Раздражение кожи после душа
После принятия душа возникает сильное раздражение кожи. Она в целом всегда довольно раздраженная и сухая, но в последний месяц после душа покраснение увеличилось. Зуда нет, покраснение и сильное шелушение. Через несколько часов покраснение проходит, но легкие следы покраснения все же заметны. С чем это может быть связано? К каким врачам стоит обратится, к дерматологу или эндокринологу? Какие анализы нужно сдать? Могу предположить что это может быть связано с ЖКТ или эндокринной системой. Раньше был диагноз реактивного панкреатита, восстанавливался, сейчас поджелудочная беспокоит редко. Мужчина. 39 лет. Не пью, не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие атопического дерматита.Прием антигистаминного препарата, мазь акридерм два раза в день.Посещение дерматолога имеет смысл.Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, не травмируйте кожу горячей водой и мочалкой.
Принятый ответ
Иван,здравствуйте!
Только на спине или по всему телу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Визуально можно предположить сосудистую реакцию на растирание
Если она держится и не проходит
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и точной постановки диагноза
Похоже на аллергическую крапивницу
Провоцируют чаще проблемы с ЖКТ
Обследоваться надо у гастроэнтеролога
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3/5 дней
Затем адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма
При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели)
Акже нужны общие анализы:Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин
С анализами нужно очно к дерматологу
Пока продолжайте Зиртек/Зодак 2р/д с едой. Местно на очаги Целестодерм В крем 1-2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Это может быть синдром чуствительной кожи.
Реакция может быть на температуру воды, геля, растирание полотенцем, даже на питание острая, горячую пищу.
Рекомендую проверить :
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо.
Консультация дерматолога для начала осмотра подробнее.