Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз — вопрос №1325727

Добрый день! Уже два раза пролечивала уреаплазму. После последнего лечения, через неделю вернулись симптомы (зуд и резкий запах мочи). Контрольный анализ сдавать было рано и я сдала мочу на посев. Высеялась эшехерия коли 10 в 5. Пролечилась монуралом и фуразолидоном. Через месяц сдала Фемофлор скрин. В заключении умеренный дисбиоз, обусловленный снижением содержания нормофлоры. Все остальное не обнаружено. Симптомов сейчас никаких нет. Подскажите пожалуйста, если нормофлора составляет 36% от общей бактериальной массы, то что же тогда входит в остальные 64%? Стоит ли сдавать еще какой нибудь дополнительный анализ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последний анализ?
Клиент
Галимат, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анализ у вас прекрасный, , отклонений нет, немного снижены лактобактерии, пропейте капс вагилак по 1 капс 2 раза в день перорально 10 дней.
Клиент
Галимат, то есть сдавать дополнительные анализы на условно-патогенную флору не нужно? просто я переживаю, что раз нормофлора всего 36% от общей массы бактерий, то оставшиеся 64% из чего состоят?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, если лактобактерии в норме будут, условно-патогенные микроорганизмы не будут или будут в низких титрах в анализах, без жалоб не лечим такой анализ .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Нашла в аптека Вагилак Проледи, 227 мг 15 шт, капсулы. Это одно и то же?
Акушер, Гинеколог
Да, одно и тоже, можно его принимать, он заселяет лактобактерии и улучшает флору .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Нормофлора всегда находиться в конкурентных отношениях с условно-патогенной флорой. Т.е на снижение количества лактобактерий прийдут условно-патогенные. Поддержите вашу нормофлору, проставьте свечи Лактожиналь по 1 св. 2 раза в сутки 7 дней или 1 раз в сутки, но уже 14 дней.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Лактожиналь входил в мой курс лечения от уреаплазмы. Проставить свечи снова?
Врач УЗД, Гинеколог
Да. Сейчас анализ показал, что лактобактерий мало и надо бы их добавить. Лактожиналь это пробиотик для влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по фемофлор отклонений нет.Немного снижены лактобактерии.
Влагалище представлено лактобациллами (нормофоора) и кокками(условно- патогенами организмами). У Вас эти кокки в низком титре, поэтому анализ выдаёт их, как « не обнаружены».
Вы когда сдавали посев мочи он был с определением чувствительности к антибиотикам? И на основании этого пили Монурал и фуразолидон?
Клиент
Екатерина, мочу сдавала с определением чувствительности к антибиотикам. Исходя из результата было назначено лечение. Зуд сейчас не беспокоит, но иногда кажется что моча резковато пахнет.
Акушер, Гинеколог
Резкий запах мочи может быть из- за погрешностей в питании(избыток острого, соленого, копченого). С гинекологией это не связано.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, все что вам нужно это прставить св лактожиналь во влагалище №14 по 1 св на ночь, принимать витамины, следить за питанием и стулом.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Лактожиналь входил в мой курс лечения от уреаплазмы. Проставить свечи снова?
Гинеколог, Репродуктолог
Будет не лишним. Либо как вариант можно проставить св триожиналь №14.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после прошлых лечений снизилась вообще вся микрофлора, нужно восстанавливать лактобактерии, пока на пустое место не пришли условно-патогенные микроорганизмы в том числе уреаплазма, которая может жить в норме в небольшом количестве,лактожиналь по 1 кап 2 раза в день 7 дней или гинофор э по 1 таб 1 раз в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Просто передо мной стоял выбор сдать Фемофлор скрин или Фемофлор 16. Я сдала Фемофлор скрин. Теперь думаю, может в Фемофлор 16 была бы более полная картина по условно-патогенной флоре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда заселите лактобактериями, они сами начнут вырабатывать перекись водорода и молочную кислоту, влагалище это самоочищающаяся среда.дайте ей шанс.