Консультация терапевта /

Нужна срочно помощь, простудное заболеванием — вопрос №1289425

343 просмотра

Речь о моей маме, ей 70 лет. Вчера у неё заложило горло, заболело в груди и начался кашель. Сегодня боль в горле усилилась, добавился насморк. Температура днем была 37, 5, сейчас поднялась до 39. Днем она приняла антибиотик Клацид, недавно парацетамол, но температура не сбилась. Можно ли ещё принять парацетамол? Как лечиться?

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как давно приняла Парацетамол?
Клацид принимала по каким показаниям?
Клиент
Мария, клацид просто приняла, потому что хотела инфекцию остановить. Парацетамол где то в 18 00 приняла

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Терапевт
Инфекция возможна вирусная и антибиотик не влияет на неё. В следующий раз, не надо спешить с приёмом.
Сейчас продолжайте курс.
Парацетамол пить можно.
Терапевт
Здравствуйте
Симптоматическая терапия: полоскание горла, промывание носа, обильное тёплое питье, не укутываться и неукрываться
С Клацидом поспешили, но теперь уже продолжайте приём во избежание бактериорезистентности
Парацетамол допустимо до 6 таблеток за сутки (3 грамма) за раз можно по 2 таблетки
Необходимо сдать пцр тесты на коридор и грипп, оак, срб для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Если Парацетамол не сбил температуру, то можно принять Ибупрофен 200 мг через 5-6 часов после Парацетамола. Клацид 500 мг продолжить 2 раза в день 5 дней. Граммид, Септолете тотал рассасывать 3-4 раза в день, чередовать полосканием горла фурациллином. Также через 30 минут после полоскания любой спрей. Промыть носовые ходы Аквамарисом 2-3 раза в день. Если через 3 дня не будет динамики по температуре и общему состояния, тогда очный осмотр терапевта и сдать ОАК.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а что то противовирусное нужно принять?
Врач УЗД, Терапевт
Со стороны доказательной медицины убедительных данных в эффективности противовирусных препаратов не получено. Самое оптимальное для дезинтроксикации-обильнок и теплое питьё, постельный режима, витамин С 1000 мг 1 раза в день до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям - это ОРВИ. Да, можно принять до 8 таблеток парацетамола по 500 мг за сутки. При высокой температуре лучше принять ибуклин.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - лазолван 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, а имеет смысл совмещать ибупрофен и парацетамол? Говорят они вместе лучше работают. И если да, то лучше сразу или по отдельности принимать
Терапевт
Парацетамол с ибупрофеном в одной таблетке называется ибуклин, при высокой температуре лучше принять его.
Можно сочетать парацетамол и ибупрофен, их можно принять вместе или с интервалом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию может быть грипп или ковид 19, сезонное орви.
Парацетамол можно принимать до 5-6 раз в сутки
Ибуклин 1 т до 3 х раз в сутки в качестве жаропонижающего.
Дополнительно можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, а можно вместо ибуклина ибупрофен? Если да, в какой дозировка? И из вместе с парацетамолом или отдельно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Можно ибупрофен совместно с парацетамолом. Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки.
Терапевт
Здраствуйте!
Очень поторопились с приемом Клацида
Как минимум, нужно было сдать клинический анализ крови, после которого принимать решение о назначении а/б
По описанным жалобам больше похоже на вирусную этиологию, тем более, что после приема Клацида самочувсвтие не улучшилось ( антиБАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат на ВИРУС не реагирует).
Рекомендую витаминотерапию, витС+ цинк 1000 мг, вит Д 2000 МЕ
Обильное питье ( помогает выводить вирус из организма)
Противовирусную терапию не рекомендую, потому что доказательной базы нет, препараты стоят не дешево, эффективность не доказана.
И симптоматическое лечение: Горло полоскать р-ром Диоксидина, ОКИ ( очень хороший и быстро помогает)
От насморка и заложенности носа хорошо помогают солевые растворы
Есть ли кашель ( в анамнезе БА)?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура
7 декабря 2022
Кристина, Воронеж
Вопрос закрыт
Какое заболевание?
19 декабря 2022
Ксения
Вопрос закрыт
Кашель, сопли нужны ли антибиотики.
21 января 2024
Ильнур
Вопрос закрыт
Увеличены лимфоузлы
27 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
389 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анастасия  Сергеевна Степашкина
424 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Отношение хорошее,внимательное Врач ответила на все вопросы и помогла с лечением Я советую этого...
— Александра
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Анна Смирнова
Очень доброжелательный доктор ! Было полезно На все вопросы отвечала быстро и понятно
— Александра