Стул новорожденного

Писала ранее про раздражение кожи, трещинки влажные у ануса новорожденного, принимаем воздушные ванные весь день, ждем улучшений. После каждого туалета по большому и маленькому подмываю водой,промакиваю, но с воздушными ваннами получается часто мыть опять же. А еще увидела такой стул, не вызывает ли он такую реакцию у кожи? Он не пенится (не совсем понимаю, как это), но тут на фото будто слизь в стуле? Вылетает резко, опять же, не знаю, норма или нет это

21 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Описанные симптомы в таких случаях указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

То есть стул указывает на то, что лактащная недостаточность у ребенка? подскажите, пожалуйста, детали важные. вот я надела подгузник, предварительно нанесла Судокрем, ребенок через 10 минут пописал, мне смывать Судокрем или кремы, которые вы выше написали, и заново наносить после воздушных ванн перед новым подгузником?

В таких случаях цика кремы наносят при каждой смене подгузника.

Жидкий стул, впитывающийся в памперс, раздражающий попу характерен для лактазной недостаточности

Здравствуйте.

Слизь в кале вариант нормы. Но стул жидковат.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком. При ЛН стул раздражает кожу ребёнка

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Спасибо

Здравствуйте!
Фотографию изучила , нельзя исключать лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте!Не полностью впитывается в подгузник

Если он выстреливает , с каждым пуком , частый и сильно попу раздражает, тогда признаки лактазной недостаточности

Спасибо, поняла. Лучше колиф выбрать?

Принятый ответ

Он удобнее

Здравствуйте! Слизь в стуле это вариант нормы, стул не полностью жидкий на фото,

Уточните пожалуйста, а какая частота стула у малыша?

Не отмечается постоянного бурления в животике при кормлении?

Здравствуйте, стала замечать бурление, но не сильно, не постоянно, он много висит на груди, не все кормление слышно. Стул был 6 раз примерно, с 6 утра до 19 часов вечера, считая с пуком, там совсем было немного

Поняла Вас, тогда это вариант нормы, стул не должен быть чаще, полностью впитываться в подгузник

Стул не должен быть чаще скольки раз? То есть считаете, что не похоже на лактазную недостаточность?

Пока не похоже, если стул будет 10 раз и более, постоянно вытекающий жидкий полностью впитывающийся, тогда уже может предполагаться лактазная недостаточность

Теперь я в растерянности) столько написали про лактазную недостаточность.. а если от такого стула трещинки, раздражение, то цито крема местно, воздушных ванн достаточно?

Пока достаточно вести как пеленочный дерматит, да. Афоне правильной терапии не будет улучшений состояние кожи, тогда уже возможно, что стул действительно такой кислый, что соответствует лактазной недостаточности. В целом это состояние нормальное, физиологическое для ребёнка, со временем, когда своего фермента лактазы начнёт вырабатываться в достаточном количестве, стул перестаёт быть раздражающим жидким. То есть нет острый необходимости однозначно точно подтверждать данное состояние

ЛН может быть разной степени выраженности

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми🌸

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что именно стул и вызывает раздражение нежной кожи ребёнка.

Как часто малыш какает?
Бывает прям водянистый стул?
Выходит с пуками?
Животик беспокоит, урчит?

Здравствуйте, стала замечать бурление, но не сильно, не постоянно, он много висит на груди, не все кормление слышно. Стул был 6 раз примерно, с 6 утра до 19 часов вечера, считая с пуком, там совсем было немного, да, выходит с пуками, животик урчит иногда, во время кормления бывает начинает выгибаться, возможно, что-то беспокоит, но перестает также вовремя кормления
Просто жидкого, без крошек и прочего стула не было, часть остается на поверхности, часть впитывается

Принятый ответ

Спасибо, поняла.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Учитывая постоянный дерматит, трещины ануса рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы.

Спасибо!