Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы — вопрос №1290029

Здравствуйте. С мая прошлого года меня начали беспокоят панические атаки. Была повышена тревожность, постоянный страх. Летом появились толчки в сердце, когда я обратилась к терапевту, он мне сказал, что это экстрасистолы. Я пугалась каждой, сейчас начинаю привыкать к ним, но остаётся страх за сердце. Один раз были частые, каждый 2 удар. Проверяю его часто, патологий не находят. Говорят не обращать внимания. Но мне всё равно не спокойно. Скажите пожалуйста они опасны?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Экстрасистолы не опасны, они часто возникают при тревожности и хорошо проходят на фоне успокоительных препаратов.

Отрицательного прогноза для жизни нет.

Нужна консультация психотерапевта, начните пить магний 1 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста моё УЗИ и экг. Там норма?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, в целом результат нормальный.

Есть только особенности узи сердца, причиной может быть деформация грудной клетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца, синусовый ритм.
Ишемии нарушений ритма нет.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ.
Также исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Створки, клапаны в норме.
Чувство ощущения экстрасистол возможно на фоне тревожного состояния.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо вам. Мне по поводу блокады даже не чего не говорили. Скажите пожалуйста, там написано косвенные признаки лёгочной гипертензии, что это?
Клиент
Регина, по поводу холтера узнаю, есть ли он. У нас станица маленькая.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможны ошибочны на фоне аритмии.
Не переносили ранее пневмонию или бронхит?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, рекомендую.
Клиент
Регина, нет, не болела. У меня сильный сколиоз, в следствие чего и деформация грудной клетки. Может это влияет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это именно связано с работой лёгких.
Клиент
Регина, Ещё хотела уточнить. Вот я их чувствую по разному как толчки не сильные, а бывает как провал в груди. Это экстрасистолы? Просто ни на одном экг их не ловят.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы в норме есть у каждого здорового человека.
Возможно да
Клиент
Регина, это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно.
Клиент
Регина, я имела в виду, если есть лёгочная гипертензия? И то по УЗИ написано, косвенные признаки.. Я просто не понимаю этого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не опасно.
Клиент
Регина, Спасибо, успокоили меня ??
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, Скажите пожалуйста, у меня ещё стеноз сонной артерии, это опасно? И к какому врачу мне обратиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
К неврологу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
По ЭКГ нарушений ритма нет. Делали Холтер - суточный мониторинг ЭКГ? УЗИ сердца в норме. Принимаете какие-то успокоительные препараты?
Клиент
Марина, здравствуйте. Суточный мониторинг не делали мне, кардиолог сказала если часто будут экстрасистолы, и то я даже не знаю есть ли он у нас в станице. Пила грандаксин при панических атаках, сейчас пью пустырник и магнеВ6
Кардиолог
Как часто возникают экстрасистолы, сколько раз в час? ежедневно? На фоне приема магния и пустырника отмечаете уменьшения количества экстрасистол?
Клиент
Марина, Каждый день по разному. От двух до 10 в день. Ночью не чувствую. Но позавчера были прям частые около часа.
Клиент
Марина, да чувствую слабо экстрасистолы
Кардиолог
Экстрасистол в основном небольшое количество, так что Холтер делать нет необходимости. Никакой опасности они точно не представляют, не переживайте! При приступах частой экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает. И для лечения тревожного расстройства нужно более активная терапия ( прием фенибута или тералиджена 2-3 месяца), эпизодический прием грандаксина при панических атаках не решит проблему повышенной тревожности, а именно в этом причина экстрасистолии.
Клиент
Марина, Спасибо вам большое. От экстрасистол со мной не чего не случится? Просто тот приступ очень меня напугал. У меня двое деток, по этому боюсь очень.
Кардиолог
Экстрасистолы, даже частые, никакой опасности не представляют. Приобретите анаприлин 10 мг, чтобы быстро купировать приступы экстрасистолии и не бояться их. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо вам большое ? от экстрасистол не чего страшного не случится?
Кардиолог
Нет, они совершенно безопасны, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
По ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Ритм синусовый правильный, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет
По узи сердца обращает внимание уплотнение створки МК, возможно, после перенесенной инфекции. В целом, без патологических изменений. Полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.Рекомендую повторить узи сердца для динамики.
Описание симптомов связаны с экстрасистолами- они не опасны, хотя доставляют дискомфорт.
Рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты-калий и магний- изменения могут провоцировать нарушение ритма сердца
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое. А когда частые экстрасистолы, каждый 2 удар? У меня позавчера по всей видимости была паническая атака, и они были каждый 2 удар в течении часа наверное, может меньше. Очень испугалась я этого.
Кардиолог
Алина, когда ощущаете частые экстрасистолы, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг 1 таб . Решение вопроса о более специфическом лечении уже после дообследования
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, Спасибо. Могут экстрасистолы привести к каким либо осложнениям?
Кардиолог
Обычно никаких осложнений на фоне экстрасистол нет, но важно знать, какие именно экстрасистолы, если это частая желудочковая, тогда необходим прием антиаритмических препаратов, если наджелудочковая- лечения специфического не требуется. Поэтому и необходимо пройти холтер- экг - оценить вид и количество
Но, в любом случае, ничего жизнеугрожающего нет!
Клиент
Анастасия, Хорошо, спасибо вам ?
Клиент
Анастасия, У меня они не частые. Позавчера только были каждый второй удар, около часа, может даже меньше. Очень испугалась.
Кардиолог
Не волнуйтесь, принимайте Анаприлин, при учащении, можно любые успокоительные
Рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам ?
Кардиолог
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца
Планово пройдите холтер- экг, чтобы исключить патологические аритмии и оценить количество возможных экстрасистол
По результатам дообследования возможно потребуется коррекция терапии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
На фоне панических атак также могут возникать Ваши симптомы, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Курсом можно пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат снимает повышенную тревожность, балансирует вегетативную регуляцию
Клиент
Анастасия, Хорошо, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы действительно не опасны, если у вас есть страхи и плохо их переносите, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста моё УЗИ и экг. Там норма?
Кардиолог
По ЭКГ норма, по узи легочная гипертензия но не достоверно, я бы узи сделала у другого специалиста
Клиент
Гульнара, Хорошо, сделаю. Скажите пожалуйста, в моём случае экстрасистолы опасны?
Клиент
Гульнара, А по поводу эллонгации межпредсердной перегородки, что это? Просто мне толком не чего не объясняли, "Всё в норме, на экстрасистолы не обращай внимание. "
Клиент
Гульнара, Скажите пожалуйста, у меня позавчера прям приступ был. Экстрасистолы шли через удар, примерно около часа, это тоже не опасно?
Кардиолог
Экстрасистолы любые не опасны, элонгация это просто ваша особенность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Спасибо вам большое, вы меня успокоили??
Клиент
Гульнара, Мне нужно пройти холтер экг? И когда нужно сделать повторное УЗИ?
Клиент
Гульнара, Ещё хотела спросить. Экстрасистолы могут привести к фибриляции или опасным аритмиям?