Консультация дерматолога /

Экзема руки — вопрос №2891772

Несколько лет назад началась экзема кисти. Работала в конюшне, в хб хозяйственных перчатках. После этого началось.
Поначалу были редкие проявления, в основном связанные с переохлаждением или после долгого контакта с водой, после уборки. Чувствовалась сухость, больше чем на другой руке (экзема на правой), но в целом проходило и не оставляло внешних следов. Последние два года ситуация ухудшилась. После любого контакта с водой, пылью, ветром даже на несколько секунд, обостряются симптомы. В основном потрескавшиеся пальцы и у их основания. У двух ногтей нет кутикулы, сами ногти вмятые, отслаиваются. При особом обострении пальцы немного краснеют и будто опухают, сопровождает сильный зуд. Вне обострения чувство стянутости.
Кожа на костяшках немного сморщинилась.
Периодически ощущается онемение кисти.

Дерматолог назначала акридерм разными схемами, купирует обострения, но по окончании применения все возобновляется.
Старалась ограничить контакт с водой, уборка и тд были в хб перчатках и поверх них латексные.
Элидел крем 3 раза в день месяц-два, после день через день утром и вечером. Еще больше было чувство стянутости
Пила противоаллергенные курсом супрастин и цетиризин. Не помогло

Как это лечить? Как выявить проблему? Как купировать обострения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Анемия под вопросом, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото пожалуйста. Используете ли вы во время и вне обострения увлажняющие крема и как часто? Соскоб на грибы не сдавали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендун:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Комфодерм М2 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Крем Неотанин 2 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кистей
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно экзема

Вечером акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем крема с мочевиной 10-15%