Закладывает уши при орви
Добрый день! Болею орви. Из симптомов только насморк и очень сильно закладывает уши. Не продуваются. Из препаратов принимаю только СНУП в нос 2р/день. Как помочь ушам? Болевых ощущений нет, но заложенность напрягает
Принятый ответ
Здравствуйте
Возьмите спрей Тизин, Снуп слабый. По 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Забрызгайте, через 10мин нос промойте аквамарисом, закройте одну ноздрю и отсморкайтесь, затем другую
Когда слизи в носу нет можно выполнять продувания и козелковый массаж
Марина, добрый день! Тизина нет, но есть називин. Им можно воспользоваться? И можно ли что-то для уха? Может турунду с чем-то? Невозможно закладывает
Називин спрей можно. Можно турундочку с борным спиртом в ухо. Также начните Синупрет по 2 т 3 раза в день если нет аллергии на травы. Ухо нужно показать врачу, возможно начинается отит
Марина, отит вряд ли. У меня при насморке всегда закладывает уши. В этот раз особенно. Уже несколько раз обращалась у Лору. Это из-за отека.
Поняла. Снимайте отёк. Можно ещё Супрастинекс начать, 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Подключите к лечение Дезринит или его аналог по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб.
Татьяна, от дезринита и назонекса у меня очень сильно болит голова. Стараюсь ими не пользоваться.
Попробуйте Авамис. Это другой препарат. Или пока без них. Можно например помешать дексаметазон с каплями и покапать так как писала выше.
Татьяна, спасибо. Способом с каплями воспользуюсь. Синупрет начну пить
Татьяна, подскажите, а в ухо что-то можно? Турунду какую-то?
Можно турунду намоченную борным спиртом на 1-2 часа. Если хотите то можно во флакончик (10мл) с сосудосуживающими каплями залить 4 ампулы с дексаметазоном. И также капать как я писала, чтобы капельки попадали на соустье слуховой трубы.
Татьяна, спасибо за консультацию. Борным спиртом воспользуюсь
Да, обязательно. Только на турунду, не капать. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте! африн 2в-2р до 5дн, туалет носа через 7мин и на чистый нос риалтрис 2в-2р 10дн затем 1в-2р до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, самопродувание и козелковый пневмомассаж + физиолечение, и в кабинете у лор врача продувание слуховых труб и пневмомассаж
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке в области устьев слуховых труб.
Поэтому всё лечение должно быть направлено через нос.
По лечению : для снятия отёка сосудосуживающие используйте до 5-7 дней.
Лучше взять капли по типу НазивинБэби. Чтобы капельки попали непосредственно в область устьев слуховых труб, капельки капаем следующим образом : укладываетесь на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли препарата, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны.
Если заложенность будет сохраняться можно начать использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды если Назонекс или Мометазон (Дезринит или Нозефрин), если они не подходят, используйте Авамис, у него другое действующее вещество. По 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 1 раз в день. 7 дней.
Перед использованием увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Посмотрите также технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности).
В течение дня делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Напитки пейте маленькими глотками.