть.
Если взять витамин в12 , он на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц
Спасибо за ответ
Буду что нибудь делать
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлено повышение ТТГ (тиреотропного гормона).
Тироксин (Т4) находится на нижней границе нормы.
Такие результаты могут указывать на начальную стадию гипотиреоза.
Гипотиреоз представляет собой недостаточную функцию щитовидной железы.
Для гипотиреоза характерно замедление обмена веществ, которое обычно проявляется набором веса.
Кроме того, симптомом гипотиреоза может являться жжение и покраснение ладоней и стоп.
По результату анализа наблюдается снижение витамина Д, что может указывать на недостаток этого витамина в организме.
Дефицит витамина Д может оказывать негативное влияние на состояние щитовидной железы.
В том числе, способствовать развитию гипотиреоза.
Но только лишь приёма витамина Д, к сожалению, недостаточно для нормализации работы щитовидной железы.
Вам нужно обратиться к эндокринологу для подбора терапии.
Повышение мочевой кислоты может являться следствием употребления алкогольных напитков.
Особенно пива.
Пиво очень богато пуринами, из которых в организме образуется мочевая кислота.
Даже употребление пива в небольших количествах в вечернее время может способствовать росту мочевой кислоты.
А повышенная мочевая кислота - это фактор риска развития подагры (заболевания суставов) и заболеваний почек.
Поэтому для снижения мочевой кислоты хотя бы на несколько месяцев желательно полностью исключить пиво из рациона
И через 1-2 месяца пересдать кровь на мочевую кислоту.
Для контроля в динамике.
Мочевая кислота должна снизиться.
Помимо пива, росту мочевой кислоты способствует употребление мяса и колбасных изделий.
Полностью исключать мясо из рациона нежелательно, поскольку это может негативно сказаться на выработке тестостерона.
Но ограничить употребление мяса и исключить колбасные изделия из рациона желательно.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за развернутый ответ !
А что будет ,если я сейчас начну принимать витамин Д и у меня сейчас пошла физическая активность ,то есть буду снижать свой вес
А потом пересдам анализ на ттг ?не чего хуже не станет за месяц например ?
Просто не когда не было проблем с щитовидкой
Пожалуйста!
Причиной развития гипотиреоза может являться, в том числе дефицит йода.
Поэтому для исключения дефицита йода желательно сдать кровь, либо собрать суточную мочу на йод.
Физические нагрузки обычно хорошо влияют на щитовидную железу, но только не чрезмерные нагрузки.
Для контроля в динамике есть смысл пересдать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 (тироксин) через 1 месяц
И посмотреть результаты в динамике.
Возможно как улучшение результатов этих лабораторных показателей, так и ухудшение.