Консультация гастроэнтеролога /

Антихеликобактерная терапия. — вопрос №1493437

Здравствуйте, проблемы с желудком на протяжении 30 лет. последние 6 месяцев боли на постоянно.особенно после еды.за это время лечилась у терапевта у гастроэнтеролога, похудела на 10 кг. Делала дважды ФГС НР не обнаружен. лечение гастрита не приносило результата. В июне сделала МРТ с контрастированием; гепатомегалия, гемангиомы в печени. диффузные изменения в поджелудочной ж, не исключается объемное обравнивание в верней и средней трети желудка. Было сделана эндосонография и ФГС с проведением ступенчатой биопсии: очаговая атрофия слизистой атрального отдела желудка С2 ( с учетом жалоб исключить б Менетрие) Эндоскопические признаки папиллита в проекции БДС. Биопсия - Хроническое воспаление 1-2 ст активности с очаговой регенераторной пролиферацией желез НР++., при обследовании 12-и перс кишки. хроническое воспаление слабой степени активности очаговая гиперплазия эпителия желез.
Назначение гастроэнтеролгона
Нексиум 20 мг 1т 2р в день за 5 до еды 21день.
Юнидокс 1т 2 раз в день после еды 10 дней.
. Орунгамин 1т 2 раз в день через 20 минут после еды 7 дней.
Дюспаталин 1т 1 раз в день вечером 18.00 1 месяц.
Раствор Даларгин 1 амп внутримышечно 1 раз в день вечером 10 дней.
Лиофилизат Контролок 40 мг , ампулу развести 5 мл натрия хлорида 0.9% внутривенно струйно 1 раз в день 5 дней.
После Юнидокса начинаем метбиотик Актофлор 1 тубус развести полстакана воды принимать после еды в течении месяца, по 1туб
Лечение НР насколько понимаю всегда 2 антибиотиками, поэтому схема вызывает сомнение. доктор сказал одного достаточно)!!! Затем я обратилась за консультацией сюда. По рекомендации докторов сдала кал на антиген НБ, который оказался все таки положительным(((
Я обратилась к другому гастроэнтерологу, который назначил другую схему лечения от НБ. Она следующая: Нексиум 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - затем 1табл утром натощак14 дней флемоксин солютаб1000мг 2рс после еды 14 дней +вильпрафен солютаб1000мг 2рс после еды 14 дней + де=нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды +энтерол по 1 таб 2рд за час до еды 10 дней. 14 дн , Бифидобактерин , Карсил во время терапии и после
Де - нол вместе с рабепразолом 2таб 2р д за 30 мин до еды до 4-х недель после антибиотиков
После антибиотиков _метбиотик Актофлор 1 тубус развести полстакана воды принимать после еды в течении месяца, по 1тубус 2 раз в день.
3. Этап лечение атрофического гастрита Ребагит 1т 3р после еды. 1 мес 1 мес перерыв до года восстановления слизистой ЖКТ –прокинетик ; донпередон 1т 3р за 30 мин до еды ,антацид , препрат урсодизокс холевой кислоты
Уважаемые , доктора, очень бы хотелось узнать Ваше мнение по диагнозу и дальнейшему лечению и по этапам реабилитации после лечения, поскольку у меня имеются в анамнезе проблемы с последствиями применения антибиотиков(дисбактериоз,кандидоз, бактериальный вагиноз). Не хотелось бы решив одну проблему, приобрести другую!

Возраст: 57

Хронические болезни: Атрофический гастрит, очаговая гиперплазия тканей поджедудочной железы, гемангиомы печени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечение назначено адекватное.

только по третьему этапу вопрос
ребагит да.
а вот домперидон для чего и на какой срок?
удхк с какой целью У вас в желчном застой или горечь бывает во рту?
по фгдс есть заброс желчи в желудок?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Домпрередон возможно в свази с атрофическим гастритом, затрудняюсь ответить, горечи нет, имеется утолщение и уплотнение стенок желчного пузыря. признаки диффузных изменений поджелудочной железы (стеноз), аксмальная грыжа ПОД

Клиент
Мария, ранее 2 месяца назад мне удхк уже назначали, пила по моему месяц по 2к на ночь
Гастроэнтеролог
домперидон не лечит атофию.
это прокинетик.
применяется при тошноте.
принимать его можно не более 7 дней.
загрузите узи обп
Клиент
Мария, загрузила
Гастроэнтеролог
узи стоит переделать.
тк по узи возможно обострение холецистита.

а при обострении холецистита урсосан нельзя.

но это было 4 месяца назад
Клиент
Мария, хорошо переделаю Узи, преступаю к первому этапу лечения 2 антибиотика + Де нол + нексиум+ энтерол,
Карсил и Бифидобактерил все таки нужно принимать совместно с антибиотиками?
Де - нол вместе с рабепразолом 2таб 2р д за 30 мин до еды до 4-х недель после антибиотиков? Где то читала что длительный прием ИПП, инфицированных ХБ , "ассоциирован с развитием гастрита с преимущественным поражением тела желудка. Это ускоряет потерю специализированных желез и ведет к атрофическому гастриту" Я принимаю ИПП около 4 месяцев , из назначений врачей когда лечили гастрит и ХБ не был обнаружен. Как долго можно принимать ИПП? И какой все таки более эффективный?
Клиент
Мария, можно ли совмещать НБ терапию с антибиотиками и лечение атрофического гастрита?
Гастроэнтеролог
Загрузите само фгдс
Клиент
Уважаемая, Мария, спасибо за оперативный ответ, загрузила ))!
Гастроэнтеролог
У вас по фгдс описывают атрофию.
По гистологии она не подтверждена.
Есть воспаление, гиперплазия на фоне хеликобактера.
По лечению возможен такой вариант

1) нексиум 40 мг за 30 мин до еды 2 рд 2 недели, далее по 40 мг утром - 2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недели.
2)флемоксин солютаб 1000 мг 2 рд - 2 недели.
3)Вильпрафен 1000 мг 2 рд-2 недели.
4)денол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды - 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.
5)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 14 дней, далее актофлор по 1 тюбику 2 рд - 2 недели.

Карсил можно начать после антибиотиков.
Бифидумбактерин можно убрать

Через 4 недели. После окончания лечения сдать тест на хеликобактер (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликоьактерный)

Фгдс через год с биопсией по Олга

Клиент
Мария, беспокоят также боли после еды через 15-30 мин что посоветуете .,( сейчас принимаю дюспатолин, спазмолгон)?
Вообще атрофический гастрит лечится и насколько очаговая гиперплазия опасна в последствии?
Клиент
Мария, данная схема включает в себя лечение атрофического гастрита, денол все же не нужно принимать 1.5 месяца, а ребагит год))
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит по гистологии у Вас не подтвержден.
У вас просто гастрит, с гиперплазией.
Она развилась на фоне хеликобактера.
На фоне лечения хеликобактера она скорее всего уйдёт.

Де-нол можно и до 4х недель, если разные варианты.

Ребагит для профилактики можно по 1 месяцу 3-4 курса в год например
Гастроэнтеролог
От боли можно спазмолитики, например, дюспаталин, тримедат или бускопан курсом или по требованию.
Клиент
Мария,антибиотики одновременно оба и после еды?
Гастроэнтеролог
Да можно оба после еды
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Лечение Вам назначено хорошее, полностью адекватное. Но прежде, чем принимать Урсосан нужно выполнить повторное УЗИ. Мы должны исключить воспаление желчного пузыря. При воспалении желчного препарат Урсосан противопоказан.
Если у Вас есть тошнота или рвотные позывы - прием Домперидона оправдан. Если ничего такого нет - Домперидон принимать не нужно.
Так как совместно с приемом антибактериальных препаратов Вы будете принимать Энтерол, он защитит Ваш организм от негативного воздействия антибиотиков на микрофлору.
Пролечить хеликобактер нужно обязательно в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ, какую эффективную терапию Вы назначаете при лечении атрофического гастрита ( ребагит+ прокенетик+антоцид?) или иная схема? И можно ли совмещать НБ терапию с антибиотиками и лечение атрофического гастрита?
Гастроэнтеролог
Я назначаю Де-нол по 2 таблеткеи 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Да, можно совмещать, потому что препараты похожие применяются и для лечения одного и для лечения другого заболевания.
Клиент
Елена, не очень понятно Де нол в общей сложности сколько принимать? 2 недели или 1.5 месяца? Ребагит 2 недели достаточно или 1 месяц через 1 месяц перерыва до года? буду очень признательна за ответ!
Гастроэнтеролог
Де-нол во время лечения хеликобактер - 2 недели.
Затем против атрофического гастрита еще 2 недели. Ребагит достаточно 2х недель приема.