Непонятно образование под кожей
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. 5 февраля обнаружила у себя на теле под кожей образование в виде "шарика". Сделала УЗИ, записалась на прием к врачу, но он сможет меня принять только 13 марта. Очень переживаю,что это может быть что то очень плохое. Я очень мнительная, сейчас просто не могу есть.....очень прошу помочь понять на сколько это опа но Снимок УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение узи?
Виктория, добрый день! Прекрепила. ..очень переживаю
по узи Липома - доброкачественное образование из жировой ткани.
на ощупь мягкое?
Виктория, больше похоже на твердый шарик, не болит, но кода по цвету отличается от других мест на теле
фото можете прикрепить?
Виктория, фото чего? Места на теле?
да, область этого шарика на теле
Виктория, загрузила...выглядит как красное пятно
посмотрела.
Местно обрабатывайте 7 дней левомеколем.
По фото на атерому не похоже. Липома должно быть мягкая. Может быть идет формирование воспалительного компонента.
Через 3-4 недели повторите узи у другого специалиста для получения второго мнения, если плотность будет сохраняться.
данных за онкологию нет.
Виктория, спасибо большое за ответ. У меня три года назад был похожий случай ,но на спине там было три таких шарика, но потом они пропали и покраснения не было. Именно,что есть покраснение меня и взволновало. Я через две недели иду к врачу. Просто я думала,что оно пропадет, так как прошло уже три недели. Не знаю, важно это или нет, но я сейчас нахожусь в состоянии невроза и постоянно болею простудой. Это могло повлиять?
да, могло спровоцировать.
но ничего страшного нет.
Будьте спокойны, не переживайте, не онкология.
Виктория, огромное спасибо
?пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование подвижное? Болезненное, мягкотканное??
Юлия, мне сложно сказать подвижное оно или нет , не болезненное, твёрдое
По узи данных за зно не описано, это может быть как атерома так и липома, нужно понаблюдать в динамике, оценить рост и изменения. В области подкожно-жировой клетчатки не всегда та же липома эластичная, она может быть плотной и неподвижной.
Юлия, а как долго наблюдать,? Прошло три недели, пока изменений нет
Нужно через месяц повторить узи и оценить размеры образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Больше данных за липому. Вам необходимо выполнить узи в динамике через месяц
Принятый ответ
Добрый вечер! По УЗИ у вас определяется липома мягких тканей с типичными узи-признакам( гиперэхогенное однородное образование с ровным контуром). Пальпаторно может быть плотным, т.к. имеет фиброзную капсулу. Если есть предрасположенность, то чаще они множественные и появляются в разных местах . Липомы - доброкачественные образования , не вызывающие онконастороженности. Оперативно их удаляют, когда они большого размера и вызывают дискомфорт. Так как впервые вывели, то через 6 месяцев переделать УЗИ с целью контроля роста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Липома иногда может иметь достаточно плотную капсулу, поэтому и на ощупь твердая. Она доброкачественная, срочного лечения не требует, можно наблюдать в динамике, можно удалить в плановом порядке хирургически (под местной анестезией)