Красные пятна на теле

На теле ребенка постоянно выходят высыпания. Очаги наблюдаются на затылке, на сгибах рук, бляшки сзади на бедрах, на попе. Расчесывает до кровоподтеков. Иногда замечаем обострение после купания. Купаемся со спец средствами Атопик, крема тоже Атопик. Сдавали скрин на паразитов, отрицательный, в общем анализе крови повышены эозинофилы, в риноцитограмме есть и аллергия, и признаки бактериального воспаления (анализ прикладываю). Кожа кажется сухой, трескается. Придерживаемся диеты, употребляем продукты: творожок, кефир, пшено, гречка, кукурузные хлебцы и палочки, говядина, лук, яблоки зеленые, бананы, морс из сливового варенья, печенье детское. Фото пятен прикладываю.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке - для снятия зуда.

• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица( если есть сыпь)- только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

В стадии обострения, мокнутии обычно рекомендуется применять Элидел на участки кожи / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, не использовать влажные салфетки, исключить контакт с синтетическими тканями, во избежание раздражения участков кожи, не расчесывать

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов.
В таких случаях рекомендуют при обострении крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет продолжить использовать на постоянной основе эмоленты , в течения дня и особенно после контакта с водой,наносить на слегка влажную кожу толстым слоем ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар , можно атопик ( если достаточно увлажняет, так как не всем подходит) . Купание продолжить со специальными средствами 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
С возрастом,как правило перерастет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит. Атопический дерматит не равно аллергия, это проблема в самой коже. То есть это врождённые структурные нарушения в виде дефицита белка филаггрина и нарушения местного иммунитета. Кожа реагирует на многие внешние факторы.

когда мы видим обострение, назначаются гормональные кремы, например Комфодерм К — 2 раза в день в течение 14 дней. Обычно за 14 дней наблюдается положительная динамика, элементы проходят, и тогда мы переводим на негормональные средства, такие как крем Элидел 2 раза в день 14 дней.

Затем после активной терапии идёт проактивная терапия, то есть поддержка — 2 раза в неделю на протяжении 3–6 месяцев. Такое лечение должно быть под контролем врача, так как это усредненные сроки. Бывает, что за 14 дней высыпания не проходят, тогда подключаем антибактериальные средства, например крем Фуцидин, так как у атопиков на коже часто повышена колонизация стафилококком, то есть имеется некий дисбиоз кожи.

Обязательно используются эмоленты, но там, где есть расчёсы и сильные покраснения, эмоленты не наносят. Туда хорошо подходят заживляющие ЦИКА-средства. Если элементы мокнут — подойдёт лосьон Авен Сикальфат, а если имеются расчёсы без мокнутия — в виде крема, например А-Дерма Дермалибур Цика или Авен Сикальфат крем, несколько раз в день.

После того как элементы покроются корочками и станут менее красными, можно использовать эмоленты, но эмоленты в любом случае наносятся на кожу, включая те участки, где высыпаний нет.

А также, можно обратиться к аллергологу, чтобы определить, нет ли у ребёнка аллергии, например, на клеща бытовой пыли, который может поддерживать обострение атопического дерматита.