Консультация рентгенолога /

Бронхит. Пневмония — вопрос №2771673

Здравствуйте. 27 октября делала снимок кт, по которому поставили пневмонию. Была температура. Кашель. Фото прилагаю. Сегодня повторила кт, и не могу понять. Пневмония сохраняется ?? 2 недели назад делала рентген легких, там вообще все чисто. Без патологии. В общем прикладываю снимки кт за октябрь и за сегодняшний день. Температуры, кашля нет. Только дискомфорт в грудной клетки, особенно с левой стороны.

Возраст: 31

Пульмонолог
Добрый день, Тамара. Подскажите пожалуйста, анализы не сдавали? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте. Цефтриаксон. После меня послушал врач, и сказал, что хрипов больше нет. В октябое было в s6 s8 s9 s 10, сегодня в s6 и s9. Это могут быть остаточные очаги?

Клиент
Арпине Араиковна, на рентгене врач сказал, что все идеально. Пневмония разрешилось. Это было 22 октября .
Пульмонолог
Уважаемая Тамара,к сожалению, считать их остаточными, основываясь только на кт, нельзя
На данный момент Вам нужно дообследование- в первую очередь сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Остальное, отталкиваясь от результатов.
Если по результатам не будет активного воспаления, то считаем их остаточными , но еще наблюдаем. Если же будет воспаление, лечение должно быть продолжено.

Задавайте все интересующие вопросы, я постараюсь помочь разобраться.
Клиент
Арпине Араиковна, а что это может быть?
Пульмонолог
Это может быть продолжение инфекционного процесса, который обусловлен бактерией, по отношению к которой, цефтриаксон не сработал.

В любом случае нет признаком чего-то страшного. Возможно лишь недолеченный процесс
Клиент
Арпине Араиковна, это ведь не могут быть метастазы?
Пульмонолог
Обычно метастазы описываются по другому. Скажите пожалуйста, у Вас в анамнезе была онкология?
Клиент
Арпине Араиковна, нет. Я просто всегда этого боюсь.
Пульмонолог
Поняла Вас. Уважаемая Тамара, о метастазах речь не идет, не переживайте. Только нужно сдать анализы для уверенности , что описаны остаточные явления.

С уважением ?
Клиент
Арпине Араиковна, просто после лечения, пропала на 5-ые сутки температура. Кашель сохранялся месяц , но уже полностью прошел. Температуры нет. Наоборот она упала. 35.5. Тоже не пойму с чем это связано.
Пульмонолог
К сожалению, постинфекционный кашель может сохраняться до 2 месяцев.
Колебания температуры в пределах субфебрильных цифр, допустима.

Пульмонолог
Здравствуйте, Тамара. По КТ это может быть остаточный процесс рассасывания воспалительных очагов.
Желательно сдать свежий анализ крови общий с лейкоформулой и СРБ.
В таких случаях назначаются на долечивание Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. А почему рентген ничего не показал?? Все было чисто неделю назад.
Пульмонолог
Рентген не такой чувствительный метод.
Бронхиолит не показывает. Если на Рентгене норма, можно оценить динамику как положительную.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тамара.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
Чаще всего вызывается вирусами.
Сейчас стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Корме того, с учётом длительности процесса, стоит сдать igM и G к ЦМВ, респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это персистирующая флора, ЦМВ часто вызывает бронхиолиты.
С учётом наличия кальцината на верхушке, дополнительно стоит сделать Диаскинтест у фтизиатра, или сдать кровь на Тспот или Квантиферроновый тест.
Бронхиолит - это процесс воспаления, на онкологию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а это может быть отстаточными проявлениями? На кт 2 месяца назад описывались те же сегменты, но поражения было больше , чем сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, к тому же после лечения , на 5 сутки прошла температура, кашель прошел где то через месяц. На данный момент кашля нет, температура наоборот низкая 35.5 уже почти 10 дней. Иногда поднимается до 36.6 но в основном понижена
Пульмонолог, Фтизиатр
Может быть и остаточный процесс, конечно, но надо точно исключить, что активного воспаления специфического или неспецифического нет сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, а что значит специфического и неспецифического?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Неспецифическон восраления - это обычные микробы, которые вызывают бронхиты, воспаление лёгких, специфические - те, которые вызывают "специфические микробы", например микобактерия туберкулеза
Клиент
Виктория Викторовна, Благодарю вас за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Рентгенолог
Добрый день!
Можете прикрепить оба исследования для объективной оценки, помогу разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте. А как приложить ссылки на исследования ?
Рентгенолог
На файлообменник любой загрузите и ссылку сюда пришлите.
Клиент
Анна Александровна,

https://cloud.mail.ru/public/8JrB/n8Qgyun8A Исследование за 27.10.24

https://cloud.mail.ru/stock/krarBmcmkPSEewepMiEkeyx5 Исследование за 29.12.24