Результат анализа
Здравствуйте. Женщина, 36 лет. С конца декабря 2022 года постоянно испытываю приступы удушья. Ставят астму под вопросом. Не аллергическую Расшифруйте, пожалуйста,результаты анализов. Что они означают.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Анна, бета 2 адренорецепторы Gly16Arg результат : Gly/Gly гомозиготная мутация. Бета 2 адренорецепторы Gln27Glu результат : Gln/Glu гетерозиготная мутация, повышен уровень продукции бета 2 адренорецептора,повышена чувствительность к бета 2 агонистам.
Данные исследования используются для выбора препарата от бронхиальной астмы, необходим очный прием врача с данными результатами, основываясь на них и аускультативных признаках, в совокупности с Вашими жалобами, врач индивидуально подберет препарат. Эти исследования назначают, чтоб выявить конкретный тип астмы для прицельного лечения
Анна, они показывают есть астма или нет?
Они показывают наличие генов предрасположенности к астме и к какой именно. Сам диагноз ставится по наличию симптомов и дополнительных исследований. Сам по себе, отдельно анализ не оценивается, так как можно всю жизнь прожить с предрасположенностью и не знать. Но если диагноз подтвердился, они помогут подобрать более качественное лечение
Анна, Я это понимаю .ставится астма под вопросом. По этому анализу видно к какой именно предрасположенность?
Принятый ответ
Нет. Анализ отдельно, сам по себе, не оценивается, только в совокупности с симптомами и дополнительными исследованиями.