Ребёнок 6 месяцев температура и сыпь
Добрый день, ребёнок 6 месяцев 23.10 в обед резко поднялась температура 38,6 сбила Нурофеном, через ровно 4 часа поднялась ещё раз поставила свечу цифекон. Соплей нет, кашля нет, режутся передние верхние зубки. К вечеру после того как спала температура в районе паха началась небольшая сыпь. 24.10 вызвала врача т к. Температура так и скачет ниже 37 не опускалась, и сыпь проявилась на животике, ягодицах, и ножках. Врач осмотрела сказала не много красное горло а сыпь это накопительная аллергия на Нурофен. Назначила Виферон, сбивать температуру обильное питье и винилин на соску. Фенистил в каплях 3 р/д. После свечи Виферона сыпь стала яркая и ещё больше появилось. Больше я не ставила. Сегодня 25.10 температура поднялась один раз но сыпь как будто поползла, теперь на щеках. Т к выходные возможности приехать в поликлинику нет. Подскажите пожалуйста действительно ли это аллергическая сыпь?. Вес ребёнка 8,3кг рост 67. В анамнезе был атопический дерматит, вскармливание грудное+ Нан антиалергия. Прикорм начинали в 5,5 с каш так как на овощи отреагировал жидким стулом. Из нового ребенку давала только овсянку, начали с понедельника.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему. Для нее типично от 1-3 суток высокой температуры без насморка и кашля, затем, когда лихорадка спадает, появляется розовая мелкоточечная сыпь на туловище, паху, ягодицах, позже на щеках. Такая сыпь обычно не зудит, бледнеет при нажатии и проходит сама за 2-4 дня. Аллергическая сыпь чаще возникает на фоне приема продукта или лекарства, сильно чешется и без лихорадки.
Дома обычно рекомендуют прохладный увлажненный воздух, частое питье, легкую одежду, кожу увлажнять эмолентом, купания короткие в прохладной воде. Новые продукты лучше приостановить до полного выздоровления. Противовирусные свечи на течение не влияют. Антигистаминные нужны только при выраженном зуде.
Если есть подозрение, что реакция могла быть на ибупрофен, лучше не использовать его повторно. Из практики периодически встречаются дети, у которых отмечаются небольшие аллергические проявления на сиропы с вкусовыми добавками по типу апельсина и клубники.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Раньше не было реакции на Нурофен. Сегодня температура поднималась максимум 37,5 ничем не сбивала. Если это розеола нужно ли ее чем нибудь обрабатывать?
Специального лечения у этого заболевания нет, можно обрабатывать кожу эмолентами.
Алексей Владимирович, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь!
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите купать просто в воде?
Да, можно в воде, можно с гелем для купания. Ничего не повлияет на сыпь, она пройдёт самостоятельно
Евгения Григорьевна, спасибо большое, хоть немного успокоили
Будьте здоровы🌷🌷🌷
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям похожа на проявление вирусной инфекции с экзантемой.
Возможно это проявление розеолы(герпес 6типа) или энтеровирусная инфекция.
Обычно, когда появляется сыпь, то температуру уже не повышается до высоких значений
Сыпь может сохраниться 3-6 дней и постепенно уходит.
Специфического лечения при таких состояниях Обычно нет, на кожу наносят неотанин или эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум), антигистаминные обычно не дают эффекта (так как это не аллергическая сыпь).
Если это проявление розеолы, то после появления сыпи ребёнок может быть очень капризным, плаксивым, может быть снижена аппетит. Но постепенно всё восстанавливается
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ. Да ребёнок стал капризным ну я списывала на то что температура, но и после снижения тоже беспокойный.
Принятый ответ
Понимаю 🙏но постепенно всё восстановится.
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.