Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему прыщи и выпадают волосы — вопрос №1289507

Добрый вечер, мне 35, после кормления грудью посыпались волосы , ребенку 2 года ,перестала кормить год назад, я практически стала лысая , я не могу даже просто почесать голову ,остаются волосы на пальцах, и гнойные болючие прыщи , вечером ещё не было ,на утро встаю пару тройку гнойных белых головок , на голове тоже вскакивают и на спине, дерматологи были разные, но толку ноль , из выписанного: цинкит, Виши,антибиотик какой-то не помню название ,крем фезел , пожалуйста, скажите с каких анализов начать

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Какие анализы сдавали? Прикрепите к вопросу

Менструации без задержек? Набора веса нет?

Беременность наступила самостоятельная?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, анализы никакие не назначили , сразу ,,лечение,,. Менструация без задержек, беременность самостоятельная , набора веса нет ,за беременность набрала 20 , но со временем вернулась практически в свой вес 55

Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдав ТТГ, ст4, ат ТПО, УЗИ щж
Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин Д 25(он)

Исключить латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин+оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Одного тестостерона мало. Необходимо посмотреть половые гормоны: ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, эстрадиол,ДГЭА-с,17-он прогестерон на 3-5 день мц

А уже потом назначать лечение??‍♀️
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ проходила пару месяцев назад , правда по причине воспалённых лимфоузлов ,но узист заодно и щж проверил , отклонений по УЗИ не было , а вот гормоны не сдавала , спасибо , пройду то ,что вы написали , спасибо ,что откликнулись, а выпадение волос это тоже может зависеть от щитовидной железы или гормонов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, конечно! Выпадение волос может быть симптомом гипотиреоза, латентной железодефицитной анемии, дефицита витамина Д и дисбаланса половых гормонов. Так же посмотрим сыпь эндокринного генеза ли. сТ3 внутриклеточный гормон, сдавать нет необходимости (его смотрим если ТТГ ниже нормы)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас были такие высыпания на лице до беременности?
Гормоны сдавали? Общий анализ крови, железо; витамин Д?
Менструальный цикл до беременности был регулярный? Какой цикл сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, до беременности были высыпания ,но в основном перед месячными , и не в таком количестве и если можно так выразиться ,качестве ,как сейчас . Цикл 28-30 был и до беременности и сейчас ,задержек нет . Сдавала биохимию , все показатели в пределах нормы , из гормонов отправили только на тестестерон ,тоже норма ,больше никаких не сдавала
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать общий анализ крови, Ферритин, железо, витамин Д(25 ОН)
Гормоны на 2-5 день цикла- ФСГ, ЛГ, общий тестостерон (его видимо сдали), ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4, АТ- ТПО, 17ОН- прогестерон.
Узи малого таза делали?
Клиент
Екатерина, УЗИ делала год назад,все в норме , спасибо за отклик , буду начинать с этих анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4,
на 2-4й день цикла св тестостерон, ДГЭА С, 17 ОН прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данной ситуации логично начать с сдаче гормонов. Одного тестостерона мало. Оценка происходит всегда общего тестостерона вместе с гспг. Кроме того, надо понимать состояние щитовидной железы, Пролактина.
Начните с ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, 17-он прогестерон, ттг, пролактин-на 3-5 день цикла.

Также на состояние волос влияет уровень железа в организме,уровень витамина Д. Необходимо сдать анализ Ферритин и витамин Д в сыворотки крови.

При выпадении волос рекомендуются различные витамины C, PP, A, B6, B1, B12, широко используются поливитаминные комплексы и биологические активные добавки, состав которых специально подобран для лечения волос (Inneov, «Алерана», «Доппельгерц» и т. д.). Предварительно можно сдать анализ на уровень витаминов, чтобы понимать где дефицит.

Также в вашем случае лучше провести трихоскопию. Диагностировать патологии волосяных фолликулов, оценить состояние кожных покровов и характеристики роста волос. Производится забор отделяемого пустул для микроскопии и бактериологического посева. Алопеция может быть вызвана чисто инфекционные составляющих. Например, при наличии грибковой инфекции.

При необходимости назначается иммунограмма.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ферритин, витамин Д и чтобы исключить гиперандрогению и заболевания щитовидной железы сдайте на 3-5-й дмц анализ крови на гормоны:ТТГ, АТПО, Т4 св, 17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА-s.