Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1487931

Добрый день! Страдаю от сухого кашля полторы недели, кашель начался одним днем, на ровном месте, без других симптомов. Кашель мучает на протяжении всего дня. В прошлом году, примерно в то же время была аналогичная ситуация, через какое-то время кашель прошел сам. К какому врачу обращаться, может ли это быть аллергией?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Дарья.

Болели до этого ? Кашель как остаточный сейчас?

Аллергию исключить можно, можете сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, если он повышен- консультация аллерголога. если кашель периодически бывает.

Сейчас можно ингаляции с пульмикортом- 2 раза в день, если есть ингалятор.
Можно коделак-нео 15 мл* 4 раза в день на 5-7 дней.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Здравствуйте! До этого чувствовала себя хорошо, не болела, просто встала утором и начала кашлять, сначала меньше, сейчас уже сильно, кашель преимущественно сухой, иногда бывает незначительное кол-во мокроты. Пульмикорт ничего не поменял, дышала несколько дней, в последний раз после ингаляции поднялось давление и ухудшилось самочувствие, больше не стала делать, дышу боржоми. Общий анализ крови сдала, сейчас прикреплю. Температура поднималась пару раз к вечеру, после того, как весь день очень сильно кашляла, до 37,2, но я это расценила, как реакцию на сильное раздражение (кашляла прям сильно в эти дни)

Терапевт
У вас по лейкоформуле лейкоциты и нейтрофилы повышены, но изменения нейтрофилов процентах- это перенесенная бактериальная инфекция.

если сейчас температуры нет- антибиотики можно не принимать.
Коделак- нео либо синекод можно от сухого кашля.

и кровь на общий иммуноглобулин Е сдать.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Да,это может быть аллергией на цветение,которое происходит в это время .Обратиться надо к аллергологу.Необходимо сдать ОАК.иммуноглобулин E,сделать спирограмму.Сейчас,если нет простудных явлений,попринимать цетрин 10 мг/д,ренгалин по 1т 3р
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть аллергией скорее всего так и есть.
Сдайте общий анализ крови,иммуноглобулин Е и сходите к аллергологу или пульмонологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Аллергическая природа кашля наиболее вероятна.
Рекомендую сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок для уточнения процесса.
Обратиться на прием к врачу терапевту, пройти осмотр с аускультацией легких, рентгенографию ОГК - по показаниям.
Тактика лечения по результатам осмотра и исследований.
Временно купировать сухой кашель можно препаратами с Бутамиратом (Коделак Нео, Омнитус, Синекод)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель это лишь всего симптом, причин может быть несколько, рефлюкс, аллергия, вирусная инфекция на постоянной основе какие то принимаете препараты ?
рекомендую пройти дообследование:
- ФГДС ( исключить ГЭРБ, заброс в пищевод)

-Обследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)

- Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.

- общий анализ крови, СРБ, исключить воспалительный процесс.
- осмотр отоларинголога
- флюорография если не проводилась .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая кашель, необходим очный осмотр терапевта и рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Терапевт
Аллергией тоже может быть. Для диагностики необходимо сдать общий иммуноглобулин е и экб
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что говорит о бактериальной инфекции, для уточнения поражения легких - рентгенография органов грудной клетки.
В плане лечения - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней (в зависимости от изменений на рентгенограмме); для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов? Не болели недавно? Есть в крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Возможно, что кашель сейчас остаточный, хотя исключить аллергическую природу, конечно, можно и нужно. Пока ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее). Голосовой режим.