Консультация психолога /

Хочу разобраться в некоторых моментах — вопрос №2306585

Здравствуйте снова! Прошу прощения, что вновь стал обращаться сюда со своими ОКР-вопросами, но мне важно понять. Да, я снова повторяюсь, но я хоть избавился по вашим ответам от главной ОКР-мысли. Хоть уже легче как-то. Я понимаю, что убеждаться в чем-то при ОКР бесполезно. Я просто пытаюсь сравнить мое мышление по поводу данных вопросов с мышлением людей без ОКР, которые здоровы. Поэтому и обратился сюда. Мне будет достаточно объяснений ситуации только по моим вопросам. Извините, могу снова повторится. Ответье, пожалуйста, подробнее на вопросы. Пожалуйста

1. Считается ли обращение в соцсети в 2 больших повторяющихся одновременно сразу по тексту комментария одинаковых(в 2 комментария) многих вопросов(при изначальном обращении) к иностранцу слишком навязчивым, если я оставил еще много лайков и повторил этот текст вопросов в личное сообщение? Признаемся, что обращался к человеку на его родном языке через Гугл переводчик, который возможно сделал грамматические ошибки(на арабском). Есть же вероятность блокировки из-за того, что было много грамматических ошибок в тексте, или он мог принять это как за резкую претензию к нему?

2. Вот пришла данная навязчивая мысль спустя время проверить свое обращение в 2 больших повторяющихся комментария вопросов одновременно сразу и в личное сообщение этот же текст с вопросами и оставив 15 лайков на других людях, чтобы убедиться на их основе, навязчиво или ненавязчиво я обратился изначально к иностранцу. Бесполезно ли проверять это?
3. Бесполезно ли делать вывод на основе других людей по иностранцу(проверить и убедиться на основе других, почему он меня заблокировал), обращаясь данным способом в 2 комментария одновременно(на арабском через переводчик) и в личное сообщение и 15 лайков, если они, например, на третий раз после блокировок стали поголовно все отвечать и вести диалог, бесполезно ли делать вывод, что если они все ответили, то иностранец просто не хотел отвечать в 2 комментария(на этот способ обращения)? То есть все равно правды неответа и блокировки от иностранца невозможно узнать? То есть если, допустим, я бы оставил изначально и обратился в 1 короткий комментарий, то мог бы получить от иностранца ответ, допустим? Ведь они поголовно не ответили, а он бы, к примеру, мог бы ответить(иностранец), Если бы обращался нормально без 2 дублирующих сразу комментариев одновременно к иностранцу. Ведь каждый человек индивидуален и имеет свое размышление по ситуации. Да и в жизни вроде как может произойти все по-разному, ведь каждый человек индивидуален определённо и по-своему независимо от других людей...?

4. Или если другие люди все поголовно заблокировали и в 3 раз моего обращения в 2 комментария(на араб. через переводчик) и я обратился к ним через год уже адекватно и нормально на английском языке в 1 короткий комментарий(для убеждения и проверки по поступку иностранца, что почему он меня стал блокировать, если написал в 2 комментария), и они не ответили все поголовно, то это не значит, что иностранец бы тот не ответил, если бы я написал ему адекватно в один короткий комментарий? То есть несмотря на других людей поголовно отказавшись отвечать, иностранец мог бы поступить совершенно иначе, если бы я написал ему нормально без навязчивости?

5. Были ли мои вопросы к иностранцу глупыми и странными? Пример моего обращения был такой: "Здравствуйте! Извините, что беспокою вас. Увидел, что вы пилот и профессионально занимаетесь спортом. Мне 18 лет. Просто сам хочу быть пилотом, но профессионально занимаюсь спортом. Хотел спросить несколько вопросов. Можно ли совмещать работу пилотом и параллельно профессионально заниматься спортом? Или лучше сначала посвятить время спорту, а только потом становиться пилотом? Хватит ли времени, чтобы можно добиться титула чемпиона мира в спорте, если параллельно работать пилотом? Спасибо"

Возраст: 21

Хронические болезни: ОКР

Психолог
Здравствуйте Артём!
Видимо вас не совсем удовлетворяют ответы данные вам на этом сайте. Так иногда бывает. Вам можно начать самому добиваться тех целей, о которых вы пишите, и на собственном опыте найти на них ответы.
Принятый ответ
Психолог
Артем,здравствуйте!
Ваши вопросы были абсолютно нормальны, и понятно, почему это вас так интересует- вы хотите получить консультацию у знающего и опытного человека.Но не всегда люди в соцсетях готовы идти на контакт- по разным причинам. И может это вообще к Вам не относится- он общается только с теми с кем считает безопасным или выгодным или..разные причины. Или вообще- отвечает не он, а его команда(человек, который ведет его страничку). И понятна Ваша настойчивость- но ведь и тот человек имеет свою сторону и вести себя так как хочет- и не писать вам в ответ. Правильно или хорошо это с его стороны- это другая история.Для Вас есть запрос- попробуйте найти на него ответ тогда у других людей- если одна дверь закрывается. обязательно откроется другая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте! Такой вопрос. Здравое мышление и одинаковая (совпадение мнения, например, на неадекватность поведения человека) оценка ситуации у людей - это разные вещи по сравнению с реакцией людей на что-то?
Я понимаю, если задавал бы глупые вопросы, то понятно, что все не ответили бы. Но если я задаю нормальные вопросы , то реакция будет у людей индивидуальная?
Психолог
Артем, добрый вечер! Да, несмотря на то, что все мы вроде бы точно понимаем и видим ситуацию одинаково- на самом деле все очень индивидуально. И это зависит даже не только от личности человека, но еще и его настроения на данный момент- то есть и сам человек и обстоятельства- являются теми факторами. которые влияют на его реакцию- и он на тот же самый вопрос может по разному среагировать.
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть даже если на одни и те же вопросы в 2 повторяющихся больших комментария в соцсети у этих людей будет абсолютно, по идее, разная реакция? Извините, что повторюсь.

То есть даже если на эти одни и те же вопросы, которые я задавал этому иностранцу, в 2 повторяющихся больших комментария эти другие люди все поголовно заблокируют, то бесполезно все равно делать вывод, что вот они все заблокировали, значит не хотят отвечать, а значит и этот иностранец просто не хотел отвечать, к примеру? Или если бы я написал по-другому иностранцу в 1 короткий комментарий, то все могло быть иначе и он бы ответил, несмотря на то, что другие например поголовно на эти же вопросы, которые я задавал иностранцу не ответили на обращение в 2 комментария ? То есть и здесь у каждого все индивидуально и мозг просто придумывает иллюзии?
Психолог
Артем, конечно, все люди не могут отвечать одинаково- и кто то точно мог бы ответить. Возможно сейчас в Вашем обращении они что то для себя улавливают такое- что не готовы отвечать, а может- даже и не читают- а у них просто задача отсеять часть "ненужной им информации" и оставить тех, кто зачем то пока нужен в переписке. Соцсети это же не только общение, но и бизнес и реакции могут бытьразные и по разным причинам.
Психолог
Снова здравствуйте.
Я рада что наши ответы вам немного помогают, и есть положительная динамика.
1. Один человек воспримет это как навязчивость, а другой возможно нет. Грамматические ошибки один расценит как неуважение, другой поймет что это вина переводчика, а третий вовсе не захочет вникать в содержание текста.
2.проверять бесполезно поскольку произвести выборку приближенную к тому иностранцу невозможно. Поскольку такая статистика лишь условная цифра и может говорить о вероятности но не о гарантии.
3. Все верно, никакой логической цепочки и верных выводов тут не получится, люди все разные.
4.Иностранец мог бы ответить, напишите вы ему одно сообщение а мог бы не ответить, и примеры реакций других людей не могут быть Объективными по отношению к возможным действиям того иностранца в такой же ситуации.
5. Я не увидела в вашем вопросе совершенно ничего глупого или странного. Иностранец мог оставил ваш вопрос без ответа по иным причинам. Однако исключать вероятность того что именно этому иностранцу данные вопросы показались глупыми или странными мы не можем.
Вы знаете, порой мы видим на этом сайте вопросы, которые оставляем без ответа, такое право есть у нас как у специалистов и такое право есть у иностранца, он им воспользовался.
Вы видите другие способы получить ответ на свой вопрос?
Или вам нужен уже не ответ на вопрос а что-то другое ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! На самом деле я почему пишу сюда. Я действительно не хочу срываться в свои навязчивые действия: обращаться к другим людям в сети, чтобы убедиться почему иностранец не ответил. Хотя, с одной стороны, возможно это тоже покажется ритуалом, что я пишу постоянно сюда, но с другой стороны, я понимаю логику с ответами от психологом, что сорваться в навязчивое мое действие - бесполезно и не эффективно.
Психолог
Я очень рада что этот сайт помогает вам не впасть в большую крайность, а сделать выводы услышав некоторое количество мнений специалистов. Вы экономите много времени и сил. Хочется помочь вам более глобально, вы принимаете лечение? Занимаетесь терапией?
Клиент
Кристина Айговна, посещаю дневной стационар уже 9 месяц. Препараты так за 4 года болезни не подобрали. Да я и перестал вовсе верить в таблетки. Посещал психотерапию, но как-то прогресса особого не было. Вот сейчас пытаюсь как-то самостоятельно выбраться, периодически обращаясь на канал Али Греймонд и обращаюсь сюда
Психолог
Буду верить в то что у вас все получится.
Клиент
Кристина Айговна, просто такая ситуация. Хочется уже как-то разобраться в себе и облегчить свое состояние, потому что находится в постоянном напряжении очень раздражает и угнетает все силы. Я пробовал метод нереагирования на навязчивые мысли, но не понимал все равно для чего я это делаю, потому что в голове сидела нерешенная ситуация этой навязчивости. А без разъяснений, что это мысль бесполезная было очень сложно не реагировать на нее и не обдумывать ее. То есть обязательно хотелось понимать, почему это мысль бесполезная...
Психолог
Я понимаю, о чем вы пишите.
Какие вы сами видите причины состояния?
Вам нужно понять истинную причину своего состояния, потому что если убрать только пусковые механизмы, причина не уйдет, навязчивая идея останется в голове и будет мучать, как раз то, о чем выше вы написали.
Психолог
Здравствуйте, Артем, иностранец вполне вероятно осознает что он также как и многие другие плохо владеет другими языками, не все являются полиглотами и соответсвенно понимает что у вас могут быть грамматические ошибки в тексте.

Также Вы начинаете предугадывать заранее развитие событий на ваш текст иностранцу даже не зная самого человека, почему вас так заботит его реакция? Вы вполне задали корректный вопрос, на который человек сам посчитает нужным ответить или нет.

Предугадать заранее реакцию и дальнейшие действия чужого Вам человека невозможно и соотвественно нет смысла делать выводы о всевозможных реакциях.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Первоначально,чтобы стать пилотом,нужно быть абсолютно здоровым человеком физически и психически.Знать математику на отлично. Много еще всяких предметов.Что касается профессионального спорта,им начинают заниматься с детства.И не совмещают с другой работой.Вы можете работать и заниматься спортом для себя. Ну если только большой спорт,то может культуризм ,бодибилдинг ,что то в этом плане.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Все люди разные и по разному могут отреагировать на одни и те же ситуации.
Кто-то может быть рад усиленному вниманию к своей персоне и не обращать внимания на грамматику, кто-то может предвзято отнестись из-за любой ошибки, а третий и вовсе не хочет, чтобы ему писали незнакомцы. Поэтому и проверять бесполезно, так как невозможно подобрать точно такого же человека, чтобы сделать интересующие вас выводы.
Если бы вы писали иначе тоже нет гарантий, что иностранец ответил бы вам.
Ваши вопросы к иностранцу абсолютно нормальные, просто человек по каким-то личным причинам не захотел/не смог ответить.
Не стоит принимать всё произошедшее на свой счёт. Иногда в жизни случается, то что случается - независимо от наших действий.
Психолог
Здравствуйте, Артем, давайте пройдем по Вашим вопросам:
""1. Считается ли обращение в соцсети в 2 больших повторяющихся одновременно сразу по тексту комментария одинаковых(в 2 комментария) многих вопросов(при изначальном обращении) к иностранцу слишком навязчивым, если я оставил еще много лайков и повторил этот текст вопросов в личное сообщение?""
Правил относительно ЧТО именно считается навязчивостью в сети нет - Вы не были слишком навязчивы, Вы демонстрировали интерес и перешли к личному сообщению.

"" Признаемся, что обращался к человеку на его родном языке через Гугл переводчик, который возможно сделал грамматические ошибки(на арабском). Есть же вероятность блокировки из-за того, что было много грамматических ошибок в тексте, или он мог принять это как за резкую претензию к нему?""
Варианты могут быть разные: он может вообще не хочет отвечать на вопросы и комментарии людей ему незнакомых; может быть счел это навязчивым; может быть увидел некорректность перевода и в чем-то усомнился...

""2. Вот пришла данная навязчивая мысль спустя время проверить свое обращение в 2 больших повторяющихся комментария вопросов одновременно сразу и в личное сообщение этот же текст с вопросами и оставив 15 лайков на других людях, чтобы убедиться на их основе, навязчиво или ненавязчиво я обратился изначально к иностранцу. Бесполезно ли проверять это?"""
Бесполезно, Вы получите разную реакцию разных людей и выводов относительно первой ситуации не сможете сделать.

""3. Бесполезно ли делать вывод на основе других людей по иностранцу(проверить и убедиться на основе других, почему он меня заблокировал), обращаясь данным способом в 2 комментария одновременно(на арабском через переводчик) и в личное сообщение и 15 лайков, если они, например, на третий раз после блокировок стали поголовно все отвечать и вести диалог, бесполезно ли делать вывод, что если они все ответили, то иностранец просто не хотел отвечать в 2 комментария(на этот способ обращения)? ""

Да, Вы просто сделаете неверные логические выводы

""То есть все равно правды неответа и блокировки от иностранца невозможно узнать? ""
Да, верно, не сможете узнать правды.

""То есть если, допустим, я бы оставил изначально и обратился в 1 короткий комментарий, то мог бы получить от иностранца ответ, допустим? Ведь они поголовно не ответили, а он бы, к примеру, мог бы ответить(иностранец), Если бы обращался нормально без 2 дублирующих сразу комментариев одновременно к иностранцу. Ведь каждый человек индивидуален и имеет свое размышление по ситуации. ""
Может быть так, а может быть и нет!

""4. Или если другие люди все поголовно заблокировали и в 3 раз моего обращения в 2 комментария(на араб. через переводчик) и я обратился к ним через год уже адекватно и нормально на английском языке в 1 короткий комментарий(для убеждения и проверки по поступку иностранца, что почему он меня стал блокировать, если написал в 2 комментария), и они не ответили все поголовно, то это не значит, что иностранец бы тот не ответил, если бы я написал ему адекватно в один короткий комментарий? ""
Да, не значит.

""То есть несмотря на других людей поголовно отказавшись отвечать, иностранец мог бы поступить совершенно иначе, если бы я написал ему нормально без навязчивости?""
Верно, или ответил или нет

""5. Были ли мои вопросы к иностранцу глупыми и странными? Пример моего обращения был такой: "Здравствуйте! Извините, что беспокою вас. Увидел, что вы пилот и профессионально занимаетесь спортом. Мне 18 лет. Просто сам хочу быть пилотом, но профессионально занимаюсь спортом. Хотел спросить несколько вопросов. Можно ли совмещать работу пилотом и параллельно профессионально заниматься спортом? Или лучше сначала посвятить время спорту, а только потом становиться пилотом? Хватит ли времени, чтобы можно добиться титула чемпиона мира в спорте, если параллельно работать пилотом?""
Ваши вопросы не были странными или глупыми!
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Такой вопрос. Здравое мышление и одинаковая (совпадение мнения, например, на неадекватность поведения человека) оценка ситуации у людей - это разные вещи по сравнению с реакцией людей на что-то?
Психолог
Артём, по сравнению с навязчивыми мыслями, которые снова и снова приходят.
Вы задавали не глупые вопросы и реакция всё равно - индивидуальна
Психолог
Артем, добрый день.

Насчет навязчивости, это тоже очень личная категория, у каждого она своя, кому и 100 сообщений норм, а кому и 5 уже перебор. Тут тоже нет неких общепринятых критериев, истины в последней инстанции, критерием тут может выступить только ваши ощущения. Вы сами как думаете, было ли ваше поведение навязчивым? Вот фокус на себя, и если бы вам так писали, вы бы как рассудили? Навязчивое ли это поведение или нет? Так вы сможете найти ответ на этот вопрос.

Про сравнение людей. Вам уже много сказали, что нет, невозможно найти закономерности, перенося действия одного человека на другого. Все крайне и сугубо лично.

Артем, какие еще могут быть причины, почему вам иностранец не ответил? Придумайте 10 причин, помимо навязчивости.
Психолог
Здравствуйте, дело не в колличестве комментариев. Дело в постановке самого вопроса. Текст комментария говорит о вашей неуверенности в выборе. Вам и спортом хочется и пилотом. Учитывая, что человек, как правило, успешен в одной специальности, то выбор только за вами. Если пилот, то необходимо учиться на пилота, а потом соответственно летать. Если спорт, то там не до самолётов. Поэтому иностранец не захотел отвечать на ваш вопрос, считая, что ответ на него очевиден.