Сухой кашель
Добрый день! Страдаю от сухого кашля полторы недели, кашель начался одним днем, на ровном месте, без других симптомов. Кашель мучает на протяжении всего дня. В прошлом году, примерно в то же время была аналогичная ситуация, через какое-то время кашель прошел сам. К какому врачу обращаться, может ли это быть аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Болели до этого ? Кашель как остаточный сейчас?
Аллергию исключить можно, можете сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, если он повышен- консультация аллерголога. если кашель периодически бывает.
Сейчас можно ингаляции с пульмикортом- 2 раза в день, если есть ингалятор.
Можно коделак-нео 15 мл* 4 раза в день на 5-7 дней.
Температуры нет?
Сафия, Здравствуйте! До этого чувствовала себя хорошо, не болела, просто встала утором и начала кашлять, сначала меньше, сейчас уже сильно, кашель преимущественно сухой, иногда бывает незначительное кол-во мокроты. Пульмикорт ничего не поменял, дышала несколько дней, в последний раз после ингаляции поднялось давление и ухудшилось самочувствие, больше не стала делать, дышу боржоми. Общий анализ крови сдала, сейчас прикреплю. Температура поднималась пару раз к вечеру, после того, как весь день очень сильно кашляла, до 37,2, но я это расценила, как реакцию на сильное раздражение (кашляла прям сильно в эти дни)
У вас по лейкоформуле лейкоциты и нейтрофилы повышены, но изменения нейтрофилов процентах- это перенесенная бактериальная инфекция.
если сейчас температуры нет- антибиотики можно не принимать.
Коделак- нео либо синекод можно от сухого кашля.
и кровь на общий иммуноглобулин Е сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Да,это может быть аллергией на цветение,которое происходит в это время .Обратиться надо к аллергологу.Необходимо сдать ОАК.иммуноглобулин E,сделать спирограмму.Сейчас,если нет простудных явлений,попринимать цетрин 10 мг/д,ренгалин по 1т 3р
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть аллергией скорее всего так и есть.
Сдайте общий анализ крови,иммуноглобулин Е и сходите к аллергологу или пульмонологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергическая природа кашля наиболее вероятна.
Рекомендую сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок для уточнения процесса.
Обратиться на прием к врачу терапевту, пройти осмотр с аускультацией легких, рентгенографию ОГК - по показаниям.
Тактика лечения по результатам осмотра и исследований.
Временно купировать сухой кашель можно препаратами с Бутамиратом (Коделак Нео, Омнитус, Синекод)
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель это лишь всего симптом, причин может быть несколько, рефлюкс, аллергия, вирусная инфекция на постоянной основе какие то принимаете препараты ?
рекомендую пройти дообследование:
- ФГДС ( исключить ГЭРБ, заброс в пищевод)
-Обследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
- Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- общий анализ крови, СРБ, исключить воспалительный процесс.
- осмотр отоларинголога
- флюорография если не проводилась .
Здравствуйте! Есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая кашель, необходим очный осмотр терапевта и рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Аллергией тоже может быть. Для диагностики необходимо сдать общий иммуноглобулин е и экб
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что говорит о бактериальной инфекции, для уточнения поражения легких - рентгенография органов грудной клетки.
В плане лечения - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней (в зависимости от изменений на рентгенограмме); для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Добрый день. Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов? Не болели недавно? Есть в крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Возможно, что кашель сейчас остаточный, хотя исключить аллергическую природу, конечно, можно и нужно. Пока ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее). Голосовой режим.