Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после температуры — вопрос №1289929

Добрый день. Ребёнку 7 лет. Была температура 3 дня 38,5-39. 2 раза была рвота, но в целом у него всегда такая реакция на температуру. Сегодня 4-й день болезни, температура со вчерашнего вечера не поднималась до высоких отметок. Держится на уровне 37,3. Из симптомов боль в горле, кашель мокрый, заложенность носа. Но сегодня заметила мелкую сыпь. Сначала увидела на спине, но она и на животе, руках, везде. Что это может быть? Я так понимаю симптомы похожи на розеолу, но она уже была у нас. Плюс 2 года назад мы целый год лечили ВГЧ6, тк ребёнок часто болел.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи? Зудит?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикреплено. Зуда нет. Не жалуется
Педиатр
Анализ крови не сдавали? Какие лекарства принимает ребенок?
Клиент
Зоя, пока не сдавали. Второй день принимает Цитовир. От горла тантум-Верде+ полоскания, в нос снуп и аквамарис. При температуре давала ибуклин юниор, либо нурофен. Чередовала
Педиатр
Поняла.
Думаю, это какая-то вирусная экзантема, сыпь должна пройти самостоятельно в течение недели. Сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Клиент
Добрый день, анализ сдали. Результат прикрепила. Нужно ли нам менять лечение?
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Как самочувствие у ребёнка? Сыпь прошла?
По анализу крови: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в этом возрасте, но в абсолютном значении нейтрофилы повышены,это говорит о бактериальной инфекции. Но мы лечим не анализ, а ребёнка. Нужно смотреть по симптомам.
Клиент
Зоя, сыпь прошла и температура спала. Остался только кашель. От кашля принимаем амбромене сироп по инструкции
Педиатр
Врач когда в последний раз смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, вчера, смотрел педиатр в поликлинике. Сказал легкие чистые. Больше особо ничего.
Педиатр
Значит, не нужно ничего добавлять. Как часто кашляет? Кашель влажный?
Клиент
Зоя, да, в основном кашель влажный, отхаркивающий. Не могу сказать что кашляет очень часто. За ночь почти кашлял, под утро только.
Педиатр
Насморка нет? Возможно, затекает слизь, поэтому кашляет.
Клиент
*почти НЕ кашлял. Простите
Клиент
Насморк есть, продолжаем лечить его также
Педиатр
Поняла. Амбробене это муколитик, он разжижает мокроту, вызывает желание кашлять. Если хрипов в лёгких нет, можно убрать, делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, промывать нос солевым раствором.
Клиент
Поняла. Большое вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок жалуется на зуд?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, на зуд не жалуется. Более того, говорит, что сегодня чувствует себя лучше.
Педиатр
Вероятно, это сыпь вирусной этиологии. Помимо розеолы, вирусные инфекции часто могут сопровождать разнообразные высыпания. Но суть у всех одна, они проходят самостоятельно, лечения не требуют.
Можно только увлажнять кожу эмолентами, если есть сухость (липобейз, атопик)
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похоже на вирусную. Зуд есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, на зуд не жалуется
Педиатр
Вероятнее всего это вирусная сыпь, энторовирус может тоже протекать с сыпью как много других вирусных инфекций. Лечения не требует , подходит самостоятельно в течении 5 дней.
Клиент
Анна, добрый день. Сдали анализ, результат прикрепила. Нужно ли дополнительное лечение?
Педиатр
По оак нейтрофилы больше нормы, соэ ускорено это признак бактериальной инфекции. Один анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если сейчас подъёмом температуры выше 38С нет, значит динамика положительная и организм справляется самостоятельно. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, сыпь похоже больше на вирусную, это не аллергическая этиология!
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг, чередуя их друг с другом.
Самое главное обильное теплое питье- компоты, морсы, чай, вода. Промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Сыпь пройдет самостоятельно , в течение недели, можно только увлажнять - атопик/липобейз
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, Добрый день, анализ сдали. Результат прикрепила. Нужно ли корректировать лечение?
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышено соэ) , какие жалобы на данный момент? Температура? Высыпания?
Клиент
Состояние лучше. Сыпь прошла. Появился аппетит. Температуры нет. Вчера ночью поднималась последний раз. Сейчас из симптомов кашель и небольшой насморк.
Педиатр
Хорошо, тогда на данный момент наблюдаете за состоянием ,антибактериальную терапии пока не будем начинать, раз состояние улучшилось и температуры нет.
Нос промывайте аквамарис/аквалор, кашель связан со стеканием слизи по задней стенки глотки .
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Вообще, похоже на розеолу (инфекцию, вызванную ВГЧ 6 типа), но, учитывая, что Вы ей болели, это не она, так как и возраст у ребенка уже довольно взрослый.
Но по фото сыпь явно вирусного генеза, ничего с ней делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Был рад помочь)
Педиатр
Здравствуйте.
Свет имеет вирусный характер , не обязательно розеола, хотя элементы похожи.
Лечение должно быть симптоматическое.
Нос прочищайте по мере необходимости.
Ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в день - от кашля. После простукивать по спинке между лопатками.
Делаем дыхательную гимнастику : дуем шарики, раздуваем листики.