Подозрение на розеолу

Здравствуйте. Ребенок 2 года. 3 дня была температура 38. Снижали нурофеном и парацетамол. Из других симптомов был только стамотит. За день до температуры, гулял час в мороз и поел снег. Думала из за этого и вышел стамотит и температура. И во время температуры сыпь вокруг рта усилилась но я думала от обилия слюней. После спада температуры вышла сыпь на спине ( думала потница). На следующий день вышла сыпь на животе и паху и больше стала на спине. Ребенок активный, кушает. Температуры нет. Сыпь не чешет. Он гуляет только на улице и особо ни кем не контактировал. Может так проявляется розеола? Обрабатываю стамотит метеленовым синим.

2 года
19 Января ·Просмотров: 49·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Т.к. описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

Вокруг рта, по описанию нельзя исключать раздражительный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Описанная картина, действительно, характерна для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
Но стоматит для нее не характерен обычно.

Лина Сафудиновна, здравствуйте прикрепила

Посмотрела фотографии. Действительно, сыпь характерная для розеолы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, возможно розеола, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста
Сыпь не похожа на ветрянку?
Я беременная и боюсь что это ветрянка.

По представленным фото высыпания не характерные для ветряной оспы

Здравствуйте!

Действительно, по предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают вирусные высыпания, а именно розеолу, если ребёнка высыпания никак не беспокоит, то обычно наружно использовать ничего не рекомендуют

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
На аллергическую сыпь элементы не похожи .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке .
А учитывая , что это вирусная инфекция , на фоне которой нередко появляется стоматит , данные два состояние не исключают друг друга .
В подобном случае, рекомендует ограничить прием соленых, горячих блюд, которые могут усугубить течение стоматита . С обезболивающей целью также помогает на очаг стоматита нанесение Бензидамина ( спрей тантум Верде / ангидак ).
Будьте здоровы!

Екатерина Владимировна, подскажите, не похожа сыпь на ветрянку?
Так как я беременная и говорят это опасно во время Бере

Добрый вечер! Данная ситуация может быть характерна не только для розеолы, а скорее всего для энтеровирусной инфекции: во рту стоматит, на коже высыпания, вокруг рта и еще бывает на ладошках и стопах? Посмотрите, нет ли там высыпаний? Зуд присутствует? Если получится, прикрепите фото стоматита, пожалуйста.
Метиленовый синий на слизистой полости рта не рекомендуется использовать. Лучше Мирамистин и гель Холисал для заживления

Анастасия Игоревна, здравствуйте, нет на ладошках и на подошве нету.
Не чешет.

Хорошо. В любом случае, сыпь вирусная, проходит самостоятельно за 2-4 дня, постепенно бледнея. Может появится зуд, тогда дополнительно можно дать антигистаминные средства: Зодак, Фенистил и др.
Вокруг рта можно нанести каламин лосьон, он хорошо подсушивает воспалительные элементы.

Здравствуйте, Елизавета!
Подобное распространение сыпи предположительно характерно для энтеровируса. Уточните пожалуйста, сыпь не распространяется на ладошки и подошвы?
Специфического лечения ни той, ни другой сыпи нет. Проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, не оставляя следов.

Илона Геннадьевна, здравствуйте, нет сыпь как раз не так.
На ладошках на подошве нет.

Илона Геннадьевна, может ли быть это ветрянка?
Так как я беременная боюсь заразится

Нет, это точно не она, не переживайте!